6 причин, почему босс-робот будет гораздо лучше вашего начальника.

Почему людьми должны управлять роботы

Сейчас ходит много разговоров о том, что роботы отберут у людей работу. Хотите знать, какова будет реальность?

Через пять лет роботы с искусственным интеллектом заменят большинство менеджеров — и лишь потом доберутся до рядовых сотрудников. И то, работы лишатся не все менеджеры, а только две трети из них. Именно столько начальников, согласно индексу вовлеченности сотрудников от Gallup, не вовлекают своих подчиненных в дела компании.

Вас это удивляет? На самом деле, это еще умеренный прогноз. Самое удивительное во всем этом то, что вы будете любить своего нового босса-робота больше, чем старого начальника.

Вот шесть причин того, почему лучше работать под руководством робота.

1. Ваш босс-робот будет объективным и не станет кричать на вас

Будучи виртуальной сущностью, состоящей только из битов и байтов, босс-робот не станет с вами флиртовать или пялиться на вас. Он не будет расистом, женоненавистником и иметь предубеждения против миллениалов. Он не станет дразнить и обижать вас или отпускать неподобающие шутки. Он не будет отдавать предпочтение партнерам по спортзалу, бывшим одноклассникам или тем, кто разделяет его политические взгляды. И даже в самых стрессовых ситуациях он не повысит на вас голос и не обругает вас. Он абсолютно всегда будет относиться к вам объективно и профессионально.

2. У вас будут отличные отношения с боссом-роботом

Давайте начистоту. Обычно нам нравятся люди, похожие на нас самих. А боссы часто таковыми не являются. Кому-то достается начальник вдвое моложе, а кто-то вынужден иметь дело с динозавром. Или вы интроверт, а ваш босс — экстраверт. Или он всегда говорит о своих успехах в футболеи, а вы предпочитаете обсуждать книги. Иногда отношения просто не складываются.

Но обращали ли вы внимание на то, как подростки создают своего персонажа в видеоиграх? Они выбирают пол, цвет волос, одежду, особые навыки и даже жесты.

Точно так же и вы сможете сконструировать внешность и личность своего босса-робота. Он не будет выглядеть как человекообразный автомат типа C3PO. Нет, это будет цифровое изображение на экране вашего компьютера или смартфона и голос из умной колонки на вашем рабочем столе.

Кого вы хотите видеть своим начальником: мужчину или женщину? Молодого хипстера или консервативного старика?

3. Вы с вашим боссом-роботом будете заботиться друг о друге

Точнее говоря, вы будете заботиться о своем боссе, и вам будет казаться, что он тоже заботится о вас.

Как к вам относится ваш нынешний начальник? Когда он в последний раз спрашивал вас, как вы провели выходные? Знает ли он имена ваших детей? Знает ли он, что у вас вообще есть дети?

Не стоит расстраиваться: всего через несколько лет ваш новый босс-робот будет все знать о вашей семье, ваших друзьях и хобби. Когда вы в субботу устроите вечеринку по случаю дня рождения ребенка, в понедельник ваш босс-робот спросит: «Как прошел день рождения сына/дочери?» И после финала «Танцев со звездами» (да, это шоу все еще будет идти) он напишет вам: «Ты видел это? Я же тебе говорил, что победит!!!»

Изучив ваши речевые особенности и выражение лица, босс-робот всегда будет знать, довольны ли вы жизнью или на что-то сердитесь, а может, слегка устали.

И вы тоже будете заботиться о нем. Мы уже это делаем. Это называется «эффект Тамагочи»: способность людей испытывать эмоциональную привязанность к неодушевленным объектам. Ученые из Технологического института Джорджии провели исследование, посвященное «нежным отношениям» между людьми и их роботами-пылесосами Roomba. И если вам этого мало, то что вы скажете о японцах, которые начали заключать браки с голограммами?

4. Ваш босс-робот будет задействовать ваши сильные стороны

Окей, предположим, что сейчас вы работаете под руководством хорошего начальника, который помнит, как вас зовут, какие карьерные цели вы перед собой ставите и что вы ненавидите пончики с маком.

Но помнит ли он, что, согласно типологии личности Майерс-Бриггс, вы INTJ (Аналитик)? Может ли он назвать все пять ваших сильных тем по методике CliftonStrengths? Способен ли он перечислить три ваших основных достоинства и три недостатка как лидера? В курсе ли он, что 15 лет (и три работы) назад вы проработали девять месяцев, участвуя в проекте децентрализованной пивоварни?

Босс-робот будет знать и об этом, и обо многом другом.

Босс-робот будет лучшим в мире постановщиком задач. Он включит вас в состав проекта, которому не хватает именно ваших сильных качеств. Он посоветует вам выступить с докладом на внутренней конференции TEDx, чтобы вы смогли развить свои презентационные навыки.

5. Босс-робот будет вашим лучшим карьерный коучем

Когда ваш начальник в последний раз подробно обсуждал с вами вашу работу и давал советы, как добиться значительного прогресса?

Ваш новый босс-робот будет постоянно следить за вами и вносить предложения, — а не обвинять вас, потому что роботы никого не обвиняют — основанные на данных о работе лучших сотрудников.

Уже сейчас ИИ, созданный компанией chorus.ai, прослушивает телефонные звонки менеджеров по продажам потенциальным клиентам, хранит эти разговоры в облаке и анализирует их, а также учится самому эффективному способу заключения сделки. Например, как лучше реагировать на фразу «это слишком дорого»: говорить о том, что у этой вещи долгий срок службы и она себя окупит, или приводить аналогию Cadillac против Chevrolet?

Босс-робот не просто покажет вам, как делать свою работу — он научит вас делать ее на уровне лучших специалистов.

6. Вы будете любить своего босса-робота, потому что даже не будете знать, что он ваш босс

Мы не будем знать, что это действительно с нами происходит, пока это уже не произойдет. Наши новые боссы-роботы придут к нам незаметно вместе с увеличением нормы управляемости. Несколько десятилетий назад ваш менеджер, вероятно, напрямую управлял 5−8 сотрудниками. Сейчас их 10 или 15. Через пять лет их будет 30, а может, 50.

Раньше вы беседовали с начальником каждую неделю. Теперь, когда команда стала больше, вы встречаетесь два раза в месяц. Скоро эти беседы будут проводиться раз в месяц или в квартал. Он спросит: «Ну, как обстояли дела в январе? Феврале? Марте?»

И между этими встречами с боссом-человеком ваша компания обяжет вас проводить ежедневные совещания с боссом-роботом. Только, конечно, он не будет называться «боссом» или «менеджером». Он будет числиться «цифровым карьерным коучем» или «приятелем по работе» и зваться, например, Алекс.

И вам это понравится. Ваш босс-робот скажет вам утром «спасибо», когда вы придете на работу чуть раньше обычного. Он терпеливо будет весь день отвечать на все ваши вопросы, и у него всегда найдется для вас время. У вас будет объективная информация о том, работаете ли вы выше или ниже среднего уровня. Вам посоветуют отдохнуть или даже поехать домой, если ваш индикатор самочувствия покажет, что вы находитесь в опасной зоне.

И, возможно, — только если вы сами этого захотите — босс-робот станет вашим лучшим другом на работе. Компьютеры давно научились играть в шахматы, шашки и другие игры. Так что не стоит удивляться, если каждый день во время перерыва на обед тот самый «Алекс» будет писать вам в чате: «Ну что, сыграем?»

 Автор  Евгения Сидорова

Источник ru.ihodl.com