Для сдачи в аренду казахстанцам лучше купить "однушку" или "двушку" в новом ЖК с развитой инфраструктурой. Но все также может зависеть от планов арендодателя , сообщает nur.kz.

Современный Жилой Многоквартирный Дом Фрагмент Нового Роскошного Дома Жилого Комплекса — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Некоторые казахстанцы получают доход от сдачи в аренду квартир. За счет него, например, можно погашать ипотеку. То есть покупать жилье, даже в кредит, некоторые граждане могут, уже планируя сделать его арендным.

На что опираться при выборе квартиры для сдачи в аренду и какое жилье самое популярное у арендаторов, между тем рассказали эксперты портала "Крыша".

Кому будет сдаваться квартира

В первую очередь перед покупкой нужно решить, кому и на какой срок будет сдаваться квартира. От типа арендатора будет зависеть класс, комнатность, район и так далее.

Например, если планируется сдавать жилье студентам, можно купить самую бюджетную 1-комнатную квартиру рядом с колледжем или университетом. Вкладывать большие деньги не придется, но и высокой прибыли от аренды ждать не стоит.

Если в качестве арендаторов рассматривается семья, то оптимально подойдет 2-комнатная квартира в спальном районе, где много школ и детских садов.

Посуточно для командированных и туристов – лучше выбрать квартиру в центре города либо вблизи торгово-развлекательных центров, где легко найти объекты питания, магазины и другие заведения.

Почему большие квартиры не стоят дороже

Эксперты между тем утверждают, что самыми популярными на рынке аренды считаются "однушки" и "двушки", а на квартиры с тремя и более комнатами спрос невысокий, так как подходят они либо для большой семьи, либо для нескольких человек, которые будут оплачивать аренду вскладчину.

Из-за низкого спроса стоимость аренды 3-комнатных квартир немного выше или такая же, как 2-комнатных. А вот вложений они требуют гораздо больше: от покупки самого жилья и его обстановки до оплаты коммунальных платежей.

Тоже самое касается площади. Важно, чтобы квартира была просторной, но за счет полезного пространства. То есть при выборе планировки лучше отдать предпочтение квартире с большой кухней или спальней, чем с просторной прихожей и несколькими коридорами.

Нужно ли делать дорогой ремонт

Также многие арендодатели вкладывают большие суммы в ремонт и обстановку квартиры, но окупить такие затраты не получается. Поэтому стоит учесть, что дизайнерский ремонт и обстановка ценятся только в определенных сегментах – это объекты бизнес-класса и элитное жилье.

Если рассматривать арендные квартиры классом ниже, важнее расположение и возможность быстро добраться до любой точки города на общественном транспорте.

А вот к ремонту и обстановке нет строгих требований. Главное – наличие необходимой мебели и техники. То есть вкладывать большие деньги в бюджетную квартиру нет смысла.

Что выбрать: новостройку или вторичку

Также отметим, что при аренде больше ценится новое жилье. Как правило, в новостройках и квартиры просторнее, и ремонт свежее. Однако при выборе опять же лучше опираться на расположение.

Если новый жилой комплекс (ЖК) еще не обжит, поблизости нет магазинов, развлекательных центров, школ и садов, дорого сдать квартиру не получится. Для объективных причин увеличения арендной платы нужно будет дождаться улучшения инфраструктуры.

Если рассматривать вторичку с хорошим ремонтом, но расположенную в отдаленном районе, куда трудно добраться на общественном транспорте, лучше выбрать вариант попроще, но ближе к центру.

Что касается этажа, на котором будет располагаться планируемая под сдачу в аренду квартира, то он не имеет значения, если в доме есть лифт. Если его нет, то ликвидными считаются квартиры, расположенные с первого по третий этаж. От расположенных выше лучше отказаться, так как отсутствие лифта отпугивает многих арендаторов.

За сколько лет окупится квартира

Для примера эксперты взяли 3-комнатную квартиру в новом ЖК эконом-класса на окраине Алматы площадью 80 "квадратов" и стоимость 47,2 млн тенге, в которой сделали ремонт с обстановкой за 10 млн тенге.

При средней стоимости аренды 300 тыс. тенге в месяц, даже если не учитывать простой и дополнительные расходы (ремонт, налоги и так далее), окупаемость составит примерно 16 лет. И это не самый удачный вариант для сдачи в аренду.

А вот 1-комнатная квартира в спальном районе, на покупку которой потратили 30 млн тенге, а на мелкий косметический ремонт и мебель – 2 млн тенге, окупится за 10 лет при средней арендной плате 250 тыс. тенге в месяц.

Отметим, что это грубый подсчет без учета расходов на содержание квартиры. Как правило, раз в год в арендном жилье требуется освежить ремонт, заменить некоторую мебель, технику, текстиль и так далее.

Но все зависит от договоренностей с арендаторами. Например, можно сдать квартиру вообще без ремонта.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz