Затопленная квартира может стать настоящим кошмаром. Это не только испорченное имущество, но и необходимость быстрого реагирования и принятия мер. В подобных ситуациях очень важно знать, что делать и куда обращаться в первые 48 часов. План действий, который поможет справиться с этой непростой ситуацией , сообщает banki.ru .

Ведро с толпой в затопленном подвале или электрощитовой Генеративный ИИ

Фото: freepik.com

Час 1-й. Обесточьте квартиру, найдите соседей и вызовите аварийную службу

Если затопили вашу квартиру. Действуйте оперативно и последовательно. Прежде всего обесточьте свою квартиру, чтобы избежать короткого замыкания и возможного возгорания. Выключите автоматический выключатель или, если не знаете, как это сделать, вызовите электрика.

Затем попытайтесь найти соседей, от которых идет поток воды, и убедите их принять срочные меры, например, перекрыть воду. Если вы не можете добиться их реакции или сами не можете устранить протечку, немедленно вызовите аварийную службу.

Телефон аварийно-диспетчерской службы вашего дома можно найти в квитанции за ЖКУ, на информационном стенде в подъезде, на сайте УК или ее странице в социальных сетях.

Если соседей затопили вы. На этом этапе предпринимайте те же действия — обесточьте квартиру и, если это возможно, устраните утечку. Попытайтесь найти запорный кран до места протечки — как правило, он находится рядом со счетчиками. Если после перекрытия этого крана вода еще протекает, вызывайте аварийную службу.

После предотвращения непосредственной угрозы затопления уведомите соседей о случившемся, особенно если вода могла проникнуть в их квартиры, и начните собирать воду в квартире — если дело не в канализации, водоотведение будет работать даже после перекрытия всей воды в квартире.

Важно! Прорывы в системе отопления в квартирах случаются редко, но если это произошло, то не пытайтесь добраться до места прорыва самостоятельно. В большинстве случаев по трубам центрального отопления идет горячая вода, порой даже кипяток. В этом случае нужно сразу звонить в аварийную службу.

Час 2-й. Сделайте фото и видео

Как только угроза дальнейшего потопа устранена, начните фиксировать повреждения. Сделайте фото и видео последствий затопления. Убедитесь, что на снимках четко видно масштаб повреждений, обратите внимание на все затопленные поверхности, поврежденную мебель, технику и личные вещи.

Это нужно сделать, даже если в затоплении виноваты вы. Дальше начнутся разбирательства, и если вдруг виноватым окажется УК или другая третья сторона, ваши фото и видео помогут получить вам компенсацию по справедливой цене.

Если в затоплении виноваты вы, постарайтесь сделать фото и видео еще и затопленной квартиры соседей. Это нужно, чтобы получить страховую выплату по полису страхования гражданской ответственности, а еще поможет в спорах с соседями, если они попытаются вас обмануть.

Не забудьте зафиксировать дату и время, когда были сделаны снимки, так как это также имеет юридическое значение. Если возможно, снимки лучше делать в присутствии свидетелей, которые могли бы подтвердить обстоятельства происшествия.

12-й час. Оцените ущерб

Следующим шагом оцените ущерб. Внимательно осмотрите квартиру и запишите все повреждения. Занесите в список все затопленные помещения, мебель, бытовую технику, электронные устройства и другие вещи. Особенное внимание уделите скрытым углам и труднодоступным местам, так как вода может проникнуть в самые незаметные щели, а при длительном воздействии там появится плесень или гниение.

Если есть возможность, найдите документы на поврежденную собственность — квитанции, чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, что поможет точнее определить стоимость утраченных или испорченных вещей.

Не забывайте, что некоторые повреждения могут проявиться не сразу, а через некоторое время после затопления. Поэтому важно регулярно осматривать состояние объектов и конструкций вашей квартиры в последующие дни и недели.

В течение 12 часов. Составьте акт о затоплении

Как только причина аварии устранена, вызывайте представителей УК и составляйте акт о заливе. Этот документ составляет комиссия, в которую входят сотрудники УК, пострадавшие соседи и другие собственники жилья в этом доме. Обследование нужно провести не позднее чем через 12 часов после аварии.

Составляется документ в произвольной форме, но в нем обязательно должна быть эта информация:

  • название и реквизиты УК;
  • время;
  • контактные данные всех членов комиссии;
  • сведения о помещении, в котором произошла авария: площадь, год постройки дома, количество комнат и другие данные;
  • сведения о хозяевах квартир, которые пострадали из-за затопления;
  • обстоятельства аварии и предполагаемые причины. В этом пункте должно быть указано конкретное место, где появилась протечка;
  • предполагаемый виновник затопления;
  • подробное описание поврежденного имущества. Важно все — бренд, модель, год выпуска, размеры;
  • подписи всех членов комиссии и других участников осмотра.

Если кто-то из соседей не согласен с большинством и отказывается подписывать акт, он должен изложить собственную версию причин на отдельном листе. В основном документе указывается, что есть приложение.

Если виновник не идет на контакт, отказывается участвовать в осмотре и не подписывает акт, найдите среди соседей не менее двух незаинтересованных лиц. После этого направьте соседу копию акта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что делать, если УК не хочет составлять акт

Управляющая компания обязана осматривать затопленные квартиры по просьбе жильцов. Если управляющая компания отказывается осматривать квартиру или подписывать акт, потерпевшая сторона может сама составить акт. Нужно два свидетеля и представитель совета многоквартирного дома (главного по дому), которые подпишут акт. Акт составляется также в 2 экземплярах. Один акт остается у пострадавшей стороны, второй направляется на юридический адрес УК или ЖЭК.

