Обычная страховка, как правило, предполагает выплату, только если произошел страховой случай. Чтобы получить деньги в любом случае можно заключить договор накопительного страхования. От чего он защищает , сообщает  nur.kz.

Договор страхования жизни: образец, условия :: SYL.ru

Несчастный случай может нарушить планы и создать тяжелые финансовые условия. Чтобы защитить себя от этого, можно оформить страховку.

При этом, когда договор страхования подошел к концу, а несчастный случай так и не произошел, то деньги, как правило, уже не вернуть.

Но есть страховой продукт, благодаря которому в такой ситуации деньги возвращаются, еще и с процентами. Это накопительное страхование.

От чего защищает накопительное страхование

С помощью накопительного страхования можно застраховать жизнь и здоровье. То есть такая страховка не касается имущества - оформить КАСКО с возвратом страховой премии после завершения договора, как правило, нельзя.

Для оформления накопительного страхования клиент заключает договор с компанией по страхованию жизни (КСЖ) на определенные срок и сумму. Далее застрахованный должен вносить утвержденные договором страховые премии, которые зависят от срока и суммы договора.

Если за время действия договора наступит смерть застрахованного, его наследникам или другим указанным в договоре лицам выплатят полную сумму, прописанную в нем, независимо от того, сколько взносов было внесено.

Подобные выплаты также могут быть, если он получит группу инвалидности. Дополнительно страховка может покрывать всякого рода увечья, заболевания и так далее.

А если никакого несчастного случая за время действия договора не случится, то после его окончания внесенные деньги возвращаются с процентами.

Накопительная страховка при этом оформляется на достаточно долгий срок, который может составлять и более 10 лет, в течение которого нужно уплачивать утвержденные договором взносы.

Если рассматривать страховку, как накопление

Обязанность уплачивать взносы в течение долгого времени, несомненно, поможет накопить. Поэтому данная страховка похожа на депозит, но со страховым покрытием.

При этом вознаграждение на депозит обычно выплачивается каждый месяц или даже ежедневно, а на взносы по накопительному страхованию - только после окончания действия договора.

Что касается процентной ставки, то компании по страхованию жизни могут устанавливать их по своему усмотрению. В частности, можно найти программу накопительного страхования в иностранной валюте по ставке выше, чем разрешено устанавливать в банках.

Также отметим, что деньги с депозита с правом снятия можно использовать в любой момент, а страховые взносы можно вернуть, только если расторгнуть договор накопительного страхования, и то, если это им предусмотрено, и зачастую без процентов.

То есть такой вид накоплений имеет ряд преимуществ и недостатков, которые следует учитывать.

На что можно накопить с помощью страхования

С помощью накопительного страхования можно копить деньги на что угодно - машину, квартиру и так далее. Одна из программ предназначена для накопления на обучение своего ребенка.

Принцип такой же: родитель заключает договор с компанией по страхованию жизни и делает взносы. По истечении определенного срока ему отдают накопленную сумму с процентами, которую он тратит на оплату обучения.

А если с родителем что-то случится, то указанному в договоре ребенку обучение оплачивает КСЖ.

Отметим, что, согласно последним поправкам в закон, было введено понятие “образовательное накопительное страхование”. Это значит, что на страховые накопления, предназначенные для оплаты обучения, помимо процентов, может начисляться премия от государства.

О наличии тех или иных условий накопительного страхования можно поинтересоваться в выбранной компании по страхованию жизни.

Автор Екатерина Сохарева 

Источник  nur.kz