При выдаче зарплаты работодатель обязан произвести различные отчисления. Они обеспечивают работнику пенсию, медстраховку, наличие пособий и так далее. Как их проверить, сообщает nur.kz .

О повышении пенсионных выплат с 1 апреля 2020 года

Заработная плата казахстанцев указывается в трудовом договоре. Обычно там можно встретить значение брутто-оклада – суммы до удержания налогов и прочих отчислений.

Соответственно, "на руки" работники получают уже нетто-зарплату – "чистую" сумму денег, поступающую на банковский счет.

К сожалению, некоторые работодатели могут не производить обязательные взносы и прочие платежи, что создает риски для работников. Поэтому важно регулярно проверять их самостоятельно.

Чем грозит неуплата взносов работодателем

Каждый работодатель в Казахстане в обязательном порядке должен производить следующие отчисления с заработной платы своих работников:

  • обязательные пенсионные взносы (ОПВ) – на это выделяется 10% от суммы брутто-оклада (с 1 января 2024 года в Казахстане начнут поэтапно вводить новый обязательный пенсионный взнос, который за свой счет будут платить казахстанские работодатели);
  • платежи по обязательному медицинскому страхованию (ОСМС) – удерживается 2% от зарплаты (также работодатели за свой счет должны уплачивать в Фонд медстрахования отчисления в размере 3% от зарплаты сотрудника);
  • индивидуальный подоходный налог – равен 10% и взимается с суммы зарплаты после вычета пенсионного взноса, ОСМС и минимальной заработной платы.

Также работодатели осуществляют отчисления за работников в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) – без них работники могут лишиться некоторых соцвыплат или получить гораздо меньшие суммы, чем им положено.

Другими словами, если работодатель игнорирует все эти платежи, то работники рискуют получить меньший размер пенсии, остаться без медицинской страховки, соцвыплат и так далее.

Как проверить платежи

Для проверки своих социальных отчислений необходимо наличие мобильного приложения e-Salyq Azamat.

После регистрации или авторизации через ЭЦП или sms-пароль необходимо открыть вкладку "Налоговый кошелек". Здесь отображается информация о налоговых платежах, задолженностях физического лица и так далее.

Далее нужно выбрать вкладку "Оплата труда работника". Здесь откроется страница с двумя данными:

  • период – можно указать отдельные кварталы или полугодия;
  • год – доступна проверка как за текущий, так и предыдущие годы.

После выбора нужного периода приложение выдаст список соответствующих данных.

Скриншоты из приложения e-Salyq Azamat

Как проверить социальные отчисления. Источник: приложение e-Salyq Azamat

Как указано в данной иллюстрации, в получаемом отчете отражаются суммы:

  • всех брутто-зарплат (без учета налогов и платежей), полученных в указанный период;
  • произведенных обязательных пенсионных взносов;
  • социальных отчислений;
  • взносов по ОСМС;
  • ИПН.

При отсутствии сведений или несоответствии данных необходимо обратиться к работодателю для корректировки налоговой отчетности.

Такой способ проверки доступен для работников-физлиц, работодатели которых применяют общеустановленный режим или специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Автор Марк Мауленкулов

Источник nur.kz