В современном мире люди все чаще прибегают к помощи искусственного интеллекта: журналисты и копирайтеры собирают информацию при помощи бота ChatGPT, дизайнеры черпают вдохновение в нейросети Midjourney. И это далеко не все разработки на базе AI , сообщает psm7.com .

Чем отличается психолог от психиатра, психотерапевта: как понять кто нужен?  | Beauty Insider

Сегодня расскажем вам о ботах-психотерапевтах, которые предоставляют психологическую помощь и поддержку через чат или другой формат коммуникации. Это совершенно новый вид технологии, который позволяет людям получать консультацию профильного специалиста без необходимости посещения офиса или кабинета. Давайте посмотрим как это работает.

Как все начиналось

Первый бот-психотерапевт, который получил широкую известность, назывался ELIZA. Он был создан в 1966 году Джозефом Вейценбаумом с целью исследовать возможности компьютерной обработки человеческого языка и вести диалог имитируя речь собеседника.

ELIZA не обладала искусственным интеллектом, вместо этого использовала несложный алгоритм, базирующийся на терапии Карла Роджерса. Ее задача заключалась в том, чтобы помочь людям выразить свои эмоции и чувства. ELIZA работала по принципу «реагирования на ключевые слова», то есть могла распознавать определенные слова или фразы, которые вводил пользователь, и использовать их для генерации ответов. К примеру, если человек написал: «Мне грустно», ELIZA могла ответить: «Расскажите почему вы чувствуете грусть?».

Хотя ELIZA не была настоящим психотерапевтом и не могла заменить квалифицированного специалиста, она стала популярной благодаря созданию иллюзии полноценного диалога. Также она оказала значительное влияние на дальнейшее развитие чат-ботов и их использование в различных сферах, включая медицину, бизнес и образование.

Ранее мы писали, что такое ИИ-галлюцинация и как обычному пользователю ее обнаружить.

Карманный робот-психотерапевт

Не стоит заблуждаться, считая что умные чат-боты появились несколько лет назад. По данным The New York Times еще в 2017 году этих программ насчитывалось более десяти тысяч.

Качественных WellTech-приложений сегодня достаточно много. Терапевтические чат-боты основаны на когнитивно-поведенческой, межличностной, диалектической терапии и т. д.

Терапевтические чат-боты имеют ряд преимуществ перед традиционными методами:

  • Они доступны 24/7, могут быть использованы в любом месте и в любое время.
  • Используют искусственный интеллект для анализа информации и создания персонализированных планов лечения.
  • Являются конфиденциальной и безопасной платформой для общения, получения советов и рекомендаций от специалистов в области психотерапии.
  • Могут использоваться не только для консультации, но и для лечения многих психических заболеваний, включая депрессию, тревогу, посттравматический стрессовый синдром и др.

Рассмотрим самых популярных ботов-психотерапевтов.

На приёме у бота психотерапевта

На приёме у бота психотерапевта: видение искусственного интеллекта 

Woebot

Это англоязычный чат-бот, созданный для оказания психологической поддержки людям, имеющим проблемы с психическим здоровьем. Он был создан компанией Woebot Labs в 2017 году и представляет собой гибрид искусственного интеллекта и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В рамках заданной темы чат-бот может вести диалог продолжительностью до 20 минут. Разработчики утверждают, что Woebot способен анализировать человеческую речь и на основе этого вести диалог с пользователем. Общаться с Woebot можно через мобильное приложение или веб-интерфейс.

Особенность этого чат-бота заключается в следующем:

  • Он использует алгоритмы машинного обучения для анализа ответов пользователя и составления персонального плана лечения.
  • Дает человеку задания для изменения паттернов поведения и мышления.
  • В ходе терапии сглаживает симптомы стресса, тревоги и депрессии.

На сегодняшний день активно ведутся исследования эффективности Woebot для избавления женщин от послеродовой депрессии.

Wysa

Еще один англоязычный чат-бот, разработанный в Индии в 2015 году. Он также был создан для помощи людям, которые испытывают проблемы с психическим здоровьем. Wysa оснащен различными инструментами и функциями, которые помогают людям справляться с тревогой, депрессией, стрессом и т. д. Может поддерживать разговор на более 30 тем и подбирать из сотен упражнений то, которое максимально подходит для конкретного человека.

Все используемые техники имеют научный подход. Чат-бот подтверждает свои рекомендации ссылками на разные научные статьи и помогает трактовать их смысл простым человеческим языком.

Одной из ключевых особенностей Wysa является конфиденциальность. Все данные пользователей надежно защищены и не раскрываются третьим лицам без их согласия. Также бот не хранит никакую личную информацию, что делает его использование удобным и безопасным.

Wysa работает круглосуточно, поэтому дает возможность пользователям получать психологическую поддержку в любое удобное время.

Как искусственный интеллект видит прием посетителя психотерапевтом.

Как искусственный интеллект видит прием посетителя психотерапевтом

Tess

Tess — это многофункциональный чат-бот, созданный в Великобритании. Он помогает справиться с тревогой и депрессией, избавиться от навязчивых мыслей и даже победить ожирение.

На данный момент Tess доступен на нескольких платформах, включая Facebook Messenger, Skype, Telegram и Twitter. Для того, чтобы начать общение с Tess, выберите удобный для вас канал связи и зарегистрируйтесь. Если это будет Skype, откройте приложение и введите «Tess UK» в поисковой строке. Затем нажмите кнопку «Добавить в контакты». После того, как Tess будет добавлен в список контактов, можете начать общение.

Tess использует технологии искусственного интеллекта и нейролингвистического программирования, чтобы помочь людям, страдающим от разных психических расстройств. Чат-бот помогает пользователям выражать свои эмоции, чувства и беспокойства. Для этого он использует различные техники и стратегии:

1. Когнитивно-поведенческую терапию: она помогает пользователям идентифицировать негативные мысли и заменить их на более позитивные и реалистичные.

2. Медитацию и релаксацию: позволяет снизить тревожность. Для этого используются голосовые инструкции и звуки, которые помогают расслабиться и успокоиться.

3. Различные дыхательные техники для управления эмоциями и уменьшения уровня стресса.

Программы для самопомощи, базирующиеся на основе ИИ, приходят на помощь в тот момент, когда профильная психологическая или психиатрическая помощь недоступна по ряду причин: из-за нехватки специалистов, дорогой стоимости или шаблонности лечения. Персональный бот-психотерапевт всегда на связи, к тому же он работает быстро, эффективно и самое главное — бесплатно. Можете убедиться в этом лично.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com