Казахстан гарантирует доход трудоспособным лицам, которые потеряли работу. В течение нескольких месяцев безработный будет получать финансовую помощь. Как оформить и рассчитать пособие , сообщает nur.kz

Пособие по безработице: какие выплаты положены нетрудоустроенным  казахстанцам | Новости Костанай

Кто и сколько получает по пособию

Пособие по безработице — это государственная гарантия, которая обеспечивает сохранение дохода лицам, потерявшим работу. Она представляет собой ежемесячные выплаты и, как правило, составляет определенный процент от заработка до увольнения или сокращения. Получают такое пособие безработные представители экономически активного населения, способные к труду, которые по какой-то причине не могут найти работу.

Кто имеет право на пособие по безработице в Казахстане? Эту социальную выплату назначают безработным казахстанцам в случае потери работы. Согласно п. 19 ст. 1 Закона РК «О занятости населения» безработными в Казахстане признается физическое лицо, которое ищет работу и готово приступить к трудовой деятельности. Для получения статуса безработного необходимо пройти процедуру регистрации в государственных органах. 

Какая сумма пособия по безработице в 2023 году? Его размер для каждого безработного рассчитывается индивидуально. На это влияет средний размер зарплаты до утраты работы и регулярность уплаты социальных отчислений.

Средний размер дохода определяется за 2 года (24 месяца), которые предшествуют возникновению права на пособие. Учитывается только доход, с которого уплачивались социальные отчисления. Полученную среднюю зарплату умножают на коэффициент замещения дохода 0,45 (с 1 января 2023 года) и коэффициент стажа участия, который определяют в зависимости от того, как долго лицо было участником системы соцстраха:

  • менее полугода — 0,1;
  • до 1 года — 0,7;
  • до 2 лет — 0,75;
  • до 3 лет — 0,85;
  • до 4 лет — 0,9;
  • до 5 лет — 0,95;
  • до 6 лет — 1,0.

После 5 лет стажа к коэффициенту 1,0 прибавляется 0,02 за каждый год стажа. Таким образом, при средней зарплате за последние 24 месяца 50 000 тенге и страховом стаже 3,5 года размер пособия составит 50 000×0,45×0,9=20 250 тенге.

При повторном обращении за пособием размер финансовой помощи будет меньше (п. 4 ст. 22).

Инфографика как получить пособие по безработице

Инфографика по получению пособия по безработице 

Как получить пособие по безработице в Казахстане?

Для получения социальной выплаты на случай потери работы претенденту на финансовую помощь надо зарегистрироваться в качестве безработного. Для этого необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства, через ЦОН или веб-портал eGov (с помощью электронного заявления).

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» право на получение социальной выплаты по безработице имеют только участники системы обязательного социального страхования, то есть те, кто или за кого регулярно уплачивались социальные отчисления в фонд социального страхования.

В соответствии с п. 2 ст. 22, на пособие по безработице не могут рассчитывать плательщики единого совокупного платежа (ЕСП), хотя платеж включает в себя социальные отчисления.

Социальная выплата по безработице назначается с момента регистрации лица в качестве безработного и выплачивается ежемесячно. Важно понимать, что такое пособие выплачивают не бесконечно, а несколько месяцев. Сколько месяцев платят пособие по безработице? На основании п. 3 ст. 22 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» срок выплат определяют в зависимости от стажа социального страхования:

  • 1 месяц — за стаж от 6 месяцев до 1 года;
  • 2 месяца — стаж до 2 лет; 3 месяца — стаж до 3 лет;
  • 4 месяца — стаж до 4 лет;
  • 5 месяцев — стаж до 5 лет;
  • 6 месяцев — стаж свыше 5 лет.

Для безработного, который получает пособие, очень важно строго соблюдать требования пп. 2 п. 2 ст. 15 Закона РК «О занятости населения». Зарегистрированные безработные обязаны своевременно посещать центры занятости. Нарушение этого правила грозит потерей выплаты. Выплаты будут прекращены, если безработный откажется от трех вакансий, предложенных центром занятости.

Пособие по безработице помогает сохранить определенный уровень дохода на время, пока безработное лицо занято поиском новой работы. Вечно сидеть на пособии не получится, максимум через полгода выплаты прекратятся. Получать пособие могут только те лица, которые регулярно делали социальные отчисления.

Автор Михаил Борисевич

Источник nur.kz