Нехватка денег после праздников — одна из причин постновогодней хандры. Как правильно договариваться с близкими о бюджете на подарки, почему стоит отложить зарплату заранее и что делать, если планируемые траты не сходятся с будущими доходами.

Новый Год, Сюрприз, Подарок, Рождество

Иллюстрированное фото : pixabay.com

Распланируйте свои траты и фиксируйте доходы с расходами

Правильное финансовое поведение перед новогодними праздниками по-хорошему ничем не должно отличаться от поведения в другое время. Всегда стоит начинать с плана трат.

Вначале определите цели. Подумайте об основных категориях будущего бюджета и разбейте его на части — например, новогодний стол, подарки, украшения. Не забудьте про обязательные расходы — оплату кредитов, коммунальных услуг.

Подойдите к этому процессу поэтапно. Вначале составьте список людей, которым вы планируете приготовить подарки. Через время пересмотрите его и составьте список подарков.

После этого оцените свой бюджет. Проведите анализ своего текущего финансового состояния, чтобы понять, сколько денег вы можете потратить на праздники. Это поможет вам определить, какие расходы вы можете себе позволить, а какие стоит отложить.

Обязательно установите лимиты. Определите, сколько вы готовы потратить на каждую категорию, и придерживайтесь этих рамок. Будьте гибкими, если обстоятельства меняются, но старайтесь не выходить из своих лимитов.

Каждая покупка в этот период должна быть осознанной. В предпраздничные дни хочется много и импульсивно тратить, реклама вокруг стимулирует это чувство, но поддаваться не стоит. Чтобы все-таки испытать радость от спонтанных покупок, выделите сумму, которую вы разрешите себе тратить на что угодно.

Правда, еще одну часть бюджета стоит отложить на непредвиденные расходы. Особенно это важно, если у вас нет финансовой подушки.

Не тратьте всю зарплату сразу

В некоторых компаниях заработную плату за декабрь выплачивают в конце месяца, если расчетный день выпадает на один из январских выходных. Период между авансом и зарплатой в этом случае — 1–1,5 недели.

Не поддавайтесь искушению и не тратьте все деньги. Помните, что аванс за январь вы получите только через 2,5–3 недели. Размер его будет меньше, чем обычно: аванс выплачивается за первую половину месяца, то есть за рабочие дни до 15 января, а таких дней будет всего пять из 17.

На простом примере покажем, почему не стоит тратить все деньги сразу. Например, ваша заработная плата — 70 тыс. рублей. Значит, рабочий день в январе стоит 4 117,64 рубля. Следовательно, аванс составит всего 20 588,2 рубля = 4 117,64 × 5. Это почти в два раза меньше, чем обычно.

Поэтому заранее отложите деньги, на которые вы будете жить в послепраздничный период. Их можно положить на накопительный счет, заодно получив небольшой дополнительный доход.

Дарите радость и впечатления, а не дорогие подарки

В предпраздничной суете мы часто забываем о главном: важнее всего подарить радость и впечатления, а вовсе не дорогие вещи. Иногда шоколадка, которую вы ели с подругой во время выпускного, вызовет больше приятных эмоций, чем набор дорогих средств гигиены или свечей.

Но бывает по-разному. Поэтому заранее узнайте предпочтения, чтобы оправдать ожидания. Возможно, у вас получится сделать подарок своими руками либо устроить праздник, во время которого ваши близкие испытают что-то новое и необычное. Такие подарки остаются в памяти надолго и вызывают массу положительных эмоций.

Наконец, заранее договоритесь с друзьями и родственниками, на какую сумму вы сделаете друг другу подарки. Такое на первый взгляд прагматичное решение поможет сторонам избавиться от неловкости, когда один дарит небольшой сувенир, а второй — что-то дорогое.

Если такие вопросы в вашем кругу обсуждать не принято, попробуйте действовать мягче. Заранее составьте список подарков, которые вам и вашим близким хотелось бы получить. Пускай там будут и совсем маленькие безделушки, и дорогие нужные вещи. Дайте возможность вашим близким решить самим.

Используйте карты с длинным льготным периодом

Если случится такое, что придется потратить больше, чем планировали, используйте кредитные карты с длинным льготным периодом. Это время, в течение которого владелец кредитной карты может бесплатно пользоваться заемными средствами. Чтобы не платить проценты по кредитке, нужно полностью погасить долг по карте до определенной даты.

Помните, что льготный период обычно не распространяется на снятие наличных и переводы. Поэтому эти операции проводите только со своими деньгами, а покупки делайте на средства банка.

Учитывая нюанс с начислением заработной платы в январе, лучше выбрать карту с грейс-периодом от 50 дней и выше. На Банки.ру можно оформить кредитку с льготным периодом до 365 дней и даже больше.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru