Увольнение по соглашению сторон выгодно и работодателю, и работнику: первый может безболезненно уволить сотрудника, а второй — уйти без отработки. Но в реальности могут возникнуть определенные нюансы , сообщает banki.ru .

Увольнение по соглашению сторон – преимущества и недостатки для сторон |  HR-elearning- современные тренды управления, обучения, оценки, мотивации  персонала

Как правильно оформить такое увольнение, что указывают в соглашении, какие выплаты положены работнику и когда можно аннулировать документ.

Когда можно уволить по соглашению сторон

Трудовой договор могут расторгнуть по соглашению сторон в любой момент. Это означает, что если работодатель и сотрудник решат закончить трудовые отношения на определенных условиях, то уже завтра работодатель может оформить увольнение. В последний день он начисляет сотруднику положенные выплаты и расторгает трудовой договор. В этом случае отрабатывать две недели не нужно.

Какие есть условия увольнения по соглашению сторон

Если работодатель и сотрудник расстаются по соглашению сторон, это означает, что они приняли совместное решение и не имеют претензий друг к другу. Поэтому организация или ИП не могут просто поставить сотрудника перед фактом увольнения. За это работник может пожаловаться в Трудовую инспекцию.

В день увольнения сотруднику должны выплатить:

  • заработную плату за отработанное время в текущем месяце;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если сотрудник уже использовал все дни отпуска, выплачивать компенсацию не нужно.

Ежегодный отпуск работника в год по трудовому договору составляет 28 дней. За месяц работы он может накопить около 2,3 дня отпуска. Если сотрудник проработал в компании шесть месяцев, у него может накопиться примерно 13,8 дня отпуска. При увольнении компания обязана выплатить компенсацию за это время.

Если к моменту увольнения сотрудник успел отработать 11 месяцев, компенсация ему положена за все 28 дней отпуска.

Особенности расторжения трудового договора с разными категориями работников

Раздел 12 ТК РФ регулирует труд нескольких категорий сотрудников:

  • беременных;
  • сотрудниц в декретном отпуске;
  • пенсионеров.

Раздел касается только тех случаев, когда работник не планирует увольняться. По соглашению сторон можно уволить любого сотрудника, даже беременную или сотрудника в декрете. Если обе стороны готовы расстаться, возраст и ситуация работника не имеют значения.

Если стороны сначала решили расторгнуть трудовой договор, а потом передумали и планируют работать дальше, — соглашение можно отменить.

Если передумала только одна сторона, соглашение отменить нельзя. Исключение распространяется только на беременных сотрудниц, которые не знали о беременности на момент расторжения трудового договора.

Когда сотрудница узнает о беременности после расторжения трудового договора по соглашению сторон, то даже спустя месяц после увольнения она может попросить руководство восстановить ее на работе. Если сотрудница забеременела после увольнения, восстанавливать ее на работе не обязаны.

Для всех остальных действуют общие условия для увольнения по соглашению сторон.

На какие выплаты может рассчитывать работник при увольнении по соглашению сторон

При увольнении по соглашению сторон обязательными выплатами для работника являются:

  • заработная плата за отработанное время;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • премии и другие выплаты, прописанные в трудовом и/или коллективном договоре или локальном акте компании.

К возможным относятся выплаты, прописанные в трудовом или коллективном договоре. Также могут быть прописаны дополнительные выплаты, например выходное пособие. Цель такой выплаты — компенсировать работнику период после увольнения и поиска новой работы.

Если в трудовом договоре не указаны компенсации, стороны могут составить допсоглашение. В нем прописывают суммы и сроки выплаты компенсации. Этот документ оформляют до подписания соглашения об увольнении.

Если работнику вместо денежных выплат важна нематериальная компенсация, например проживание в служебной квартире после увольнения, то это условие нужно прописать именно в соглашении о расторжении трудового договора.

Обратите внимание, что трудовое законодательство позволяет работодателям устанавливать в локальных документах запрет на выходные пособия при увольнении. Такое правило действует для увольнений за дисциплинарные взыскания или виновные действия или бездействия.

Как определяется размер компенсаций

Компенсация при увольнении не облагается НДФЛ, ее размер не может быть больше трех среднемесячных заработков или шести таких заработков для работников Крайнего Севера и приравненных к нему областей.

Остальные суммы облагаются НДФЛ.

Особенности выплат некоторым категориям работников

Трудовое законодательство ограничивает размер выходных пособий и компенсаций только для некоторых работников. Это:

  • руководители, заместители, главные бухгалтеры, члены коллегиальных исполнительных органов организаций, половиной акций в уставном капитале которых владеет государство или муниципалитет;
  • руководители, заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий.

Максимальный размер выходного пособия для них составляет три средних месячных заработка.

Остальные сотрудники могут получить компенсацию в фиксированной сумме или в виде среднего заработка.

Как оформить увольнение по соглашению сторон: пошаговая инструкция

Процедура увольнения по соглашению сторон состоит из нескольких этапов.

Обсуждение условий увольнения. Сотрудник и работодатель обсуждают дату увольнения, размер выходного пособия, задачи до увольнения и передачу дел другим сотрудникам.

Оформление соглашения о расторжении трудового договора. Документ оформляют, если у сторон есть требования друг к другу. Соглашение составляют в свободной форме. В нем важно указать дату последнего рабочего дня и размер выходного пособия, если стороны договорились о такой выплате. В соглашении можно прописать и другие условия, например о необходимости подготовить отчеты, освободить место в служебной квартире и другое.

 

 

Пример соглашения о расторжении трудового договора

Издание приказа об увольнении. Его готовит специалист по кадрам или бухгалтер. Для этого используют форму Т-8 или форму, утвержденную организацией или ИП. Сотрудник должен ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

Перечисление зарплаты и других выплат. В последний рабочий день сотруднику должны выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в соглашении есть пункт о выходном пособии, выплачивают и его.

Внесение записи в трудовую книжку и выдача справки СТД-Р. Если у сотрудника бумажная трудовая книжка, то в день увольнения ему ее выдают. В трудовую книжку вносятся запись о том, что трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, дата увольнения, номер и дата соответствующего приказа.

Так выглядит запись в трудовой книжке об увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон: плюсы и минусы

У расторжения трудового договора по соглашению сторон есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы для работника:

  • возможность получить дополнительные компенсации, которые не прописаны в трудовом законодательстве;
  • можно уволиться без отработки в две недели и на своих условиях;
  • нельзя уволить по соглашению сторон без согласия работника.

Минусы для работника:

  • нельзя аннулировать соглашение;
  • профсоюз не контролирует такое увольнение;
  • вероятность обмана, если выплаты с руководством были оговорены только устно.

Плюсы для работодателя:

  • возможность уволить особо защищенные категории работников;
  • нельзя аннулировать соглашение;
  • можно безболезненно уволить сотрудников, которые не отвечают требованиям компании;
  • быстрая процедура увольнения.

Минусы для работодателя:

беременные сотрудницы могут аннулировать соглашение в некоторых случаях;

обязанность выплачивать выходное пособие, если оно прописано в локальных актах.

Ответственность работодателя за нарушение правил

Сотрудник должен получить все выплаты в день увольнения. Если работодатель опоздает со сроками, сотрудник может пожаловаться в Трудовую инспекцию. В этом случае руководству компании придется выплатить еще и компенсацию за просрочку.

Кроме компенсации работодателю также грозит штраф:

  • от 1 тыс. до 5 тыс. рублей — для ИП;
  • от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — для юрлиц.

Минимальный размер компенсации за нарушение сроков составляет 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ ежедневно. Размер выплат зависит от ставки регулятора, количества дней задержки и суммы, которую работодатель не выплатил работнику при увольнении.

Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон по инициативе работодателя

Если сотрудник — против увольнения, то расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон не получится. Часто поэтому работодатели прибегают к компенсационным выплатам, чтобы сотрудник, который по каким-то причинам не подходит компании, согласился на расторжение договора.

Если сотруднику и работодателю удастся договориться, то можно уволить работника по соглашению сторон.

Какие риски несет работодатель при увольнении по соглашению сторон

Основной риск — нарушить условия трудового договора или соглашения о его расторжении. Если работодатель указал в соглашении компенсационную выплату при увольнении, он обязан ее произвести. Если работодатель не исполнит обязательства, сотрудник может подать жалобу в суд.

В этом случае работодателю придется выплатить не только выходное пособие, но и компенсацию за задержку выплат и компенсацию морального вреда.

Что делать, если работодатель обманул

Если работодатель не выплатил компенсации, прописанные в соглашении, можно подать жалобу в суд, поскольку речь идет об индивидуальном трудовом споре.

Исковое заявление подают в районный суд по месту нахождения работодателя или работника.

Истцы по трудовым спорам не уплачивают пошлину и не несут другие судебные расходы. Даже если решение будет в пользу работодателя, он не сможет взыскать судебные расходы с работника.

В исковом заявлении обязательно нужно указать место бывшей работы, занимаемую должность, условие о выплате выходного пособия, прописанное в соглашении и не выплаченное работодателем.

К заявлению нужно приложить копию соглашения об увольнении.

В иске можно прописать требование о выплате выходного пособия и компенсации морального вреда, а также судебных расходов.

Право работника на выплаты по листку нетрудоспособности после увольнения

Выплаты пособий по временной нетрудоспособности не зависят от причин увольнения.

Например, если работник открыл больничный до увольнения или в день расторжения договора, выплаты рассчитают как обычно, с момента открытия больничного до его закрытия. При этом неважно, болен сам работник, его ребенок или член семьи, которому требуется уход.

Если работник уже уволился и в течение 30 дней после этого оформил больничный, он получит пособие при двух условиях:

  • больничный открыт по причине болезни или материнства самого работника;
  • размер выплаты составит 60% от среднего заработка.

Как уволиться по соглашению сторон: главное

  • Увольнение по соглашению сторон — безболезненный вариант уволить сотрудника, который по каким-то причинам не подходит компании.
  • Нельзя уволить сотрудника по соглашению сторон без его желания.
  • При увольнении по соглашению сторон сотруднику должны выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Остальные выплаты прописывают в трудовом или коллективном договоре.
  • Работодатель может предложить сотруднику выходное пособие. Стороны сами определяют размер выплаты и прописывают сумму в соглашении.
  • В случае соглашения сотрудник не обязан отрабатывать две недели. При необходимости стороны могут сами определить срок отработки.
  • Последний рабочий день и сумму выходного пособия стороны прописывают в соглашении об увольнении.
  • При увольнении по соглашению сторон работник не может его отозвать. Исключение сделано для беременных сотрудниц.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru