Новогодние праздники все ближе, самое время выбирать подарки для родных и близких и многие из нас отдают предпочтение онлайн-покупкам. У них много преимуществ – возможность мониторинга и сравнения цен, выгодные акции, а также экономия времени. Однако есть и недостатки – в частности, большой риск попасться на уловки финансовых мошенников. 

Бесплатное фото Вид сбоку женщины на диване, делая покупки онлайн

Фото: freepik.com

Как сделать онлайн-покупки безопасным, сообщает fingramota.kz.

Распространенные уловки мошенников при онлайн-покупках

Схема № 1. Временные сайты. Как правило, злоумышленники создают временные сайты и привлекают покупателей праздничными распродажами. Далее они переходят на живое общение посредством прямых звонков или переписки через мессенджеры. Мошенники привлекают граждан баснословными  скидками, к примеру 80-90% на популярные товары, говоря, что их количество ограничено, и данная акция действует только сегодня. Как только вы перечислите предоплату за товар, злоумышленники перестают выходить на связь.

Схема № 2. Сайты-двойники. Мошенники маскируются под известные сайты, и без внимательной проверки покупатель редко заметит разницу, но она есть. Это может быть незначительное отличие баннера или названия. Обычно на таких сайтах-двойниках аферисты просят заполнить некий опрос про их товар или услуги для получения определенной скидки за них. Как только введете свои персональные данные, они получат доступ к вашим личным и банковским данным.

Схема № 3. Недобросовестные продавцы. Не всегда ваши ожидания могут быть оправданы. Это касается как цены, так и качества покупки. К примеру, на действующем сайте вам понравился определенный товар с весьма приемлемыми ценами. Однако, при получении товара вы видите, что он значительно отличается от заявленного на сайте. Недобросовестный продавец может отправить товар ненадлежащего качества и отказать в возврате. В этом случае, вы можете написать на платформу приёма жалоб по защите прав потребителей e-tutynushy.kz. Данная платформа разработана для оперативного рассмотрения обращений и разъяснения норм законодательства о защите прав потребителей.

Как обезопасить себя от уловок мошенников

Требуйте подтверждающие документы, а после приобретения товара – счет на оплату и накладную. Помните, что в онлайн-торговле действуют те же законы, что и в офлайн.

Не оплачивайте товар, если вам предлагают ввести данные карты прямо на сайте. Добросовестные продавцы и магазины при оплате покупки перенаправляют на специальный платежный шлюз и не просят сделать денежный перевод на некий номер или электронный кошелек.

Проверяйте сайт на подлинность: напишите или позвоните в колл-центр магазина. Если сайт – фальшивка, то мошенники не заинтересованы в общении с покупателями 24/7. Помимо этого, на сайте обязательно должна быть политика конфиденциальности – если ничего из названных пунктов нет, то это тревожный звонок. Поддельные сайты в URL-адресе добавляют или пропускают букву, так что обращайте внимание и на него. В случае, если у сайта в протоколе https не хватает последней буквы S (от англ. secure – безопасность), ни в коем случае не вводите персональные и банковские данные на этом ресурсе.

Чтобы обезопасить свои деньги, используйте для онлайн-покупок отдельную карту, не привязанную к зарплатному или депозитному счету. Кроме того, пополняйте эту карту деньги непосредственно перед покупкой, а для дополнительной безопасности установите лимит.

Пользуйтесь собственным устройством связи – не занимайтесь онлайн-шопингом с помощью публичного WI-FI. Также используйте все функции безопасности телефона или ноутбука – установите и регулярно обновляйте антивирусную защиту, создавайте сложные пароли и периодически их меняйте, настройте биометрическую идентификацию.

В праздничной суматохе не теряйте бдительность, иначе есть риск попасться в ловушку финансовых мошенников, потерять свои деньги и испортить новогоднее настроение. Поэтому при совершении любых финансовых операций в сети, нужно быть очень бдительным.

Источник fingramota.kz