Тенденция последних лет — переход финансовых пирамид в Интернет.  Как они работают, кто зарабатывает на финансовых пирамидах и реально ли вернуть свои деньги , сообщает banki.ru .

Кавказский бизнесмен строит финансовую пирамиду из долларов

Фото: freepik.com

Что такое финансовая пирамида

Финансовая пирамида — это мошенническая схема, в которой первые вкладчики (инвесторы, участники и так далее) получают доход за счет денег новых вкладчиков. Маскировка такого мошенничества может быть разная — инвестиционный, страховой, торговый, маркетинговый проект, в котором новым участникам обещают высокую и гарантированную доходность, но на деле, как правило, нет реальной экономической деятельности или товаров для продажи.

В 2023 году Центральный банк рассказал о новой маскировке пирамид — экономические онлайн-игры, симуляторы бизнеса. Игрок вкладывает реальные деньги, играет в игру, и со временем его виртуальный кошелек пополняется деньгами, которые можно якобы вывести. Когда поток новых пользователей и средств иссякает, игра закрывается и вывести вложенные средства становится невозможно.

Принцип работы финансовой пирамиды

Принцип работы финансовых пирамид заключается в постоянном привлечении новых участников, чьи деньги используются для выплаты прибыли ранее привлеченным участникам. Цикл жизни финансовой пирамиды рассмотрим подробнее.

Старт пирамиды и привлечение участников. На начальном этапе создатели финансовой пирамиды запускают маркетинговую кампанию, обещают высокие доходы и простоту получения прибыли. Эти обещания зачастую являются нереалистичными и не базируются на реальных экономических моделях.

Деньги новых участников становятся источником выплат для текущих вкладчиков. Первоначально привлеченные инвесторы получают свою «прибыль» не за счет реальной работы бизнеса или инвестиционной деятельности, а из средств, которые вносят последующие участники.

Зависимость от притока новых инвестиций. Чтобы финансовая пирамида продолжала функционировать и справлялась с выплатами, необходим непрерывный поток новых участников с достаточными суммами вкладов. Как только этот поток уменьшается или прекращается, для пирамиды наступает начало конца.

Обрушение системы. Поскольку финансовая пирамида не создает реальную экономическую ценность, а лишь перераспределяет деньги между своими участниками, рано или поздно она обрушивается под тяжестью обязательств перед вновь привлеченными инвесторами. Пирамида попросту достигла потолка, и уже нет новых клиентов, которые могли бы обеспечить «прибыль» для старых участников.

Последствия для участников. Как правило, основатели пирамиды и ранние участники — те, кто успел вовремя извлечь свои деньги, остаются в выигрыше, тогда как большинство поздних инвесторов теряют свои финансы.

Эта схема мошенничества названа пирамидой, но лучше представлять обратную пирамиду: чтобы выплатить первому участнику, потребуется два участника, а чтобы эти двое получили свои деньги, нужны уже четыре новых инвестора, и так далее. Короче говоря, финансовая модель с таким основанием рано или поздно обрушится. И это неизбежно.

Пример работы финансовой пирамиды

Приведем пример не абстрактной, а реально существующей пирамиды: система генерации прибыли «Финико». Это одна из крупнейших пирамид за последние пять лет. По сообщениям МВД России, потерпевшие подали более 3 тыс. заявлений. Общий ущерб превышает 1 млрд рублей.

У этой пирамиды было как минимум четыре программы. Доходность «Финико» обещала космическую — больше 20% в месяц. Минимальная сумма инвестиций — от 1 тыс. долларов.

Еще в пирамиде была классическая для финансовых пирамид программа привлечения. Чем больше участник привлек людей в «Финико», тем большая доходность якобы гарантировалась.

Основатель пирамиды говорил, что деньги инвесторов идут на биржевые сделки. Однако лицензии ЦБ у пирамиды не было, а крупные брокеры отрицали сотрудничество с «Финико». Более того, компания была зарегистрирована за границей.

Самая первая описанная финансовая пирамида

Один из самых первых описанных примеров финансовой пирамиды — это схема Чарльза Понци, которая процветала в начале XX века. Понци предложил инвесторам краткосрочные высокодоходные вклады с обещанием 50-процентной прибыли в течение 45 дней или 100-процентной прибыли в течение 90 дней. Чтобы выполнить эти обещания, Понци использовал деньги новых клиентов для выплаты ранее пришедшим инвесторам.

