Wi-Fi роутеры – устройства, обеспечивающие беспроводное подключение к интернету для различных девайсов в доме или офисе. Однако они так же как и другие устройства могут стать целью для злоумышленников.  Рассказываем о том, как вирус может попасть в Wi-Fi роутер, чем это грозит пользователю, как его обнаружить и как избавиться , сообщает ixbt.com .

 Вирус в роутере | DigitalCat | Дзен

Способы проникновения в Wi-Fi роутер

Вирус может попасть в Wi-Fi роутер несколькими способами:

1. Уязвимости в программном обеспечении. Если роутер не обновляется и использует устаревшее программное обеспечение, то злоумышленники могут использовать уязвимости в этом ПО, чтобы получить доступ к роутеру и заразить его вирусом.

2. Пароль. Если пароль на роутере очень простой, то злоумышленники могут легко подобрать его и получить доступ к роутеру, всячески настраивая его и загружая туда вредоносные программы. Это касается не только пароля сети, но и пароля панели администратора.

3. Фишинг. Злоумышленники могут отправлять фишинговые сообщения по электронной почте или через социальные сети, которые выглядят как легитимные. Там пользователей просят предоставить свои данные для входа в различные сервисы, в том числе и панель роутера.. Это может привести к тому, что злоумышленники получат доступ и заразят маршрутизатор вирусом.

Последствия для пользователя

Зараженный вирусом роутер может привести к серьезным последствиям. Вот некоторые из них:

1. Утечка личных данных. Вирус может перехватывать данные, передаваемые через роутер, включая данные о банковских картах, паролях, персональной информации и т.д.

2.  Спам. Заражённый роутер может использоваться злоумышленниками для отправки спама.

3. Доступ к устройствам в сети. Злоумышленники могут получить доступ к устройствам в вашей сети, таким как компьютеры, принтеры и другая техника, и использовать их для своих целей.

4. Замедление работы сети. Зараженный роутер может использовать значительную часть ресурсов сети, что приведет к замедлению работы и ухудшению качества подключения к интернету.

Обнаружение вируса

Обычно пользователь не сразу понимает, что возникшие проблемы связаны именно с маршрутизатором. Однако, есть несколько признаков, которые могут указывать на наличие проблемы:

  • Неожиданно низкая скорость интернета или проблемы с подключением.
  • Появление непонятных сообщений веб-браузера, таких, как предупреждения о безопасности, рекламные баннеры и т.д.
  • Необычная активность на роутере, такая, как неожиданное изменение настроек или появление новых устройств в списке подключенных.

Если вы заметили один из таких признаков, сразу же проверьте свой компьютер, ноутбук телефон или другое устройство, с которого вы выходите в интернет, на наличие вирусов. Чаще всего проблема именно в устройстве. Если вы уверены в «чистоте» своего девайса, а «симптомы» вируса проявляются на всех остальных гаджетах, то вредоносное ПО вероятно кроется в маршрутизаторе. Пора срочно переходить к процессу его удаления.

Удаление вируса

Удаление вируса с роутера может требовать обширных знаний и опыта, так как у разных программ свои свойства и особенности. Лучшее, что вы можете сделать в таком случае – вызвать мастера. Но если решили устранять неполадки самостоятельно, то вот несколько шагов, которые помогут справиться в большинстве случаев:

1. Проверьте все подключенные устройства на наличие вирусов и других вредоносных программ.

2. Сбросьте настройки роутера до заводских установок и настройте его заново. Обычно это делается зажатием клавиши Reset на 15 секунд.

3. Смените пароль (как панели, так и сети) на более сложный и надежный.

4. Обновите прошивку роутера до последней версии. Универсальной инструкции здесь нет. Вам нужно зайти в лицевую панель маршрутизатора (адрес указывается на самом устройстве) и загрузить подходящую версию ПО, которая рекомендована на сайте производителя.

5. Используйте антивирусное ПО для проверки вашей сети на наличие вирусов и других вредоносных программ.

Памятка по защите от вирусов в роутере

Лучший способ борьбы с любым вирусом – его своевременная профилактика. По этой причине я составил небольшую памятку, следование которой поможет сохранить ваш роутер и другие устройства в безопасности.

1. Регулярно обновляйте прошивку роутера до последней версии.

2. Используйте надежные пароли, которые сложно угадать или подобрать.

3. Избегайте открытых сетей Wi-Fi и не подключайтесь к ним без необходимости. В крайнем случае используйте VPN с функцией шифрования трафика.

4. Не отвечайте на фишинговые сообщения и не предоставляйте личные данные, если вы не уверены, что это легитимный запрос. Всегда проверяйте адреса и названия ссылок.

5. Используйте антивирусное ПО для защиты своих устройств и сети в целом.

6. Проверьте все подключенные устройства на наличие вирусов и других вредоносных программ перед подключением к сети.

Ограничьте доступ к административной панели роутера и используйте сложные пароли для ее входа. По умолчанию логин и пароль большинства панелей состоит из слова «admin». Если злоумышленники получат доступ к вашей сети, то перенастроить её в таком случае не составит труда.

Подведём итоги

Вирусы в роутерах могут представлять серьезную угрозу для безопасности вашей сети и личной информации. Поэтому необходимо принимать меры для защиты и следовать рекомендациям по обеспечению её безопасности. Надеюсь данный материал вам в этом поможет.

Источник ixbt.com