В 2022 году в мире произошло сразу несколько крупных стихийных бедствий. С какими природными катастрофами столкнулось человечество в минувшем году , сообщает  forbes.ru.

Лесные пожары на севере Испании охватили уже более 1600 гектаров

Наводнение в Бразилии

12 января, Белу-Оризонти, Бразилия. Вид с воздуха на автомобили и обломки после наводнения в одном из регионов Бразилии. Проливные дожди накануне вызвали оползни и наводнения в штате Минас-Жерайс. Максимальное предупреждение было объявлено из-за риска прорыва плотины Кариока в Пара-ди-Минас в результате ливней. По данным властей, погибли по меньшей мере 24 человека, а число пострадавших составило более 17 000 человек.

Песчаная буря в Ираке. Фотогалерея

Песчаные бури в Ираке

Песчаные бури в Ираке

23 мая, Наджаф, Ирак. Люди во время песчаной бури в Наджафе. По данным местного телеканала Al Arabiya, в результате песчаной бури в Ираке пострадали более 2000 человек. Тогда министерство окружающей среды предупредило, что в течение следующих двух десятилетий в Ираке может наблюдаться в среднем 272 дня песчаных бурь в год, а к 2050 году их число превысит 300.

Лесные пожары в России продолжаются (Часть 2) » BigPicture.ru

Лесные пожары в России

Лесные пожары в России

30 августа, Рязанская область, Россия. Лесной пожар бушует возле села Култуки Клепиковского района. «Ущерб землям лесного фонда составил более 200 млн рублей», — рассказал и.о. министра природопользования региона Александр Новиков. По его словам, в период с 15 августа по 8 сентября общая площадь пожаров на территории лесного фонда превысила 18 000 га.

В США опасаются роста числа жертв лесных пожаров

Лесные пожары в США

Лесные пожары в США

7 сентября, Плейсер, Калифорния, США. Спасатель борется с огнем «Москитного пожара» (назван так из-за места возникновения бедствия — рощи вдоль Москито-Ридж-роуд) возле поселка Мичиган-Блафф в округе Плейсер, штат Калифорния. Общая площадь возгорания составила более 63 000 акров (25 495 га), превзойдя более ранний пожар Маккинни в округе Сискию и став крупнейшим пожаром 2022 года в Калифорнии.

Новости мира: в Великобритании аномальная жара может привести к росту  показателя смертности| Новости мира | Известия | 11.08.2022

Аномальная жара в Великобритании

Аномальная жара в Великобритании

19 июля, Лондон, Англия. Жители Великобритании пытаются охладиться в фонтане на Трафальгарской площади на фоне аномальной жары. Температура на неделе достигала 40°C.

Шторм «Корри» в Шотландии: обесточены 44 тыс. домов, есть погибшие (фото,  видео)

Ураганы «Малик» и «Корри» в Шотландии

Ураганы «Малик» и «Корри» в Шотландии

31 января, Эдзелл, Шотландия. Транспортные средства проезжают через упавшие деревья в лесистой местности за пределами Эдзелла. Накануне на район обрушились сразу два урагана — «Малик» и «Корри», в результате чего десятки тысяч человек остались без электричества.

Ураган "Иэн": десятки погибших и 40 млрд ущерба, часть США и Куба без света  - BBC News Русская служба

Ураган «Иэн» в США

Ураган «Иэн» в США

29 сентября, Бонита-Спрингс, Флорида, США. Люди ходят по пляжу, осматривая имущество, поврежденное ураганом «Иэн». Шторм обрушился на берег Кайо-Коста, Флорида, и принес в этот район сильный ветер, штормовые нагоны и дождь, причинив серьезный ущерб инфраструктуре и недвижимости. Миллионы людей остались без электричества. По состоянию на 3 октября «Иэн» привел к, по меньшей мере, 132 смертям по состоянию на 5 октября, около 10 000 человек признаны пропавшими без вести. Приблизительный ущерб оценивается в $50 млрд.

США ожидает засуха, которая может продлится до 2030 года - Hi-News.ru

Засуха в США

Засуха в США

19 августа, Национальная зона отдыха Лейк-Мид, Аризона, США. Посетители парка смотрят на отбеленное кольцо, которое видно на берегу озера Мид возле плотины, штат Аризона. Тогда федеральное правительство объявило о планах сократить распределение воды из бассейна реки Колорадо в Аризону и Неваду второй год подряд и попросило жителей сократить потребление воды по мере усиления засухи. Уровень воды в озере Мид составляет 27% от его вместимости и это самый низкий уровень с момента заполнения в 1930-х годах после строительства плотины Гувера. С 2000 года уровень воды в озере упал примерно на 175 футов (53,34 м).

Жертвами тайфуна «Нору» на Филиппинах стали 5 спасателей

Супертайфун «Нору» на Филиппинах

Супертайфун «Нору» на Филиппинах

26 сентября, Сан-Ильдефонсо, Филиппины. Женщина выглядывает из своего дома, который был затоплен супертайфуном «Нору» в Сан-Ильдефонсо, провинция Булакан, Филиппины. «Нору» ночью обрушился на Филиппины, вызвав масштабные наводнения, и унес жизни по меньшей мере пяти человек. Сильный ветер и проливные дожди сравняли с землей несколько деревень и вызвали масштабные оползни.

Китай выжигает самая ужасная засуха века (фото, видео) - news.tochka.net

Засуха в Китае

Засуха в Китае

23 сентября, Наньчан, Китай. Вид сверху на ландшафт в форме «дерева», который получился из-за высохшего русла реки Цзиньсянь озера Поянху в Наньчане, провинция Цзянси, Китай. Озеро Поянху достигло рекордно низкого уровня воды — 7,1 м.

На северо-западе Испании из-за аномальной жары бушуют масштабные пожары.  Новости. Первый канал

Аномальная жара и лесные пожары в Испании

Аномальная жара и лесные пожары в Испании

18 июля 2022 года, Барселона, Испания. Пожарная машина едет во время лесного пожара в Эль-Пон-де-Виломара. Вторая волна аномальной жары в Испании привела к крупнейшим лесным пожарам. С 16 июля в стране был введен режим ЧС. По сообщениям испанской газеты El Pais со ссылкой на данные муниципалитетов, в результате пожара уже уничтожено более 60 000 га лесных массивов, два человека погибли.

Засуха во Франции вынуждает власти ограничивать использование воды |  Report.az

Засуха во Франции

Засуха во Франции

16 августа, Луар, Франция. Вид на приток самой длинной реки во Франции — Луары. Аномальная жара (местами термометры показывали +41,5°C) пришлась на две трети Франции, в результате засухи около 100 деревень остались без питьевой воды.

Жертвами муссонных дождей в Индии стали более 1600 человек

Проливные дожди в Индии

Проливные дожди в Индии

11 июля, Ахмадабад, Индия. Вид на затопленную после проливных дождей улицу в Ахмадабаде. По информации индийского Управления по борьбе со стихийными бедствиями, из-за наводнения в результате обильных ливней пострадали около 4,22 млн граждан. Более 100 человек погибли. Сильнее всего от стихии пострадали штаты Ассам и Мегхалая.

Источник forbes.ru