Факторинг – это финансовый инструмент, который позволяет компаниям получать быстрый доступ к средствам путем продажи своих дебиторских задолженностей (например, непогашенных счетов) компаниям-факторам. В современном бизнесе факторинг – это популярный способ увеличения ликвидности, особенно для малых и средних предприятий.

 factoring 72

Что такое факторинг

Факторинг позволяет увеличивать свою ликвидность через продажу собственных дебиторских задолженностей. В общем случае услуга позволяет компаниям получать деньги в обмен на долги, которые есть у их клиентов.

Процесс факторинга начинается с того, что компания-клиент (также называемая факторинговым дебитором) продает свои дебиторские задолженности компании-фактору (также называемой факторинговым кредитором). Последний в этом случае покупает дебиторские задолженности со скидкой (обычно в диапазоне от 1% до 5% от общей суммы задолженности), чтобы компенсировать риски, связанные с невозвратом долга.

После продажи дебиторских задолженностей компания-клиент получает деньги, которые могут использоваться для покрытия текущих расходов, а также инвестироваться в дополнительные проекты. Факторинговый кредитор, например KMF, получает право на взыскание долга у клиентов компании, и в случае, если долг не будет возвращен, убытки будут нести уже не компания-клиент, а компания-фактор.

Виды факторинга

Существует несколько типов факторинга:

- полный факторинг;
- без регресса;
- обратный;
- дисконт-факторинг;
- международный факторинг.

При полном факторинге кредитор берет на себя полный контроль за управлением дебиторской задолженностью, включая управление кредитным риском и взыскание долгов.

При безрегрессном факторинге кредитор берет на себя все риски, связанные с долгом. Это означает, что дебиторская задолженность не возвращается компании-клиенту.

При обратном факторинге компания-клиент продает не свои дебиторские задолженности, а товары или услуги кредитору.

Дисконт-факторинг предоставляет компании-клиенту доступ к деньгам путем продажи дебиторских задолженностей со скидкой.

Международный факторинг, как можно понять из названия, предоставляет услуги факторинга для международных компаний, которые имеют дело с зарубежными партнерами и нуждаются в финансовой поддержке.

В зависимости от потребностей компании она может выбрать подходящий вид факторинга и увеличить свою ликвидность, не обращаясь к банкам и не беря на себя больших финансовых рисков.

Wfin