Рассмотрим передовые технологии, которые стали двигателем изменений в платежной экосистеме, а также их влияние на потребителей, предприятия и финансовые учреждения , сообщает psm7.com .

Платежные системы Изображения – скачать бесплатно на Freepik

В последние годы мы стали гораздо больше ценить простые удовольствия, такие как поход в ресторан или на футбольный матч. Наше поведение сильно изменилось. Всего за год мы стали свидетелями значительных изменений в платежных повадках всего мира, хотя на подобные инновации должно было пойти не менее десяти лет.

В новой статье мы рассмотрим последние революционные тенденции в области платежей. Как эти изменения влияют на бизнес-среду, создавая новые возможности для предпринимателей, исследователей и потребителей. Погрузимся в детали последних технологических достижений, перспективы и вызовы, с которыми сталкиваются разработчики и эксперты в области финансовых технологий.

Что такое платежная экосистема?

Современная платежная экосистема – это взаимосвязанная система электронного оборудования, банковских организаций и небанковских финансовых корпораций, обеспечивающая перевод денежных средств в разных формах между покупателем и продавцом.

Она предлагает множество способов купли, продажи, пожертвований, инвестиций, сбережений и т.д. Со времен золотых монет и до последних инноваций в сфере платежей люди всегда стремились сделать процесс оплаты эффективным, надежным и в то же время быстрым, дешевым и простым. Поэтому современные банки и платежные сервисы работают над созданием новых возможностей, чтобы отвечать последним ожиданиям своих клиентов в конкурентной сфере платежей.

В общем, ожидается, что к 2025 году объем мирового рынка FinTech достигнет $305 млрд. Это наглядный показатель роста интереса и стремление к модернизации всех участников сферы обработки платежей.

Платежная экосистема: Персональный уровень

Рассмотрим более подробно платежную экосистему, которая обслуживает физических лиц и помогает им оплачивать разные товары и услуги. Когда мы хотим что-то купить или за что-то заплатить, почему бы не использовать наличные деньги, просто купюры или монеты. Бери и плати ими. Просто, не правда ли?

Но на самом деле этот традиционный способ оплаты состоит из множества этапов. Сначала нужно обналичить, то есть пойти в банк или банкомат и снять некоторую сумму местной валюты. Затем следует обратиться к продавцам или поставщикам услуг и отдать им эти деньги. И получить квитанцию ​​или чек, являющийся юридическим документом, подтверждающим оплату. Для возврата денег, если оно понадобится, придется еще раз посетить торговую точку. Не все так просто, как казалось, да?

Неудивительно, что более эффективные современные способы оплаты стали пользоваться большим спросом. Особенно сейчас, когда социальная дистанция превратилась в привычку.

Наличные деньги теряют позиции

COVID-19 стал поворотным моментом в глобальном переходе к оцифровке платежных экосистем. Доля платежей наличными в магазинах по всему миру упала до 20% в 2021 году по сравнению с 30% годом ранее. 66% владельцев бизнеса заявили, что переводят свои бизнес-стратегии в сторону безналичного будущего, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов.

Сегодня трудно представить успешного ритейлера, не принимающего оплату кредитными или дебетовыми картами. Во всем мире используется 2,8 миллиарда кредитных карт, таких как Visa, MasterCard или American Express.

Бесконтактные платежи по кредитным картам сегодня стали нормой для повседневного использования. Ожидается, что к 2024 году мировой объем бесконтактных транзакций по карточкам составит $6 трлн по сравнению с $2 трлн в 2020 году.

Исчезнет ли наличность в 2024 году? Вряд ли это произойдет так быстро, но полностью безналичное будущее платежной экосистемы уже не кажется таким уж невероятным.

Режим онлайн

По оценкам, к 2024 году мировой объем розничной электронной коммерции составит $6,16 трлн. И, по данным Statista, 21,8% всех розничных продаж к этому времени будет производиться через Интернет. Это означает неотложную потребность в разработке еще более совершенных методов оплаты, обеспечивающих удобство обработки всех видов платежей.

Онлайн-платежи в самом простом понимании означают обмен деньгами в Интернете. В этом процессе, кроме продавцов и клиентов, принимают участие несколько важных звеньев, таких как платежные процессоры и платежные шлюзы. В частности, платежные процессоры управляют всем процессом транзакций, а платежные шлюзы отвечают за сбор платежной информации клиентов и ее передачу процессорам.

Таким образом, выход в Интернет и переход к онлайн-платежам предполагает налаженное взаимодействие нескольких сторон. И здесь кроется основная сложность, с которой сталкиваются многие провайдеры и продавцы, когда их сервис оказывается слишком медленным или неудобным для пользователя.

