Вопрос цены и качества актуален для поклонников геймерских ноутов , сообщает unian.net .

Игровые ноутбуки Legion | Lenovo Belarus

Компания HP представила новый игровойноутбук Victus. Отличительные черты – приятный сдержанный дизайн, диагональ экрана 16 дюймов и бюджетная стоимость. Вопрос цены и качества актуален для поклонников геймерских ноутов. Есть немало мифов об их работе. Рассмотрим некоторые из них, узнаем, может ли девайс этой категории быть недорогим и как подобрать устройство с оптимальными параметрами.

Слишком громкий и быстро нагревается

Эти опасения уже давно не оправданы. Причина – в эффективности новых систем охлаждения и улучшении технологий CPU и GPU. Старые модели потребляли много энергии, поэтому требовался мощный вентилятор. Некоторые устройства нагреваются до 80 градусов, но издают шум не более 40 дБ при максимальной нагрузке. Это допустимый параметр, не вызывающий чрезмерного неудобства пользователю.

Забивается пылью девайс так же быстро, как и ПК. Учитывая, что в процессе нагревания вентилятор работает активнее, скорость притяжения мелких частиц увеличивается. То же можно сказать и о персональном компьютере. Некоторые изготовители оснащают устройства технологией самоочистки. При включении вентилятор начинает вращаться в противоположную сторону, выдувая пыль. Потребность в профессиональной чистке сокращается.

Низкий уровень батареи

Старые игровые устройства выдерживали до 2 часов в активном режиме. О высоком уровне мобильности мечтать не приходилось. В современных моделях производители используют более емкие аккумуляторы. Если батарея составляет 53 Вт·ч, период активного использования составляет до 6 часов. Зарядное устройство пригодится для поездок.

Чтобы снизить стоимость, обратите внимание на функции и характеристики, которые будут востребованы:

  • Дисплей – разрешение монитора, тип матрицы и частота обновления должны быть на уровне потребностей пользователя. Учитывайте технические требования игровых приложений. Не экономьте на экране, ведь взаимодействовать приходится именно с ним. Предпочтительно, чтобы дисплей покрывал цветовой спектр sRGB. Картинка будет сочной и насыщенной.
  • Производительность – геймерские девайсы превосходят по мощности стандартные "рабочие лошадки". Не придется переплачивать за параметры, которыми вы не воспользуетесь. Рассмотрите технические требования к приложениям и подберите гаджет с соответствующим процессором.
  • Видеокарта – ключевая деталь. Чтобы элемент поместился в корпус, монтируют мобильные варианты. Подбирайте графическую карту под характеристики игрового приложения.
  • Объем видеопамяти – с минимальным показателем 2 ГБ. Некоторые модели используют часть оперативной памяти. Лучше выбирать видеокарту с собственным объемом памяти. Основной принцип – чем больше, тем лучше. Практическое решение для любителей игр и графических дизайнеров.
  • Процессор – информация с видеокарты должна обрабатываться без задержки, поэтому подбирайте мощность соответствующего уровня.

Это ключевые характеристики, которым следует уделить внимание.

Дополнительные параметры

Оцените дизайн, ведь приятно воспользоваться красивой и стильной вещью. Обратите внимание на клавиатуру. Через нее игрок взаимодействует с гаджетом и приложением. Важны подсветки, удобно расположенные кнопки WASD, которые легко нажимаются. Проверьте крепление монитора и надежность клавиатуры. Учитывая эти моменты, вы подберете подходящий вариант на Comfy.ua.

Автор Иван Бойко

Источник unian.net