Сегодня на обзор к нам попал монитор Philips 328P6AUBREB. Модель принадлежит к серии Philips Brilliance и позиционируется, как универсальное решение, как для бизнеса и профессиональных задач, так и для домашнего использования. На первый взгляд модель выглядит минималистично и консервативно, но выяснилось, что он не так прост, как может показаться по внешнему виду.

110321 2

Внешний вид

Строгий классический дизайн монитора с отсутствием «навороченных» излишеств, корпус с широким обрамлением экрана, не являются значительными недостатками монитора Philips 328P6AUBREB, так как все это компенсируется практичностью материалов и хорошим качеством сборки. Основным материалом конструкции служит черный пластик с матовым покрытием. Корпус модели не содержит ПВХ и бромсодержащего антипирена.

Для крепления экрана к подставке используются четыре винта, вместо механического замка, что обеспечивает максимальную устойчивость конструкции. Подставка-трансформер позволяет наклонять экран к себе и от себя, поворачивать его вправо и влево, а также преобразовывать его из альбомной ориентации в портретную для удобного чтения. Также в этом положении удобно подключать к Philips 328P6AUBREB другие дисплеи и делать конструкции с несколькими мониторами.

Можно отрегулировать высоту над поверхностью стола до менее 18 см - для большинства мониторов этот параметр ограничен 13 см. Ножка довольно функциональна, снизу имеет вырез для аккуратной укладки коммутации.

110321 3Качество изображения

Philips не уступает своим конкурентам в производстве качественных IPS-мониторов. Подобные модели в основном характеризуются высоким 2К и 4К разрешением и наличием современных технологий для улучшения качества изображения и пользовательского опыта.

Основу дисплея составляет высококачественная IPS-матрица. Изображение монитора Philips 328P6AUBREB выводится на экран диагональю 31.5 дюймов с разрешением QHD (2560x1440) и частотой обновления 60 Гц при времени отклика 4 мс. Это делает модель хорошим вариантом для любителей игр, не имеющих новейших дорогих видеокарт, но желающих играть с более высоким разрешением, чем Full HD. Тут нужно понимать, что разрешение экрана (2560x1440) весьма приличное, и картинка в играх с максимальными настройками графики будет смотреться прекрасно, но при таком разрешении и настройках для того, чтобы выжать больше 60+ FPS, нужен будет очень мощный и дорогой компьютер, который есть далеко не у каждого пользователя.

При стандартном профиле дисплей соответствует sRGB с полным охватом 100% и Adobe RGB с полным охватом 99%, обеспечивая превосходную цветопередачу. Равномерность подсветки также порадовала. Никаких недостатков на белом поле нет. Показатели яркости монитора составляют 450 кд/м2, а контрастности - 1200:1. Таких показателей хватает для работы даже при ярком освещении в комнате. Плюсом является еще и матовое покрытие экрана, благодаря которому на экране отсутствуют блики. Монитор показывает насыщенные и правильные цвета, а это значит, что за ним спокойно можно заниматься монтажом фото или видео.

Также приятным дополнением к качеству и динамичности картинки станет поддержка HDR 400, а с углами обзора 178/178 можно смотреть на экран с разных ракурсов без влияния на качество изображения.

110321 4110321 4Настройки и управление

Система управления настройками Philips 328P6AUBREB представлена сенсорными клавишами, что делает ее удобной и приятной в использовании. Меню стандартное как у других моделей Philips. Помимо настройки базовых параметров (яркость, контрастность, цветовая гамма, резкость, цветовая температура), можно использовать специальный режим LowBlue. Режим Low Blue направлен на снижение вредоносного синего излучения. Как известно, излучение такого спектра негативно влияет на здоровье, замедляя выработку мелатонина - гормона, регулирующего суточные ритмы человека.

Также Philips 328P6AUBREB оснащен технологией SmartImage, которая позволяет геймерам переключать режимы в экранном меню исходя из потребностей игры. Еще одна технология SmartContrast обеспечивает кристально чистое изображение. Анализируя отображаемый контент, SmartContrast автоматически подбирает цвета и интенсивность подсветки. Такая функция позволит профессионалам получить оптимальный уровень контрастности, а геймерам будет обеспечена насыщенность темных оттенков. При работе с обычными офисными приложениями SmartContrast настроит подсветку так, чтобы не тратилась лишняя электроэнергия. Кроме того, монитор поддерживает одновременный вывод изображения от двух источников в режимах «картинка-в-картинке» (PIP) и «два окна рядом» (PBP).

В дополнение монитор оснащен встроенной акустикой. Довольно высокая громкость, достойно воспроизводимые высокие и средние частоты позволяют, помимо просмотра видео, насладиться фоновой музыкой.

Комплектация и разъемы

В комплект поставки входит все необходимое:
- компакт-диск с руководством пользователя и программным обеспечением;110321 5
- силовой кабель;
- кабель VGA;
- кабель DisplayPort;
- кабель HDMI;
- USB Type A - кабель Type C;
- USB Type C - кабель Type C;
- аудиокабель 3,5 мм.

Разъемов более чем достаточно: HDMI, Display Port, сетевой порт RJ-45, USB-C, два порта USB 3.0, аудиовыходы для подключения наушников и колонок. Еще у монитора помимо HDMI и DisplayPort есть и VGA. Для кого-то может показаться странным наличие такого интерфейса в современном девайсе, но у многих пользователей есть необходимость подключать свои устройства именно через такой кабель, поэтому мы считаем это очень удобно. Через разъем USB-C к монитору можно подключать периферийные устройства и ноутбук. При подсоединении через USB-хаб монитора ноутбук передает видеосигнал, подключается к проводной сети и заряжается.

Технические характеристики110321 6

-Диагональ экрана: 31.5 дюйма
-Матрица: IPS
-Разрешение: 2560x1440
-Соотношение сторон: 16:9
-Яркость: 450 кд/кв.м
-Контрастность: 1200:1
-Частота обновления: 60 Гц
-Подсветка: W-LED
-Время отклика: 4 мс
-Углы обзора: 178°/178°
-Плотность пикселей: 93 PPI
-Разъемы: HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, VGA, USB-C 3.1 Gen 1, 2 × USB 3.1 Gen 1, сетевой порт RJ-45, разъем питания, 1 аудиовход и 1 выход для наушников
-Габариты: 742 x 657 x 270 мм
-Кронштейн: регулировка в трёх плоскостях, вертикальный режим, крепление VESA 100×100.
-Вес: 9,70 кг
-Энергопотребление в рабочем режиме: 23,72 Вт
-Дополнительные особенности: док-станция с USB-C, поддержкой Power Delivery до 60 Вт и хабом на 2 USB, стереодинамики 2 × 3 Вт.

Заключение

Несмотря на довольно строгий выдержанный в консервативном стиле дизайн, данная модель обладает внушительным размером экрана и многофункциональностью, что обеспечивает ему большой спрос как у домашних пользователей, так и у профессионалов. Монитор Philips 328P6AUBREB наилучшим образом удовлетворяет запросы пользователей разных категорий, а отсутствие в дизайне излишних элементов делают его доступным по цене еще большей целевой аудитории. В итоге Philips 328P6AUBREB получает награду в категории «цена = качество», поскольку является одной из самых универсальных, технологичных и производительных моделей для профессионального и домашнего использования в своем ценовом сегменте.

Wfin.kz