Из-за высоких процентов ипотека доступна не каждому казахстанцу, но по сравнению с дорогой арендой она может оказаться более выгодной. О недостатках съема и покупки жилья ,сообщает nur.kz .

Аренда или ипотека? Расчет что выгоднее в 2023 году | Все о личных финансах  | Дзен

Купить квартиру в ипотеку, особенно если она выдается не на льготных условиях, могут далеко не все казахстанцы. Стоимость жилья и высокие проценты делают такую покупку недоступной для жителей страны.

Поэтому для многих граждан аренда жилой недвижимости остается единственным вариантом. Впрочем, и здесь не все так гладко – ее стоимость постоянно растет, поэтому не каждая семья может себе ее позволить.

В результате возникает вопрос: что же выгоднее для казахстанцев? Минусы аренды жилья и оформления ипотеки проанализировали авторы Telegram-канала "Казахстан Подешевле".

Какие минусы есть у ипотеки

Когда экономисты и эксперты критикуют ипотеку, они, как правило, указывают следующие недостатки:

  • недвижимость делает человека менее мобильным – казахстанцы не будут готовы к переезду, даже если на новом месте работы им предложат более высокую зарплату;
  • собственное жилье – это не актив, а пассив, который приносит регулярные расходы и обычно долго продается;
  • ипотека на большой срок делает из человека "должника", который рискует остаться без жилья, если у него возникнут финансовые трудности.

Все эти минусы объективны, поэтому лучше всего покупать жилье не в кредит, а накопить на него и приобрести на собственные средства, которые будут приносить пассивный доход.

Однако, как отмечают авторы канала, "конкретно в Казахстане эти правила почти не применимы". Проблема заключается в доходах казахстанцев, которые нельзя назвать большими.

Какие минусы у арендного жилья

Когда покупка жилья на свои деньги является невыполнимой миссией, остается другой вариант – аренда. Однако и здесь есть свои сложности, с которыми не сталкиваются жители, оформившие ипотечный заем.

Какие проблемы есть у съемного жилья:

пока семья копит деньги и снимает жилье, они участвуют в гонке с инфляцией – стоимость жилой недвижимости будет повышаться, и нужно получать значительно больше, чтобы можно было обогнать рост цен;

значительную часть переплаты по ипотеке с годами также будет "съедать" инфляция. В случае с арендой такого не будет, ведь хозяева могут повышать свой ценник по несколько раз в год;

сейчас средняя стоимость аренды может оказаться равной ежемесячному платежу по ипотеке. Однако в первом случае деньги "уходят" в карман хозяину квартиру, а во-втором – на оплату собственной;

жизнь в арендном жилье больше подходит для одиноких казахстанцев. Если есть семья и дети, то постоянные переезды и оплата риэлторам будут отнимать много денег и сил;

если казахстанец не сможет оплачивать аренду, то он лишится жилья также, как и при ипотеке.

Таким образом, авторы канала пришли к выводу, что при текущей экономической ситуации в стране ипотека может оказаться более подходящим решением жилищного вопроса, чем аренда.

Однако выбирать, какой способ лучше, каждый казахстанец должен решать самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей и планов.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz