Для чего нужно проверять свою кредитную историю, как это сделать и куда обращаться, если в истории отображается кредит, который вы не брали , сообщает krisha.kz .

Как проверить кредитную историю бесплатно, как узнать онлайн информацию из  НБКИ, как заказать направление запроса?

Что такое кредитная история

Кредитная история есть у каждого человека, который хотя бы раз в жизни брал заём или оформлял в банке покупку в рассрочку. В ней отображается информация обо всех кредитах, в том числе неодобренных, и сроках их погашения.

При подаче заявки на кредит любой банк в первую очередь смотрит на кредитную историю. Если она положительная, то есть просрочек по платежам не было, банк, скорее всего, одобрит ссуду. Если же задержки по погашению были, получить новый заём будет сложнее.

При оформлении займа банк сначала запрашивает данные в кредитных бюро.

Если кредитов никогда не было, то нет и кредитной истории. Но это не всегда хорошо. Например, если планируется покупка жилья в ипотеку. При рассмотрении заявки банку сложно понять, надёжный ли заёмщик.

Если кредитная история заёмщика нулевая, то есть чистая, то для банка он считается рискованным клиентом.

Поэтому перед подачей заявки на крупный кредит иногда можно оформить небольшой потребительский заём и погасить его в срок и без просрочек. Это не только откроет кредитную историю, но и позволит самому заёмщику проверить свою дисциплину.

Зачем проверять свою кредитную историю

Кредитную историю важно периодически мониторить. Во-первых, если недавно был полностью погашен кредит, нужно убедиться в том, что банк передал в бюро кредитных историй сведения об этом.

Во-вторых, бывают случаи, когда кредит оказывается незакрытым, если заёмщик не доплатил совсем небольшую сумму по платежу либо какую-либо комиссию. В кредитной истории заём продолжит числиться открытым.

Кроме того, в истории можно своевременно обнаружить кредиты, оформленные без ведома заёмщика. Такая ситуация может возникнуть, если личные данные или документы попали в руки мошенников (например, при утере документов).

Как проверить кредитную историю

Просмотреть кредитную историю можно, заказав кредитный отчёт.

Получить его можно на сайтах:

  • Первого кредитного бюро www.1cb.kz;
  • электронного правительства www.egov.kz
  • либо обратившись в ЦОН.

Для получения кредитного отчёта необходима ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Кредитный отчёт предоставляется бесплатно один раз в год. В остальных случаях стоимость составит 400 тенге.

Что такое кредитный отчёт

Персональный кредитный отчёт содержит следующие данные:

  •  количество кредитов;
  • их сумма, срок действия;
  • сведения о залогах;
  • сроки погашения, а также просрочки платежей (при наличии).

В отчёте отображаются данные только за последние 5 лет.

Что делать, если в отчёте ошибка

Если в отчёте обнаружена ошибка, нужно написать обращение в онлайн-сервис ПКБ через портал eGov.kz. Выбрать там опцию «Оспаривание информации в кредитной истории».

Автор Ирина Милаярова

Источник krisha.kz