Накопленным в мобильном банкинге кешбэком казахстанцы могут пополнить баланс телефона. Далее эти деньги можно перевести на карту или обналичить. Сколько это будет стоить, сообщает nur.kz .

Карта с кэшбэком: как сделать правильный выбор - Живи полно, трать экономно!

За оплату банковскими картами товаров и услуг клиентам большинства казахстанских банков начисляются бонусы. Также их называют кешбэком – то есть деньгами, которые возвращаются после покупки.

При этом чаще всего бонусы нельзя потратить на свое усмотрение или снять в банкомате. Как правило, они хранятся на специальном счете, с которого ими можно оплатить товары и услуги только через мобильный банкинг.

Но казахстанцы, которые по определенным причинам собирают и не тратят кешбэк, могли накопить достаточно большую сумму. Если необходимо перевести ее в реальные деньги или обналичить, это можно сделать.

Но для начала стоит подумать, насколько это нужно. Ведь в банковском мобильном приложении на данный момент можно совершить абсолютно разные платежи. А в банковских маркетплейсах можно купить очень много товаров – от лекарств и продуктов питания до крупной техники.

То есть на одну или несколько покупок можно потратить бонусы, не используя собственные средства, тем самым сэкономив их.

Как "превратить" кешбэк в реальные деньги

А чтобы "превратить" кешбэк в реальные деньги, им нужно пополнить баланс мобильного телефона.

Ведь сотовые операторы позволяют своим абонентам тратить внесенные деньги не только на оплату ресурсов, но и совершать другие финансовые операции. Например, оплачивать коммунальные услуги.

То есть баланс, привязанный к номеру сотового телефона, может являться своего рода электронным кошельком. В том числе с него можно перевести деньги на карту и снять их в банкомате.

Отметим, что функция "Перевод баланса на банковскую карту" есть у всех трех основных операторов мобильной связи: Beeline, Tele2/Altel и Kcell/Activ. Минимальная сумма вывода средств у всех составляет 1 000 тенге.

За перевод с номера Beeline на казахстанскую карту Visa и Mastercard при этом нужно заплатить 9,5% от переводимой суммы, минимум – 300 тенге. Аналогичную комиссию за вывод баланса на карточный счет взимают с абонентов Kcell и Activ. А в Tele2 и Altel она немного меньше – 9%, но минимальная составляет 500 тенге.

Перевод баланса на карту

Перевод с баланса мобильного телефона на банковскую карту. 

Далее эти деньги можно оставить на карте или обналичить их. Впрочем, возможность сразу снять средства с баланса в банкомате Halyk Bank есть у абонентов Beeline, Kcell и Activ. Комиссия будет такой же.

Также отметим, что в рамках различных партнерских проектов казахстанских телекоммуникационных компаний с банками абонентам может быть предоставлена возможность бесплатно переводить деньги с баланса на определенные банковские карты. Их наличие можно узнать у своего оператора.

Также напомним, что на желании обналичить накопленные в мобильном банкинге бонусы могут "заработать" мошенники. Чтобы избежать потери реальных денег не нужно передавать посторонним людям полные реквизиты своей банковской карты.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz