Автоплатежи существенно экономят время и даже деньги, но неаккуратное пользование услугой несет в себе определенные риски. Разбираемся во всех нюансах и на примере Сбербанка и «Тинькофф», как подключить или удалить автоплатеж , сообщает banki.ru.

Бесплатное фото Женщина средних лет с помощью смартфона и кредитной карты на улице

Фото: freepik.com

Что такое автоплатеж и каким он бывает

Автоплатеж — это сервис для автоматической оплаты регулярных счетов. Сегодня настроить автоплатеж предлагают не только банки, но и сотовые операторы, поставщики коммунальных услуг, развлекательные и обучающие интернет-ресурсы. Достаточно один раз заполнить реквизиты получателя, установить лимиты и периодичность списаний, а также выразить согласие на проведение операции, и переводы будут осуществляться без личного участия клиента. При необходимости ранее выполненные настройки можно изменять.

Чаще всего автоплатежи используются для оплаты:

  • счетов за ЖКУ;
  • услуг связи (мобильного и городского телефона, интернета, ТВ);
  • школьного питания, детского сада, кружков;
  • штрафов ГИБДД;
  • налогов и прочих платежей в бюджет;
  • подписок на различные сервисы.

Кроме того, можно настроить автопереводы для погашения кредитов, регулярных перечислений в пользу физлиц (например, для пополнения детской карты, оплаты аренды квартиры) или благотворительных организаций.

Автоплатежи бывают нескольких видов:

  • По расписанию. Деньги (как правило, фиксированная сумма) списываются со счета в установленную дату. Этот вариант удобен, например, для внесения регулярных платежей по кредиту или ежемесячной оплаты подписок.
  • По выставленному счету. С карты списывается именно та сумма, которая указана в квитанции, на следующий день после получения платежки. Подходит для оплаты услуг ЖКУ, налогов, штрафов.
  • При минимальном балансе. Как только сумма остатка на счете опустится ниже определенного значения, с карты спишется необходимая сумма для его пополнения. Такая схема оплаты часто используется сотовыми операторами.

Для контроля расходов рекомендуем установить лимиты. Например, можно ограничить автооплату штрафов или пополнение баланса телефона определенной суммой. Банк заранее оповещает о предстоящем списании, а информация обо всех выполненных операциях хранится в личном кабинете.

Сколько стоит автоплатеж

Сервисом можно пользоваться бесплатно, а за сами переводы комиссия если и будет взиматься, то, как правило, по более выгодным тарифам.

Например, при наличии у организации договора со Сбербанком перевод в ее пользу осуществляется без комиссии. В остальных случаях она будет ниже, чем при оплате в офисе — не более 1%, максимум 500 рублей. Альфа-Банк предоставляет скидку 50% на оплату автоштрафов, а ВТБ проводит такие операции бесплатно. За каждый автоплатеж по оплате услуг мобильной связи МТС Банк выплачивает абонентам МТС кэшбэк 5–15% в зависимости от тарифного плана.

На автоплатежи, как и на любые другие виды операций, банки налагают определенные ограничения. Например, суточный лимит в Сбербанке на оплату мобильной связи, интернета, развлечений, пополнение электронных кошельков и брокерских счетов — 10 000 рублей, а для остальных автопереводов — 1 млн рублей.

Плюсы и минусы автоплатежей

Плюсы:

1. Удобство: не нужно отслеживать поступление счетов, каждый раз заполнять реквизиты и держать в голове сроки оплаты.

2. Своевременность: вы не накопите долги или не лишитесь услуги за неуплату, т. к. переводы осуществляются точно по расписанию (в том числе в выходные дни) или по мере необходимости.

3. Экономия: банковские комиссии по автоплатежам часто ниже, чем при обычных переводах.

Минусы:

  • Если при заполнении формы автоплатежа допустить ошибку, деньги будут уходить не по назначению.
  • Клиент может не подозревать о том, что стоимость услуги увеличилась или закончилось действие бесплатного пробного периода подписки, т. к. списания происходят без его участия.
  • Даже если абонент перестал пользоваться каким-либо сервисом или услугой, он продолжит платить до тех пор, пока не отключит автоплатеж.
  • Некоторые недобросовестные поставщики используют автоплатежи для навязывания своих услуг. Например, устанавливают согласие на списание по умолчанию, не предоставляют полную информацию о стоимости, включают в оплату дополнительные опции.

Как подключить и отключить автоплатеж: инструкции

В банковском приложении или личном кабинете на сайте можно создать автоплатеж, введя всю необходимую информацию вручную или используя данные по уже выполненной операции, а также изменить его настройки и отключить, когда он станет неактуален.

Как подключить автоплатеж в «Сбербанк Онлайн»:

1. Нажмите на раздел «Платежи» внизу главного экрана.

2. Прокрутите вниз до блока «Сервисы» и нажмите «Автоплатежи».

3. Нажмите «Подключить новый», а затем «Автоплатеж» для автоматической оплаты услуг и счетов или «Автоперевод» для регулярных переводов в Сбербанк или любой другой российский банк.

4. Дальнейшие действия будут зависеть от назначения платежа. Например:

  • если хотите настроить автоплатеж на оплату сотового телефона: нажмите «Мобильная связь» введите номер абонента «Продолжить»  укажите сумму пополнения и тип автоплатежа (по графику или остатку на счете) «Продолжить» проверьте карту списания, номер телефона, установите дату платежа и нажмите «Подтвердить».
  • если хотите автоматически оплачивать ЖКУ по выставленному счету: нажмите «Дом» выберите поставщика коммунальных услуг  введите номер лицевого счета или код плательщика  «Продолжить» проверьте карту списания, платежные реквизиты, установите дату списания и верхний лимит для проведения операции без дополнительного согласия  нажмите «Подтвердить».
  • если хотите подключить автоплатеж на оплату приходящих штрафов: нажмите «Транспорт»  «Штрафы ГИБДД»  введите номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС  «Продолжить»  проверьте реквизиты, установите верхний лимит для проведения операции без дополнительного согласия  нажмите «Подтвердить».
  • если хотите автоматически погашать кредит: нажмите «Работа и финансы»  «Погашение кредитов других банков»  выберите доступный банк из списка  введите БИК и сумму  «Продолжить»  заполните поля «Счет» и «ФИО»  проверьте реквизиты, укажите сумму, периодичность и дату списания «Продолжить»  ознакомьтесь с комиссиями  «Подключить».

Как отредактировать или отключить автоплатеж в Сбербанке:

1. Нажмите на раздел «Платежи» внизу главного экрана «Сбербанк Онлайн».

2. Прокрутите вниз до блока «Сервис» и нажмите «Автоплатежи».

3. Нажмите на три точки напротив нужного автоплатежа.

4. Выберите действие: «Редактировать», «Отключить временно» или «Отключить навсегда».

Как подключить автоплатеж в приложении «Тинькофф»:

За мобильную связь:

1. Выполните одно из следующих действий:

  • если уже оплачивали услугу: найдите нужный номер в ленте событий смахните влево «Избранное» и нажмите «Добавить»  дайте шаблону название и нажмите «Сохранить»  «Настроить автоплатеж».
  • если оплачиваете впервые: на главном экране нажмите «Платежи»  «Мобильная связь»  введите номер абонента или выберите его из списка контактов  укажите сумму  нажмите «Оплатить»  после проведения оплаты нажмите «Включить автоплатеж».

1. Выберите тип оплаты: по балансу или дате.

2. Введите нужные параметры (лимиты, сумму, периодичность) и нажмите «Настроить автоплатеж».

3. Для подтверждения действия введите проверочный код.

За оплату штрафов и парковок:

  • Перейдите в раздел «Платежи».
  • Нажмите «На оплату».
  • Выберите нужную подписку и нажмите «Автоплатеж».
  • Укажите счет списания и максимальную сумму для оплаты.
  • Нажмите «Сохранить».

По аналогии, следуя подсказкам на экране, можно настроить автоплатежи за другие услуги.

Как отредактировать или отключить автоплатеж в приложении «Тинькофф»:

  • На главном экране нажмите «Платежи».
  • В разделе «Автоплатежи» выберите нужный и нажмите «Изменить».
  • Выберите действие: «Редактировать», «Пауза» или «Удалить автоплатеж».

Частые вопросы

На какую карту можно подключить автоплатеж?

На любую дебетовую или кредитную карту.

Что будет с автоплатежом при перевыпуске карты?

При перевыпуске меняется только номер карты, а номер счета остается прежним. Автоплатеж привязывается к карточному счету, поэтому продолжит работать, как и раньше. Но если открывается новый карточный продукт с другим номером счета, автоплатеж придется подключать заново.

Может ли банк по своему усмотрению менять дату автоплатежа?

Банк не меняет дату списания в одностороннем порядке без уведомления клиента и получения его согласия. Однако автоплатеж может не сработать или произойти с задержкой. Самая частая причина — недостаток средств на счете. Если это так, банк пришлет уведомление. Далее, в зависимости от финансовой организации, операция будет отклонена окончательно или перенесена на следующий день. При превышении лимитов деньги не будут списаны до тех пор, пока клиент не подтвердит платеж вручную. Кроме того, следует учитывать, что переводы не всегда зачисляются мгновенно. При межбанковских операциях деньги идут до получателя несколько дней. Чтобы избежать просрочек, рекомендуем настроить автоплатеж на 3–5 дней раньше наступления даты платежа.

Могут ли автоплатеж использовать мошенники?

Существует большое количество преступных схем по краже денег с банковских карт, и махинация с автоплатежами — одна из них. Мошенники создают интернет-страницы с формой регистрации, которые маскируются под известный сайт и/или содержат заманчивое рекламное предложение, или звонят под видом сотрудников банка или правоохранительных органов. Их цель — выведать проверочный код из СМС, с помощью которого подключается автоплатеж. Как правило, списание происходит нечасто и небольшими суммами — в пределах 100–200 рублей, чтобы жертва как можно дольше не обнаружила утечку денег со счета. Оспорить данные операции впоследствии будет очень трудно, т. к. формально получается, что услуга была подключена с согласия клиента. Чтобы себя обезопасить, не переходите по ссылкам из мессенджеров и социальных сетей, старайтесь не оставлять свои контакты на незнакомых ресурсах, всегда внимательно читайте информацию в проверочном коде из СМС и никогда не сообщайте его третьим лицам.

Что нужно знать об автоплатеже: главное

  • Автоплатежи удобно использовать для оплаты постоянного набора услуг или регулярных переводов, к тому же на них часто действуют выгодные тарифы.
  • Подключить автоплатеж можно самостоятельно в личном кабинете на сайте банка или в приложении.
  • Автоплатеж в зависимости от его назначения настраивается по-разному: с привязкой к конкретной дате, по мере поступления квитанций на оплату или при снижении баланса до установленного значения. Списываться может как фиксированная, так и плавающая сумма.
  • Основные проблемы, возникающие при использовании автоплатежей, связаны в основном с невнимательностью и забывчивостью клиентов. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем внимательно читать информационные сообщения от банка, поставить лимиты на списание и периодически просматривать историю операций.

Автор Светлана Горбачева

Источник banki.ru