Samsung Electronics представила микросхему для платежных карт и электронных пропусков со сканером отпечатков пальцев. Такой чип не позволит мошенникам воспользоваться чужой картой и сделает покупки быстрее и безопаснее. Биометрический датчик, процессор и модуль безопасности впервые объединили в одном чипе,сообщает  forbes.ru.

Новый чип безопасности Samsung добавляет сканер отпечатков пальцев к  платежным картам

Корейская Samsung Electronics представила интегральную микросхему со сканером отпечатков пальцев, которая будет использоваться в платежных картах и электронных пропусках. Она включает в себя модуль безопасности, сканер отпечатков и процессор, говорится в сообщении компании.

В нем указывается, что разработка соответствует последним спецификациям Плана биометрической оценки международной системы Mastercard для биометрических платежных карт. Модуль безопасности, который хранит отпечатки, получил международные сертификаты (EMVCo и CC EAL 6+). По словам вице-президента по системному маркетингу Кенни Ханна, разработанная микросхема добавит «дополнительный уровень аутентификации и безопасности в платежных картах». Она предназначена как для платежных карт, так и для электронных пропусков, где требуется высокозащищенная аутентификация.

В сообщении отмечается, что новая микросхема — первое в полупроводниковой отрасли решение для чипа по принципу «все в одном». Чип считывает биометрическую информацию с помощью сканера отпечатков пальцев, хранит и аутентифицирует зашифрованные данные с помощью защищенного от несанкционированного доступа Secure Element (SE), анализирует и обрабатывает данные с помощью защищенного процессора. Интеграция этих трех функций в одной микросхеме позволит производителям сократить число необходимых для карт чипов и оптимизировать выпуск биометрических платежных карт.

Пользователи карт со встроенной микросхемой смогут совершать покупки быстрее и безопаснее —биометрическая аутентификация не требует ввода PIN-кода. Она предотвратит мошеннические операции с утерянными или украденными картами — личность владельца карты проверяется с помощью уникального и надежно сохраненного отпечатка пальца. Технология защиты чипа предотвращает несанкционированное проникновение в систему безопасности с помощью искусственных отпечатков пальцев.

Автор  Сергей Мингазов

Источник forbes.ru