В Казахстане в 2023 году увеличилась заработная плата у отдельных категорий граждан. Это связано с постановлениями главы государства. Кто и какую прибавку к зарплате получит в 2023 году , собщает nur.kz .

168,5 тысячи тенге — средняя зарплата за первый квартал 2019 года в  Казахстане

Повышение зарплат наемным работникам

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2022 года заявил, что размер минимальной заработной платы увеличится. МЗП выросла с 60 000 до 70 000 тенге. В Трудовом Кодексе РК (ст. 103, п. 2) указано, что работодатели не имеют права выплачивать заработную плату ниже МЗП. Предполагается, что доходы вырастут у порядка 1,8 млн наемных работников, которые трудятся во всех отраслях и на предприятиях различных форм собственности.

Организации, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать оклады других категорий работников в сторону повышения с учетом межразрядной системы квалификаций.

В 2023 году планируют запустить проект по увеличению доходов для сельских жителей. Это будет возможно за счет расширения доступа к микрокредитованию. Благодаря этому получится вовлечь частные домохозяйства в сельхозкооперацию и создать тысячи новых рабочих мест. На реализацию проекта в течение 5 лет планируется выделить 1 трлн тенге. Это позволит охватить более миллиона сельчан.

Повышение зарплат педагогам школ, колледжей, детских садов

Кому из бюджетников повысят зарплату в 2023 году в Казахстане? Заработную плату увеличивают по Программе по повышению доходов, которая утверждена до 2025 года. Она включает в себя поэтапное увеличение зарплат врачам, учителям, пожарным, военнослужащим, сотрудникам Национальной гвардии.

Заработная плата педагогов с января 2020 года ежегодно увеличивается на 25%, как отмечает Gov.kz. Инициатива президента страны закреплена Постановлением Правительства РК №1193. Это означает, что с 1 января 2023 году зарплаты педагогов возросли на 25% по сравнению с 2022 годом. Повышение зарплат также коснется педагогов колледжей, детских садов, специалистов дополнительного образования.

Следует отметить, что заработная плата педагогов зависит от учебной нагрузки, уровня образования, квалификации, стажа, наличия степени магистра и других доплат. Например, учителя физкультуры могут получать ежемесячные доплаты за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время. 

Повышение зарплат медработникам

Будет ли повышение зарплаты медикам в Казахстане в 2023 году? Заработная плата врачей повысится на 30%, а среднего медицинского персонала — на 20%. Предусмотрено повышение зарплаты врача до 531 тыс. тенге, а медработника среднего звена — до 249 тыс. тенге. Повысится зарплата немедицинских работников сферы здравоохранения на 20%, например, фармацевтов.

Также по поручению главы государства в целях развития сферы здравоохранения будет увеличено количество грантов в резидентуре на 70%.

Повышение зарплат пожарным и спасателям

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин отметил, что в 2023 году ожидается повышение заработной платы от 10% до 70% в зависимости от категории должностей. Также ведется работа по улучшению социального пакета сотрудников органов гражданской защиты и материально-технического оснащения подразделений министерства.

Министр подчеркнул, что повышение зарплат в 70% запланировано для рядового состава. Руководителям (начальники части, служб пожаротушения) предусмотрено повышение выплат на 10%.

Повышение зарплаты военнослужащим и Нацгвардии

Какое планируют повышение зарплаты военнослужащим в 2023 году? Заработная плата служащих Вооруженных сил РК в 2023 году в среднем повысится на 60%. С 1 января на 20% возросли должностные оклады для военнослужащих подразделений специального назначения Вооруженных сил Республики Казахстан. С начала 2023 года также:

  • повысили должностные оклады летнего состава Вооруженных сил и Нацгвардии;
  • увеличили довольствия военных медицинских работников до уровня зарплат медработников в гражданских медицинских учреждениях;
  • повысили заработную плату для преподавателей высших военных учебных заведений до уровня гражданских вузов.

Такое решение одобрило правительство страны. Об этом сообщил заместитель министра обороны РК Султан Камалединов.

Повышение зарплаты гражданским служащим

Согласно 1 статье Трудового кодекса, гражданский служащий — лицо, которое занимает штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляет должностные полномочия. Будет ли повышение зарплаты госслужащим в 2023 году? В Министерстве труда РК сообщили, что в 2023 году продолжится поэтапное повышение заработной платы. В среднем отдельные категории гражданских служащих получит прирост доходов на 20%.

Повысят заработную плату порядка 600 тыс. гражданским служащим. К ним относятся бухгалтеры, юристы, экономисты, библиотекари, лесники, музееведы, технический персонал и многие другие. Об этом сказано в послании главы государства к народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» в 4 инициативе. Рост зарплат гражданских служащих будет продолжаться до 2025 года.

Повышение зарплат увеличивает не только доходы отдельных семей, но и произведет ощутимый макроэкономический эффект. Увеличение покупательной способности приведет к росту товарооборота, а также поступлений в государственный бюджет.

Автор Ярослав Боженко

Источник nur.kz