Ведь 88% пользователей электронной коммерции заявили о своем нежелании возвращаться на ресурс после неудачного опыта. Поэтому мгновенный, понятный и беспроблемный процесс оплаты в значительной степени влияет на конечный успех ресурсов электронной коммерции.

Смартфоны и носимые устройства

В 2022 году количество пользователей мобильных телефонов достигло 7,26 млрд человек, то есть сегодня 91,6% населения планеты владеют мобильными устройствами, являющимися существенной составляющей платежной экосистемы.

Неудивительно, что столь широкое распространение мобильных устройств обусловило особый интерес к технологиям платежных сервисов для мобильных пользователей со стороны банков, ритейлеров и поставщиков услуг. Что может быть еще более компактным и удобным для оплаты, чем мобильный телефон?

И ответ на поставленный выше вопрос – носимые устройства. Разнообразные виды носимых устройств становятся все более популярными способами оплаты, которые намного удобнее для повседневного использования, чем традиционные банковские кредитные карты или даже смартфоны. Достаточно лишь коснуться своего смарт-часа или “умного” украшения для проведения платежа. Детальнее об этом в нашей статье Топ-5 оригинальных платежных устройств.

Мировой рынок носимых платежных устройств в 2019 году оценивался лишь в $285,5 млрд, а к 2027 году он достигнет $1,37 трлн, что означает рост на 21,7% в годовом исчислении.

Платежная экосистема: Бизнес-версия

А что же с платежными решениями для бизнеса? В традиционной модели платежей в бизнесе необходимо было заполнять значительное количество документов и форм, соблюдать правила. А это потребовало много труда, навыков и бумаги.

Чтобы эффективно работать с потребителями, поставщиками, розничными продавцами, инвесторами и регуляторными органами, бизнесу срочно требовалось нечто гораздо более эффективное, чем бумажные документы и наличные деньги. Инновационная платежная экосистема предлагает широкий спектр услуг, которые делают платежи для всех типов предприятий гораздо более производительными с точки зрения затрат и времени.

Быстрая оплата

Для СМБ сегодня очень важно поддерживать разные варианты оплаты для своих клиентов и не переплачивать за обработку транзакций.

mPOS. Наиболее традиционными и по-прежнему широко используемыми платежными решениями являются платежные терминалы. Мобильные точки продаж – очень перспективная и эффективная тенденция платежей. Ожидается, что к 2025 году рынок mPoS-терминалов вырастет на $6,01 млрд по сравнению с текущим годом, что составит 20% в годовом исчислении.

Tap-on-Phone. Набор решений предлагают такие лидеры платежей, как MasterCard из Tap-on-Phone или Visa из Tap-to-Phone. Аналогичный подход реализуется широким кругом банков и новыми платежными сервисами, превращающими мобильный телефон в платежный терминал.

Это значительно сокращает затраты на содержание оборудования карточных сетей, поскольку для обработки платежей требуется только смартфон со специальным приложением.

Real-time payments. Основную функцию платежей в реальном времени можно описать как своеобразную межбанковскую систему, где платежи со счета на счет производятся и подтверждаются мгновенно. Это быстро, точно и безопасно независимо от страны происхождения. В 2021 году 80% предприятий США были подключены через RTP, что также указывает на быстро растущую тенденцию.

Трансграничные платежи

В условиях блокировок и ограничений возникла необходимость в удобном трансграничном взаимодействии. Для бизнеса трансграничные платежи всегда были связаны с дополнительными расходами, соблюдением нормативных требований и комиссиями по обмену валюты. Поэтому платежная экосистема 2024 ориентирована на предоставление новых процессинговых цифровых технологий для простых экономически эффективных международных платежей.

SEPA. Единственная зона европлатежей – инициатива ЕС для простых транзакций внутри 36 стран континента. SEPA обеспечивает безналичные платежи в евро в виде кредитных переводов и прямых дебетов безопасным, быстрым и эффективным способом, который не уступает таковому в пределах национальных границ одной страны с соблюдением всех правил.

ACH. Automated Clearing House Network — американская цифровая платежная экосистема для безопасного и экономически эффективного электронного обращения денег и информации с любого банковского счета в США на другой, независимо от того, в каком штате он находится.

Блокчейн. 2023 год знаменует собой все большее привлечение титанов платежной индустрии – Visa и MasterCard – на рынок блокчейн-платежей. Однако сейчас технология блокчейна в большей степени ориентирована на прозрачные цепочки поставки, смарт-контракты, криптоактивы, CBDC и децентрализованные биржи.

А те, кто когда-нибудь мечтал соединить криптоплатежи с фиатными платежами, в скором времени будут на седьмом небе от счастья, поскольку мир наконец-то увидит глобальное распространение криптовалютного цифрового банкинга. Ожидается, что к 2030 году технология блокчейн станет одним из основных факторов, влияющих на мировой ВВП, и достигнет $2 трлн.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com