С 1 января для бывших самозанятых увеличили лимит пособия по безработице. Раньше все могли рассчитывать только минимальный размер — 1 500 рублей. Теперь правила изменились и некоторые из них получат до 12 792 рублей, а с 1 февраля — до 13 751 рубля , сообщает banki.ru.

Мастер кожаных изделий и кожаные бумажники ручной работы. Рабочий процесс в мастерской. — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

В каких случаях можно рассчитывать на максимальный размер пособия, нужно ли закрывать самозанятость и как правильно увольняться с самозанятостью, чтобы получать пособие по безработице.

Может ли самозанятый получать пособие по безработице

По закону «О занятости населения» самозанятые не считаются безработными, как и индивидуальные предприниматели. Плательщиков на профессиональный доход в центрах занятости населения не регистрируют как безработных и не платят им пособия.

Это касается всех. Даже если вы уже работали по найму и статус самозанятого у вас открыт, но по нему вы не получали доходы долгое время. Соответственно, когда фактически безработный человек после увольнения с работы приходит в ЦНЗ за пособием, он получает отказ, потому что зарегистрирован как плательщик налога на самозанятость.

Поэтому, чтобы получить пособие, нужно перед подачей заявления сняться с учета.

Как закрыть самозанятость

Чтобы сняться с учета как плательщик НПД без посещения налоговой, нужно установить приложение «Мой налог» на телефон. Вот как это сделать:

  • Перейти в раздел «Прочее» и кликнуть на свой «Профиль».
  • Промотать профиль до конца и нажать на кнопку «Сняться с учета НПД».
  • Затем нужно рассказать о причинах. Выбирайте любую причину, это ни на что не повлияет.

Самозанятость закрывается со дня, когда человек отказывается от статуса плательщика НПД в своем приложении. В этот же момент нужно сформировать справку о снятии с учета. Ее формальное название «КНД 1122035». Выглядит она так.

Справку тоже можно получить в приложении:

  • Перейти в раздел «Прочее», кликнуть в раздел «Справки».
  • Выбрать функцию «Справка о снятии с учета».
  • Документ придет моментально или в этот же день на почту и в приложение.

Справка понадобится, чтобы встать на учет.

Как встать на учет в центр занятости

Встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие, можно онлайн и при личном визите.

Все контакты центров с адресами доступны по ссылке. Вам понадобятся эти документы:

  • паспорт;
  • трудовая книжка, трудовой договор;
  • справка 2-НДФЛ минимум за три месяца с последнего места работы и справка о доходах из приложения «Мой налог»;
    документы об образовании — дипломы, сертификаты, аттестат;
  • справка медико-социальной экспертизы и реабилитации для людей с инвалидностью;
  • СНИЛС;
  • реквизиты банковского счета для пособия.

Пособие перечислят только на счета платежной системы «Мир». Выгоднее всего получать деньги на карту без комиссий и платежей за оповещение.

Проще всего встать на учет онлайн через портал «Работа в России». Войти туда можно с помощью «Госуслуг», откуда подтянутся все данные. Далее нужно заполнить заявление и резюме, а также прикрепить копию трудовой книжки, приказы об увольнении и справку о среднемесячном заработке.

Скорее всего, у самозанятых будет неполный пакет документов. Ничего страшного. От заявителя строго ждут только заявление с резюме, а остальные документы биржа труда может запросить в других ведомствах.

После регистрации у центра занятости есть 11 дней, чтобы рассмотреть заявление и предложить вам не менее двух вариантов работы. Как правило, работникам, которые работали по трудовым договорам, предлагают вакансии по их последней квалификации. С бывшими самозанятыми или ИП так работает не всегда, поэтому специалисты ЦЗН вправе предлагать любую работу.

Если вам предложили сходить на собеседование, отказываться нельзя, иначе пособие не получить. Попросите компанию отметить явку на специальном бланке и прямо скажите, что вас не устраивают предложенные условия. Если все работодатели откажут заявителю или не найдутся подходящие вакансии, биржа труда обязана на 11-й день после подачи документов признать человека безработным, а также назначить пособие по безработице со дня обращения человека.

Какое пособие у бывших самозанятых в 2024 году

Бывшим самозанятым платят минимальное пособие по безработице. В 2024 году его размер составляет 1 500 рублей. Никакой зависимости от реальных доходов в последний год нет. Самозанятый, который заработал 700 тыс. в год, и самозанятый, который не заработал ничего, с этой точки зрения равны и будут получать одинаковое пособие.

С 1 февраля 2024 года эту сумму проиндексируют до 1 613 рублей.

Платят минималку только в течение трех месяцев. После этого статус безработного сохраняется, как и другая поддержка от центра занятости:

  • возможность получить деньги по социальному контракту на бизнес или повышение квалификации;
  • помощь в поиске работы;
  • содействие в переезде в другой регион;
  • бесплатное обучение.

Снова получить пособие можно будет только через 12 месяцев. За это время придется посещать все собеседования и ярмарки вакансий, которые предлагают специалисты ЦЗН. Если их пропускать, то с человека снимают официальный статус безработного.

С 2024 года правила изменились. Если человек параллельно с самозанятостью в последние 12 месяцев поработал хотя бы 26 недель по трудовому договору, то пособие такое:

  • Первые три месяца после регистрации в центре занятости — 75% от среднего заработка за три месяца на предыдущем месте работе, но не больше 12 792 рублей.
  • С третьего по седьмой месяц — 60%, но не больше 5 тыс. и не меньше 1 500 рублей.
  • С седьмого месяца пособие не выплачивают.

Важно! Если вы живете в регионе с районным коэффициентом, то максимальное и минимальное значения пособия умножаются на этот параметр. Например, в Удмуртии во всем регионе районный коэффициент 1,15, поэтому минимальный размер пособия составляет 2 250 рублей, а максимальный — 14 710,8 рубля.

Если вы были исключительно ИП или самозанятым, то пособие по-прежнему минимальное.

Как правильно уволиться с самозанятостью, чтобы получать пособие по безработице

Некоторые безработные сталкиваются с проблемой, что после увольнения центры занятости им отказывают в пособии из-за регистрации плательщика НПД, хотя доходов по этому статусу может не быть несколько лет. С точки зрения закона в ЦЗН правы.

Если сразу после увольнения с работы по найму закрыть самозанятость, то для специалистов центра ваше последнее место работы — плательщик НПД. Раньше реальный доход человека не учитывался, и это было проблемой. Безработный мог получать максимальное пособие, но из-за самозанятости получал только 1 500 рублей.

С 1 января 2024 года в закон о занятости вступили изменения, которые учитывают, что человек параллельно может и работать по трудовому договору, и быть самозанятым. Если у бывшего плательщика НПД в стаже за последние 12 месяцев есть хотя бы 26 недель (6 месяцев) работы по трудовому договору, то ему выплатят пособие по общему правилу — 75% от среднего дохода в первые три месяца (до 12 792 рублей) и 60% с четвертого по седьмой месяц, но не больше 5 000 рублей.

Чтобы получать максимальное пособие (12 792 рубля, с 1 февраля — 13 751 рубль), которое рассчитают по вашему реальному доходу, лучше за день до увольнения закрыть самозанятость. Так ваше последнее место работы будет учтено правильно.

Как самозанятым получить максимальное пособие по безработице: кратко

  • По закону «О занятости населения», самозанятые не могут встать на учет как безработные. Поэтому получить пособие можно, если сняться с учета плательщика налога на профессиональный доход.
  • С 1 января 2024 года бывшие самозанятые, которые встали на учет, могут получать пособие до 12 792 рублей (максимальный размер), если в последние 12 месяцев они работали по трудовым договорам хотя бы 26 недель (6 месяцев).
  • Если рабочего периода в 26 недель не было, то получать такой человек будет минималку — 1 500 рублей в месяц, и лишь в течение трех месяцев.
  • Если вы живете в регионе с районным коэффициентом, то максимальное и минимальное значения пособия умножаются на этот параметр.
    Встать на учет в центр занятости населения можно как онлайн через портал «Работа в России», так и лично.
  • Пособия перечисляют только на счета платежной системы «Мир». Учитывая небольшой размер пособия, лучше подобрать карту без комиссий за обслуживание и оповещения.

Автор Алиса Юнусова

Источник banki.ru