Темпы цифровой трансформации в сфере образования неизмеримо ускорились за последние два года , сообщает psm7.com.

35歳定年説より怖いフルスタックエンジニアしか生き残れない未来とは - paiza開発日誌

На каждом этапе образования, от начального до высшего, а также профессионального обучения и обучения на рабочем месте, произошел сдвиг в сторону онлайн и облачных платформ. Кроме того, меняющиеся потребности в рабочей силе привели к резкому изменению отношений между взрослыми учащимися и поставщиками дополнительного образования, такими как колледжи и университеты.

Прогнозируется, что к 2027 году стоимость сектора образовательных технологий (EdTech) вырастет до $680 млн. Большая часть этих денег будет связана с мобильными технологиями, облачными сервисами и виртуальной реальностью, создающими новые возможности для доступного иммерсивного обучения. Основываясь на всем этом, мы выделили некоторые из наиболее важных цифровых тенденций, влияющих на образование в 2022 году.

Дистанционное обучение

Пандемия коронавируса вынудила многие образовательные учреждения перейти на дистанционную модель обучения. Прогнозируется, что рынок услуг онлайн-обучения и электронного обучения будет расти на 15% ежегодно и в 2025 году достигнет стоимости в 50 миллиардов долларов. Электронное обучение предлагает учащимся школьного возраста возможность изучать предметы, которые не преподаются на местном уровне, в то время как для тех, кто получает высшее образование, преимущества включают в себя возможность более легко совмещать обучение с другими обязательствами, такими как работа или семейные обязанности.

Данный вид получения навыков также становится все более популярным вариантом образования на рабочем месте. Исследование, проведенное IBM в отношении собственных инициатив дистанционного обучения, показало, что сотрудники смогли усвоить в пять раз больше контента за одну треть стоимости для компании, в результате чего сэкономив последней $200 млн.

Наряду с формальным образованием и профессиональной подготовкой многие из нас в настоящее время пользуются возможностью заниматься рекреационным обучением и обучением, основанным на интересах, выходящих за рамки нашей профессиональной жизни.

Обучение на протяжении длительного периода (услуги по подписке)

Существующая сегодня система образования была разработана для другого мира, когда молодежь должна была готовиться к «одной работе на всю жизнь». Возможности обучения были ограничены физическим доступом, и наши годы формального образования были бы «загружены наперед» — втиснуты в первые 20 лет. Ландшафт занятости сегодня сильно отличается от того, к которому привыкли наши бабушки и дедушки или даже родители. Быстрые темпы технического прогресса означают, что навыки могут быстро устареть, а постоянное развитие новых компетенций является жизненно важной стратегией карьерного и делового успеха.

Перед лицом этой волны перемен поставщики образовательных услуг и учащиеся переходят к постоянной модели образования, возможно, следуя тенденции использования услуг по подписке во многих других сферах жизни. Еще одним драйвером является появление агрегаторов онлайн-обучения, которые, наряду с традиционными степенями и многолетними курсами, предлагают тысячи «микрокурсов». Они направлены на то, чтобы разбить обучение на небольшие этапы, которые можно пройти за недели или месяцы. Новые методы обучения, подобные этому, разработаны с учетом меняющихся потребностей бизнеса и работодателей в 21 веке и будут становиться все более популярными среди учащихся, которые ищут гибкие способы приспособить образование к своей жизни.

Технология иммерсивного обучения — AR и VR

Расширенная реальность (XR), которая охватывает виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR) и смешанную реальность (MR), обещает нам более захватывающие и увлекательные возможности для обучения. Это важно в эпоху, когда продолжительность концентрации внимания снижается, и мы привыкаем поглощать информацию сверхбыстрыми, небольшими и привлекающими внимание порциями. Представьте, насколько больше информации о Римской империи мы бы усвоили, если бы смогли побродить по цифровой реконструкции Древнего Рима.

Технологии XR имеют и другие преимущества — например, они помогают тренироваться в смоделированных условиях, которые очень похожи на реальность, но не создают риска причинения вреда или повреждения дорогостоящего оборудования. Вот почему VR используется для обучения хирургов, а также пожарных и поисково-спасательных отрядов, работающих под землей.

ИИ и автоматизация в классе

В 2022 году искусственный интеллект (ИИ) повлияет на все сферы человеческой деятельности, и образование, безусловно, не станет исключением. Продолжающееся развертывание программного обеспечения, основанного на самообучающихся алгоритмах, способного становиться все лучше и лучше в решении любой поставленной перед ним задачи, будет иметь далеко идущие последствия.

Помимо автоматизации повторяющихся аспектов работы преподавателей, таких как выставление оценок , ИИ будет использоваться для предоставления более персонализированных форм обучения или дистанционного обучения.

Похожая концепция — адаптивное обучение, при котором курс адаптируется к потребностям учащихся по мере его прохождения. Школы в Китае даже внедрили систему, которая использует распознавание лиц, чтобы фиксировать, на что обращают ученики внимание в классе, сканируя их лица с помощью камер.

Персональные помощники на базе искусственного интеллекта, подобные Alexa от Amazon, также были развернуты в школах для помощи учителям в проведении уроков.

Нано-обучение

Эта тенденция снова связана с тем фактом, что продолжительность концентрации внимания сокращается, и всегда есть что-то конкурирующее за наше время. Нано-обучение описывает новую концепцию EdTech, где мы можем получать уроки сверхмалого объема именно там и тогда, когда они нам нужны. Согласно этой парадигме, не имеет значения, если мы даже не помним то, что выучили более 10 минут, потому что, когда нам нужно снова использовать знания, мы можем просто выучить их заново!

Хорошая аналогия — кулинарный рецепт: если человек не профессиональный пекарь, он обычно выпекает один-два пирога в год. Поэтому у него нет необходимости постоянно помнить точную меру сахара и муки в рецепте.

Применить этот ж принцип к академическим предметам, можно используя сообщения в WhatsApp, Slack или Teams. Другие платформы нано-обучения передают знания через социальные сети, такие как Twitter или TikTok. Популярность нано-обучения, несомненно, будет расти в 2022 году, поскольку оно соответствует потребности общества в новых способах передачи знаний и навыков.

От начальной школы до университетского уровня, обучения на протяжении всей жизни или корпоративного обучения, цифровые технологии могут сделать процесс получения образования более эффективным, увлекательным и актуальным для современного мира.

Источник  psm7.com