Принцип работы схемы Понци легко описывается в четыре шага:

  1. Инвестор А вносил вклад в размере 1 тыс. долларов, Понци обещал ему 50% прибыли через 45 дней.
  2. Через некоторое время инвестор Б вносил также 1 тыс. долларов.
  3. Понци использовал деньги инвестора Б для выплаты первоначальной суммы и прибыли инвестору А, то есть 1 500 долларов.
  4. Теперь, для того чтобы вернуть деньги инвестору Б, Понци должен был найти еще деньги. И так по кругу.

В начале схема успешно работала, так как средства от новых инвесторов позволяли платить ранним участникам. Это привело к лавинообразному росту доверия и притока новых клиентов, желающих инвестировать в схему. Как только новый приток вкладов замедлился, схема обрушилась.

С тех пор подобные схемы носят название схемы Понци, принцип работы финансовых пирамид остается неизменным и до сих пор применяется мошенниками по всему миру.

Кто зарабатывает в финансовой пирамиде

В финансовой пирамиде зарабатывают обычно те, кто стоит у ее основания или участники, привлеченные на самом раннем этапе ее существования. Эти участники получают прибыль из средств, которые вносят новые инвесторы, и часто успевают извлечь свои доходы до того, как схема обрушится.

Основатели пирамиды зарабатывают наибольшие суммы, поскольку они контролируют поток вложений, а значит, могут манипулировать выплатами, чтобы обеспечить себе прибыль. Первые участники также получают значительные суммы, чтобы привлечь к мошеннической схеме еще больше людей.

Большинство же теряют свои деньги.

Виды финансовых пирамид

Виды финансовых пирамид:

Одноуровневые. Привлекают деньги вкладчиков, обещая высокую доходность, и рассчитываются с первыми участниками за счет взносов последующих.

Многоуровневые. Каждый вкладчик привлекает новых, их взносы распределяются между вышестоящими эшелонами пирамиды.

Матричные. Вкладчик передает деньги организаторам и ждет, когда число участников первого уровня достигнет определенного количества.После этого участники поднимаются на второй уровень, разделившись на две матрицы. Каждая набирает своих вкладчиков — и так далее.Обещанную доходность на вложенные деньги получают, взобравшись на вершину пирамиды. Не быстро, зато в отличие от первых двух видов финансовых пирамид такая схема может существовать годами.

Финансовые пирамиды в Интернете. Некая организация предлагает вложить деньги в криптовалюты, порой даже в несуществующие криптовалютные активы. Мнимые профессиональные участники рынка ценных бумаг предлагают услуги форекс-дилеров или позиционируют себя как иностранных брокеров. «Финико» — как раз частный пример такой пирамиды.

Как распознать финансовую пирамиду

Чтобы помочь вкладчикам распознать финансовую пирамиду, еще летом 2014 года Банк России опубликовал признаки таких организаций:

  • у компании нет лицензии на привлечение денег граждан;
  • обещанная доходность в несколько раз превышает рыночный уровень, в том числе и ставки по банковским депозитам;
  • доходность обещают гарантированно, что запрещено на рынке ценных бумаг, потому что инвестирование всегда сопряжено с риском;
  • рекламная кампания агрессивная и массированная;
  • информацию о финансовом положении организации найти невозможно;
  • нет собственных основных средств и других дорогостоящих активов;
  • отсутствуют явные признаки экономической деятельности.

«Слишком высокие проценты гарантированной прибыли — это один из главных признаков финансовых пирамид, — считает адвокат, управляющий партнер юридической компании "Кочерин и Партнеры" Владислав Кочерин. — Если у организации финансовая модель — это зарабатывание денег исключительно на привлечении новых вкладчиков и нет других доходов, это точно финансовая пирамида. Прежде чем доверить свои деньги, нужно проверить, что из себя представляет компания, ознакомиться с документами (финансовая отчетность сдается всеми компаниями), возможно, даже привлечь для этого специалистов. Это избавит от многих проблем в будущем. Кроме того, ЦБ РФ ведет реестр организаций с признаками финансовых пирамид, и прежде чем вступать в финансовые отношения, нужно проверить в нем выбранную организацию».

Автор Алиса Юнусова

Источник banki.ru