Пенсионер может получать пенсию, оформить самозанятость и получать дополнительный доход. Однако здесь есть несколько нюансов, от которых зависит размер будущих выплат и право на льготы , сообщает banki.ru .

Бесплатное фото Великие родители учатся использовать цифровое разделение

Фото: freepik.com

Самозанятость не увеличивает размер пенсии, если пенсионер не делает добровольные страховые взносы. При этом дополнительный доход может стать причиной отказа в пенсионных льготах.

Рассказываем, какую пенсию могут получить самозанятые пенсионеры, как не потерять социальные доплаты и индексацию пенсии.

Сохраняет ли самозанятый пенсионер право на пенсию

Самозанятость не влияет на пенсию. Федеральная налоговая служба не считает самозанятых пенсионеров трудоустроенными гражданами. Так, пенсионеры могут уплачивать налог на профессиональный доход и при этом не рискуют потерять право на доплаты и индексацию пенсионных выплат.

Как самозанятость влияет на пенсию

Пенсионер может работать как самозанятый и платить налог на профессиональный доход. При этом пенсия и все надбавки сохраняются.

Обратите внимание: самозанятые пенсионеры не платят обязательные страховые взносы в Социальный фонд России. Поэтому период самозанятости не считается страховым стажем, а сам самозанятый пенсионер считается безработным. Поскольку он не платит страховые взносы, его пенсия не растет.

Если пенсионер начнет платить добровольные страховые взносы в СФР, его трудовой стаж и пенсионные баллы будут расти, а значит, увеличится пенсия.

Однако уплата страховых взносов влияет на пенсионные льготы. Ниже расскажем, как именно.

Индексация пенсий и льготы для самозанятых пенсионеров

Пенсионерам доступны индексация выплат, социальные доплаты и субсидии на оплату ЖКУ.

Индексация пенсии для самозанятых пенсионеров

Ежегодно государство индексирует пенсии неработающих пенсионеров. Если пенсионер не уплачивает страховые взносы, ему будут индексировать пенсию. Если он делает страховые взносы, индексацию выплат приостанавливают.

Социальные доплаты к пенсии

Если пенсионер не работает или получает пенсию ниже прожиточного минимума, он может получить региональную доплату. Даже если пенсионер оформит самозанятость, будет получать доход, но при этом не будет уплачивать страховые взносы, он сохранит право на доплаты. Если пенсионер решить платить страховые взносы в СФР, доплату отменят.

2. Выбрать вкладку «Пенсионное страхование».

3. Затем нажать кнопку «Подать заявление», если планируете платить дополнительные страховые взносы.

 

Требования для самозанятых пенсионеров

Отдельных требований к пенсионерам для регистрации самозанятости не предъявляют. Для них действуют те же самые ограничения, что и для остальных граждан. Важно учитывать:

  • разрешенные виды деятельности для самозанятости;
  • годовой доход от самозанятости не должен превышать 2,4 млн рублей;
  • запрет на наем сотрудников, продажу чужих товаров, сдачу нежилых помещений.

Пенсионер может, например, оформить самозанятость и сдавать квартиру, заниматься репетиторством, вязать вещи на заказ, делать торты и так далее.

Как копить пенсионные баллы самозанятому

Если пенсионер решит и дальше копить пенсионные баллы, чтобы его деятельность в рамках самозанятости шла в трудовой стаж, он может делать добровольные взносы в СФР. Для этого нужно подать соответствующее заявление. В этом случае пенсионер уже будет считаться работающим, поэтому его пенсионные выплаты не будут индексировать до уровня прожиточного минимума.

Взносы хоть и считаются добровольными, но входят в обязательное пенсионное страхование. Так, самозанятый пенсионер, который решил купить себе баллы, чтобы увеличить пенсию, становится участником обязательного пенсионного страхования. В 2024 году минимальная сумма страховых взносов составляет 49 500 рублей. При этом пенсионер теряет право на индексацию выплат и доплату до прожиточного минимума.

Как совместить пенсию и самозанятость: главное

  • Пенсионер может стать самозанятым. При этом право на пенсию он не теряет.
  • Самозанятый пенсионер не должен платить обязательные страховые взносы, но может делать дополнительные, чтобы увеличить размер своей пенсии.
  • Если пенсионер делает дополнительные страховые взносы, он теряет ежегодную индексацию пенсии и доплаты до прожиточного минимума, если его пенсия ниже.
  • Если какие-то льготы зависят от общего дохода, пенсионеру важно учитывать суммы в чеках, поскольку будут учитываться и пенсия, и поступления от самозанятости.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru