Автомобиль является движимым имуществом, которое облагается не только транспортным налогом. О том, что нужно учесть перед его продажей и какие расходы может понести продавец, сообщает  nur.kz.

Налог с продажи автомобиля - кто должен платить, какой размер налога и  сроки уплаты

Некоторые казахстанцы стремятся заработать на перепродаже автомобилей, покупая их по одной цене и реализуя подороже. Соответственно, они сталкиваются с необходимостью уплатить налог за прибыль.

А кто-то обнаруживает вопрос уплаты налогов, когда получает машину в наследство и хочет ее продать.

О том, когда и сколько нужно заплатить, указано в кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)". Рассмотрим нормы этого закона.

Налог за продажу авто

Согласно пункту 1 статьи 331 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физлицом возникает при продаже механических транспортных средств и прицепов, если они были на праве собственности менее одного года.

То есть, если был куплен автомобиль, но через пару недель или месяцев его хотят продать подороже, то за это нужно будет уплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН).

Сумма налога составит 10% от наценки: то есть положительной разницы между стоимостью покупки машины и ценой ее продажи. 

Например, казахстанец купил авто за 2,5 млн тенге, а через пару месяцев продает за 3,5 млн тенге. Тогда за разницу в 1 млн тенге нужно будет уплатить 10% налога – 100 тыс. тенге.

При этом нужно будет самостоятельно сдать налоговую форму 240.00 до 31 марта следующего от продажи года: то есть продал машину в 2022 – декларацию нужно предоставить до 31 марта 2023 года. В противном случае могут поступить пени и штрафы.

А если машина в течение первого года владения продается дешевле, чем куплена, то ИПН не налагается.

Также следует учитывать, что правило налога с прибыли при продаже имущества, которым физлицо владело менее одного года, также распространяется на:

  • любые постройки – например, дома, гаражи, дачи;
  • земельные участки – на которых расположены постройки, а также участки без каких-либо построек;
  • другое недвижимое имущество без целевого назначения;
  • инвестиционное золото – золотые слитки и монеты высокой пробы, созданные для вложений.

Если получил машину в наследство

Полученное в наследство транспортное средство (или другое имущество) также подлежит уплате ИПН в размере 10%. Однако расчет в этом случае будет производиться по-другому.

Так, в учет берется его рыночная стоимость и цена продажи. Например, если машина оценивается в 2 млн тенге, а наследник продает ее за 2,5 млн тенге, то налог в 10% начисляется на разницу в 500 тыс. тенге и составит 50 тыс. тенге.

Для подобных случаев следует самостоятельно получить отчет об оценке машины (или другого имущества) на момент оформления наследства.

Если этого не сделать вовремя и до продажи, то при отсутствии оценки полученного в наследство автомобиля налог придется уплатить за всю сумму от его реализации.

Другими словами, если в наследство получена машина и ее не оценили вовремя, то при продаже, например, за 2 млн тенге налог поступит на всю сумму и составит 200 тыс. тенге.

Поэтому казахстанцам важно учитывать особенности налогообложения, чтобы не столкнуться с неожиданными расходами при продаже своего имущества. 

Автор Марк Мауленкулов

Источник nur.kz