В соцсетях время от времени появляются сообщения о найденной банковской карте и поиске ее владельца. Как правило, такие объявления сопровождаются фотографиями самой карточки. По словам адвоката, члена Гильдии российских адвокатов Владимира Гончарова, так делать не стоит, поскольку можно «засветить конфиденциальные данные карты». Если потерянный «пластик» еще не заблокирован и его СVС-код, срок действия и номер попадут в руки мошенникам, нашедшего и опубликовавшего объявление гражданина могут обвинить в краже , сообщает banki.ru.

Что делать, если нашёл кошелёк с банковскими картами.

Даже если не публиковать сообщение, поднимая бесхозную карту, следует учитывать, что она пролежала на улице/автобусе/магазине какое-то время и ее мог сфотографировать злоумышленник. Или карта могла быть вообще похищена и выброшена. Все это чревато последствиями для нашедшего. Рассказываем, как их избежать и что делать с найденной карточкой.

Как уведомить банк о находке

Банковская карта является собственностью банка. Это условие прописано в каждом договоре, а некоторые финансовые организации указывают его еще и на самом пластике (владельцу же карты принадлежит счет и, соответственно, деньги на нем). «Единственное верное решение при обнаружении чужой карты — ее блокировка путем обращения в кредитную организацию. Утратив доступ к "пластику", владелец карты компрометирует ее данные. Следовательно, с целью обеспечения безопасности карта должна быть заблокирована», — объясняет Гончаров. Уведомить кредитное учреждение о находке можно следующим образом:

  • по телефону горячей линии. Номер кол-центра указан на карте, также его можно посмотреть на официальном сайте банка. Звонок на горячую линию, как правило, бесплатный. Оператор сориентирует, что делать с найденным «пластиком»;
  • в отделении банка. Если поблизости есть офис финансовой организации, выпустившей найденную карту, отнести ее можно туда. Вполне возможно, что вас попросят предоставить личные данные — фамилию, имя, отчество, номер телефона. Сотрудник банка заблокирует доступ к карте, утилизирует пластик и сообщит владельцу об этом.

Взаимодействие с полицией

Если поблизости нет отделения банка, выпустившего найденную карту, но есть отделение полиции, отнести находку можно туда. Как рассказал Банки.ру Владимир Гончаров, известны случаи, когда людей, выполнявших гражданский долг и приносивших чужую карту в полицейский участок, обвиняли в краже. Чтобы благородный поступок не обернулся неприятностями, адвокат рекомендует:

  • прежде всего оглядеться вокруг. Вполне возможно, что владелец карты где-то рядом. Если «пластик» именной, попробуйте позвать владельца;
  • привлеките свидетелей. Если хозяин не откликнулся, они докажут, что карта была найдена в их присутствии;
  • снимите находку на видео, особенно если поблизости нет свидетелей. На камеру следует четко озвучить дату и время съемки, место обнаружения карты.

«Если полицейские задержали вас для выяснения обстоятельств, не стоит паниковать. Доказать, что вы не планировали воспользоваться найденной картой, помогут свидетельские показания, данные с камер наблюдения поблизости и ваши съемки на телефон. Если не сделать все, что указано выше, можно попасть под подозрение», — предупреждает эксперт.

Что будет, если воспользовался чужой картой

Потратить деньги с чужой карты — значит совершить преступление. Незаконное изъятие чужого имущества (в нашем случае это денежные средства) подпадает под определение «кража» (постановлении Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002 г.).

Ответственность зависит от стоимости похищенного имущества:

  • если она не превышает 2 500 рублей, наступает административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ). Наказание по ней: 15 суток ареста, обязательные работы продолжительностью 120 часов или штраф в размере пятикратной стоимости похищенного;
  • если же сумма похищенного превышает 2 500 рублей, наступает уже уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ). Важно! Кража денежных средств с карты считается тяжким преступлением. Преступник будет привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Наказание будет в виде штрафа до 100 тысяч рублей или тюремного заключения до шести лет.

«Если гражданин нашел кошелек с одной тысячей рублей и потратил их, его привлекут к административному наказанию. Если же эту сумму снять с банковской карты (или оплатить ею любую покупку), отвечать придется согласно уголовному законодательству. Еще один нюанс заключается в том, что кража с чужой банковской карты относится к тяжким преступлениям. Следовательно, нарушитель не может освободиться от уголовного преследования, даже если полностью возместил ущерб или достиг примирения с потерпевшим», — поясняет адвокат.

Как подстраховаться от утери карты

Если ваш смартфон поддерживает бесконтактную оплату, совершайте покупки с его помощью, а карточку храните в безопасном месте.

Расплачиваться бесконтактно можно платежным стикером, который нужно приклеить к внешней стороне смартфона.

Также можно оплачивать покупки по QR-коду через Систему быстрых платежей. Некоторые продавцы и сервисы даже делают скидки при таком способе оплаты.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru