Ваш друг или родственник не может внести платеж за кредит ни онлайн, ни через отделение банка. Можете ли вы делать это за него? И нужна ли доверенность , сообщает banki.ru.

Кто изобрёл банкомат? | Культура | ШколаЖизни.ру

Можно ли выплачивать кредит за другого человека

Банку не важно, кто платит по кредиту — главное, чтобы деньги поступали согласно графику платежей и в сумме, указанной в договоре. Но ограничения все же есть. Если у вас нет номера кредитного счета или карты, то внести платеж не получится. Эти данные есть у самого заемщика и у банка, который не сообщает их посторонним лицам.

Еще нельзя, например, полностью погасить кредит до окончания срока.

«Если заемщик хочет полностью закрыть задолженность, ему нужно лично присутствовать в банке, — говорит Владимир Кузнецов, вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству. — Либо он должен оформить нотариальную доверенность на другого человека с указанием права на полное досрочное погашение своей кредитной задолженности».

Как внести платеж по чужому кредиту

Частично погасить чужой кредит можно несколькими способами. Самый простой — пополнить кредитный счет, с которого затем банк будет списывать ежемесячные платежи. Для этого вам нужен только номер счета или карты.

Еще один вариант — внести деньги через банкомат. Многие терминалы принимают наличные для погашения кредита. Правда, может потребоваться номер кредитного договора. Некоторые банки берут комиссию за такие операции.

Третий способ — оплатить долг в офисе банка. Для этого тоже потребуется номер кредитного договора/счета и данные заемщика — фамилия, имя и отчество. Но доверенность в данном случае не пригодится, говорит Владимир Кузнецов.

Что происходит с кредитом, если заемщик умер
После смерти заемщика его долг, как и имущество, переходит наследнику. Он несет ответственность по кредитному договору перед банком. От кредита можно отказаться, но тогда придется отказаться и от остальной части наследства.

«Статья 1152 ГК РФ говорит о том, что нельзя принять часть наследства, наследник может получить только все: движимое, недвижимое имущество, а также кредитные обязательства, — говорит Ирина Калинина, управляющий партнер международной юридической компании Legal World. — Если вы не хотите принимать кредиты, можете отказаться от наследства. Но в таком случае вы не сможете претендовать и на имущество».

Но, возможно, вам не придется выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Если вы вступили в наследство, по закону нужно погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое вам досталось. Например, если получили в наследство машину стоимостью 500 тысяч рублей, то максимум 500 тысяч рублей придется отдать в счет долга.

Долги в наследство: кто выплачивает кредит после смерти заемщика

Автор Надежда Низамова

Источник banki.ru