Таунхаусы сочетают индивидуальность загородных коттеджей и удобство городских квартир. Это делает их популярным жильем. Редакция узнала из профильных изданий об особенностях проживания в таунхаусах, сообщает nur.kz.

Линия таунхаусов, соединенных смежными стенами

Фото: Unsplash/ Aman Kumar

В последнее десятилетие таунхаусы завоевали особую популярность среди покупателей недвижимости. Главные преимущества такого жилья: наличие собственного, хоть небольшого земельного участка, удобная планировка, благоустроенная территория и минимум соседей. К особенностям таунхаусов также следует отнести расположение, единый архитектурный стиль и расходы на дополнительные услуги. Застройка в черте города Что такое таунхаус? С английского «townhouse» переводится как ‘городской дом’. Это тип многоквартирной малоэтажной жилой застройки, которая разделена на несколько блоков со смежными несущими стенами. Блоки объединены общей крышей и выполнены в едином архитектурном стиле. Таунхаусы предназначены для городской среды с высокой плотностью населения.

 Хотя истоки таунхауса идут от площади Вогезов (изначально — Королевская площадь) в Париже (XVII век), в том виде, в каком таунхаусы существуют сейчас, они появились в конце XVII века в Лондоне. После грандиозного пожара, который уничтожил тысячи домов с деревянными каркасами, отдельные кварталы были возведены с нуля. На месте сгоревших домов появились ряды огнестойких модных каменных домов с узкими фасадами. Из Англии мода на таунхаусы распространилась в Европу.

С расширением жилищного строительства таунхаусы стали строить не только в городской черте, но и в пригородах. Часто они образуют закрытые коттеджные поселки с собственной инфраструктурой.

Отдельное здание с минимумом соседей

Чем таунхаус отличается от пентхауса? Главное отличие заключается в расположении жилых объектов. В числе других критериев тип жилья, его этажность, соседство и наличие собственного участка. 

Отличия таунхауса от других жилых застроек может определяться конкретным местоположением и конструкцией каждого объекта недвижимости.

Компромисс между частным домом и квартирой

Чем хорош таунхаус? Международный блог о дизайне интерьера Curated Interior отмечает, что таунхаусы предлагают компромисс между домами на одну семью и квартирами, обеспечивают больше места, чем квартира, но требуют меньшего обслуживания, чем отдельный дом.

Ресурс Rent Blog, посвященный вопросам арендного жилья, отмечает, что в большинстве таунхаусов, помимо балкона, есть небольшие дворики или патио на первом этаже. Если хотите снять квартиру с внешним пространством, которое выходит за рамки крошечного балкона, таунхаус — хороший выбор. 

Жилые блоки в таунхаусах имеют отдельный вход для каждой семьи, оборудованы парковочным местом для автомобиля. Качество жизни в таунхаусах не уступает квартирам в жилищных комплексах: постройки оборудованы всеми необходимыми инженерными коммуникациями.

Расходы на дополнительные услуги

К особенностям проживания в таунхаусах следует отнести то, что, помимо коммунальных услуг, владельцы жилья ежемесячно оплачивают дополнительные услуги по содержанию мест общего пользования. Эти услуги предоставляют обслуживающие компании, КСК (кооперативы собственников квартир), ОСИ (объединения собственников имущества) или ПТ (простое товарищество).

В список дополнительных сервисов может входить обслуживание территории таунхауса садовником, обеспечение системой видеонаблюдения, охрана территории, обслуживание системы домофонов и другие услуги. От их количества будет зависеть размер платежа на содержание общего имущества.

Наличие личного участка

Жилье в таунхаусе предлагается в комплекте с небольшим участком земли, который можно использовать для разных целей. Управление этим участком земли бывает частным и коллективным. В зависимости от правил, установленных обслуживающей компанией, использование приусадебной территории почти всегда ограничено правилами, которые обязаны соблюдать все жители таунхауса. Например, может существовать запрет на ведение огорода, выращивания сада и даже обустройства мангальной зоны, если жильцам мешает запах приготовления пищи на огне.

Размер участка может составлять от 0,5 до 2 соток. Традиционно он располагается за домом. Чаще всего участок используют для озеленения, организации клумб, садоводства, обустройства зоны отдыха, детской или игровой площадки, установки беседки, надувного или разборного бассейна. При оснащении участка следует руководствоваться правилами типового стандарта обустройства территории.

Общий стандарт

Архитектурный стиль комплекса, отделка фасадов, размеры заборов или объектов, которые установлены на участках, выполняются по типовому проекту, утвержденному застройщиком. Поэтому управляющие компании, в чьем ведомстве находятся общие зоны пользования, могут устанавливать запрет на установку на прилегающих территориях построек, не вписывающихся в общий архитектурный стиль. Перекрасить фасад своей части таунхауса в другой цвет также не получится. 

В таунхаусах нельзя возводить пристройки или навесы, как это может быть в частных домах. Запрещено менять форму и размер оконных проемов, цвет оконных рам, поскольку от этого зависит общий облик таунхауса. Будьте готовы, что любые модификации будут возможны только с разрешения управляющей компании.

Благоустроенная территория

Благоустроенная территория таунхаусов позволяет жителям чувствовать себя максимально уютно и комфортно. Таунхаусы, как правило, располагают в районах с развитой инфраструктурой, которая обеспечивает доступ к аптекам и больницам, магазинам, образовательным учреждениям, общественному транспорту.

Территория таунхаусов оборудуется тротуарами, велодорожками, асфальтированными дорогами, а во внутренней инфраструктуре ЖК предусматриваются спортивные площадки, прогулочные зоны.

Охраняемая территория с системой видеонаблюдения сводит к минимуму вероятность краж или порчи имущества, что усиливает чувство безопасности и становится еще одним немаловажным преимуществом при выборе жилья.

Таунхаусы — прекрасное решение для тех, кто ищет идеальный баланс между собственным пространством на свежем воздухе и комфортом городской жизни. Квартиры в таунхаусах оборудованы всеми удобствами, а территория традиционно благоустроена и охраняется, что обеспечивает комфортное и безопасное проживание.

Автор Наталья Андреева

Источник nur.kz