Нелишним будет в такой ситуации написать жалобу на действия коммунальщиков в прокуратуру и жилищную инспекцию. Сохраните у себя копию жалобы и ответа от прокурора, чтобы в случае судебного разбирательства объяснить, почему акт составлен без участия УК.

В течение 24 часов. Позвоните в страховую компанию

Если у вас есть страхование на случай потопа, позвоните в страховую как можно скорее, так как по некоторым полисам есть ограничения на время подачи уведомления о страховом случае.

На рынке есть три вида полисов на случай потопов.

Страхование гражданской ответственности. Покрывает ущерб, причиненный соседям, полностью или частично, в зависимости от условий страховки. Страховая компания может взять на себя некоторые издержки, связанные с возмещением убытков третьим лицам, а также представить юридическую помощь, если такая потребуется.

Страхование имущества. В этом случае страхуется ремонт, стены, перекрытия, мебель, техника и личные вещи. В зависимости от суммы страхового возмещения вы получите компенсацию за повреждения полностью или частично.

Смешанный вариант. Это полис, по которому страхуется и гражданская ответственность, и имущество.

При обращении в страховую компанию будьте готовы предоставить весь собранный пакет документов, включая фотографии, видео, список поврежденных вещей с их ориентировочной стоимостью и доказательства их ценности (чеки, квитанции или гарантийные талоны). Старайтесь дать максимально полную и точную информацию, чтобы процесс рассмотрения заявки и выплаты компенсации прошел без излишних задержек и сложностей.

Поможет ли ипотечное страхование?

В случае страхования недвижимости для ипотеки страхуются конструктивные элементы (стены, перекрытия и т. п.) от полного разрушения. Это стандартный полис со стандартным набором рисков. В некоторые полисы также включаются отделка и инженерное оборудование.

48-й час. Сделайте повторные фото и видео

Когда все поверхности обсохли, сделайте новую фото- и видеосъемку. Это не менее важный этап, чем первичная фиксация ущерба, так как некоторые повреждения видны только после высыхания.

Сделайте повторные фото и видео уже высохших поверхностей, обратите внимание на области, где могут появиться плесень, коррозия, отслоение краски или обоев, деформации напольных покрытий и другие подобные проблемы.

В течение 48 часов. Договоритесь с соседями

Если затопили вашу квартиру. Если квартира не застрахована, можно попробовать договориться с соседом о сумме возмещения. Это поможет сберечь время и нервы, потому что разбирательства могут затянуться на долгие месяцы. Но здесь важно не торопиться. Нужно составить смету, где будет четко прописана стоимость предстоящих работ и материалов. Если сосед с условиями согласен, то лучше всего составить и подписать соглашение о возмещении убытков, а в идеале — заверить его у нотариуса.

Сосед может не соглашаться с суммами. В таком случае нужно вызвать независимого эксперта, который оценит реальные повреждения квартиры и рассчитает точную сумму ущерба, включая стоимость монтажных и ремонтных работ. Важно, чтобы у этих специалистов была лицензия на проведение подобных работ. Также постарайтесь найти чеки или любые другие документы, которые подтверждают стоимость испорченных вещей, потому что без них ее рассчитают исходя из среднерыночных цен в вашем регионе.

Если соседей затопили вы. Самое главное: покажите готовность идти навстречу, но и не дайте себя обмануть. К потерпевшим соседят предъявляйте те же требования, что и к себе — попросите смету и список повреждений.

Обсудите с соседями возможные варианты возмещения ущерба. Если у вас есть полис страхования гражданской ответственности, сообщите об этом. Если страховки нет или она не покрывает все издержки, обсудите возможность договориться о плане выплат. Это может быть единовременная компенсация или же рассрочка платежа на удобный для обеих сторон срок.

Даже если вы договорились устно, очень важно составить соглашение, которое зафиксирует все договоренности, чтобы избежать возможных недопониманий в будущем. Документ составляется в свободной форме. Заверять его у нотариуса необязательно, но если есть сомнения в добропорядочности соседей, лучше сделать это.

После 48 часов. Отправьте досудебную претензию, если договориться не получилось

Если затопили вашу квартиру. Когда виновная в бытовой аварии сторона не хочет добровольно возмещать ущерб, то получить компенсацию можно только через суд. Перед подачей иска нужно отправить виновнику заказное письмо с досудебной претензией, копией отчета независимых экспертов и копией договора об оказании услуг. Если в течение двух недель ответ не приходит, смело обращайтесь суд.

В суд вам нужно будет предоставить вот эти документы:

  • исковое заявление;
  • акт о затоплении;
  • заключение независимой экспертизы;
  • фотографии затоплений;
  • смету на ремонтные работы;
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • документ об уплате госпошлины.

Если соседей затопили вы. Если с потерпевшими соседями договориться о сумме возмещения не получается, то процесс тот же — присылаете соседям досудебное предложение с конкретной суммой. Если после этого ответа нет, то предложите потерпевшим обратиться в суд.

Самому подавать иск с требованием, чтобы соседи согласились на предложенную сумму, не нужно. Потерпевшая сторона должна подать иск самостоятельно и доказывать в суде, что им причинен ущерб больший, чем вы планируете покрыть.

Важно! Даже если в течение года вы так и не договорились с соседями, расслабляться не стоит. Срок исковой давности по возмещению ущерба составляет 3 года. Время отсчитывается со дня, когда пострадавший узнал о затоплении.

 

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru