К концу 2022 года уровень урбанизации в Казахстане составил 61,5% , сообщает informburo.kz .

What is a Smart City? Features, Selection & More

В процесс ускоренной урбанизации включилось подавляющее большинство стран на всех континентах планеты. Рост населения современных городов происходит намного быстрее, чем ещё недавно предполагали эксперты. Это означает, что перед человечеством встали новые вызовы по организации городской среды, где бы каждому жилось удобно, комфортно и безопасно. Многие страны (в том числе и Казахстан) взялись за реализацию своих идей в рамках концепций smart city – умных городов.

Разбираемся, как цифровые технологии меняют облик городов в мире и Казахстане.

Пока одни предлагают, другие внедряют

"В мире существует несколько концепций умного города, но нет единого представления, как правильно. Один из вариантов – это акцент на логистике и управлении движением. При таких стратегиях инвестиции идут в переобустройство дорог. Вплоть до того, что дороги перестраивают, устанавливают специальные датчики, меняют схемы движения транспорта. В других концепциях умного города упор делается на удобство жизни с точки зрения безопасности и коммунальных услуг", – рассказал управляющий директор по цифровой трансформации Freedom Drive / Freedom Mobile Максим Чернышёв

По некоторым данным, количество городов в мире, реализующих концепции smart city, приближается к трём тысячам. К слову, очень много высокотехнологичных и успешных примеров создания в городах дружелюбной для человека среды демонстрируют страны Азии.

С точки зрения внедрения smart-технологий, которые автоматизируют всё и вся, управляют и контролируют практически полностью город и его жителей, здесь нет равных Китаю, считает эксперт. К примеру, в Поднебесной широко внедрены так называемые программы социальной лояльности и социального статуса, которые анализируют все стороны жизни человека.

"Самые разные системы видеонаблюдения, аналитики и данных на основе искусственного интеллекта, соответствующая инфраструктура (каналы связи, центры обработки информации, интеллектуальные видеокамеры) наблюдают за повседневной жизнью обычных людей. Камеры находятся везде: в подъездах, магазинах, на дорогах и улицах. Где бы человек ни находился, они за ним постоянно следят", – рассказал Чернышёв.

По его словам, каждый гражданин КНР получает определённый цифровой идентификатор. В зависимости от того, что он делает, как себя ведёт, соблюдает ли правовые, социальные нормы поведения, система рассчитывает его социальный рейтинг, который можно сравнить с банковским скорингом.

 "Это примерно как когда вы приходите в банк, и там оценивают, насколько вы хороший заёмщик. А дальше социальные программы в зависимости от социального рейтинга предлагают гражданину различные градации доступа к определённым услугам. В то же время, если человек совершает правонарушение или социально неприемлемый поступок, то баллы ему снижают и он может потерять доступ к каким-то магазинам, районам города", – пояснил собеседник.

По его мнению, эта концепция smart city достаточно противоречивая. С одной стороны, используется развитая технология, которая позволяет полностью перейти на электронное опознавание, когда отпадает необходимость в документах. Система распознаёт людей, знает, где и кто живёт, чем занимается. С другой стороны, отметил эксперт, озвучиваются и сомнения, насколько такие технологии и их применение этичны.

"Мы понимаем, что есть технология, которая может многое: искусственный интеллект, который позволяет это обрабатывать, системы госинститутов, которые умеют работать с информацией. Это всё показатели высокого уровня уже существующих технологий. Но вот как эта технология будет использоваться, во вред или благо – это уже вопрос к людям", – заметил Максим Чернышёв.

По прогнозам ООН, к 2030 году доля горожан на планете достигнет 60%. Но есть страны, которые давно опередили среднемировые показатели. Доля городского населения в КНР на начало 2020 года уже приблизилась к 64%. Ещё один пример государства с высоким уровнем урбанизации – Австралия. Она относится к самым урбанизированным регионам, где в городах и городских районах проживает 86% населения. 

Стратегию "План умных городов" начали внедрять в Австралии в 2016 году. На Зелёном континенте сформулировали и затем обновляли основные принципы развития городской среды с применением информационно-коммуникационных технологий. Программы на основе искусственного интеллекта должны обеспечить передачу компьютерам значительной части рутинных операций и роботизацию множества процедур, позволяют автоматизировать процесс принятия решений. Интернет вещей и 5G откроют возможность интегрирования в городскую среду большого количества подключенных устройств и датчиков.

Справка Informburo.kz

Интернет вещей (IoT) – концепция сети подключенных устройств и технологий, которая облегчает связь между устройствами и облаком, а также между самими устройствами.

Например, смартфоны, умные холодильники, часы, фитнес-трекеры, дверные замки, велосипеды, медицинские датчики, системы безопасности, виртуальные помощники.

А программа Smart Nation города-государства Сингапур (реализацией которой сингапурцы занимаются менее десяти лет, но весьма преуспели) затронула все сферы городской жизни и инфраструктуры: транспорт, телекоммуникации, здравоохранение, использование ресурсов.

Так, беспилотные такси позволяют оперативно оптимизировать маршруты передвижения по Сингапуру с учётом пробок, при лёгком течении заболеваний сингапурцы записываются на виртуальные приёмы к докторам, в земледелии применяются вертикальные фермы для экономии пространства и получения высоких урожаев, передовая система очистки вод позволяет использовать до 30% природного ресурса повторно. Наконец, тысячи камер и датчиков по городу создали цифровую копию Сингапура и используются для прогнозирования различных событий – от природных катастроф до распространения вирусов.

По утверждению японцев, после внедрения технологий smart city в некоторых случаях уровень энергопотребления удаётся снизить на 20, а то и 50%. В 2022 году состоялась церемония открытия умного города Суйта, энергообеспечение которого в течение пяти лет будет полностью переведено исключительно на возобновляемые источники энергии. Безопасность жителей города призвана обеспечивать система мониторинга на базе искусственного интеллекта. Smart-камеры позволят фиксировать нарушения порядка и оперативно реагировать на несчастные случаи или заторы, а также помогут организовать помощь лицам с ограниченными возможностями.

Smart-технологии по-казахстански

В Казахстане методика по построению "умных" городов (она известна также под названием "Эталонный стандарт "умных" городов РК") впервые была озвучена в 2019 году. 

С самого начала планировалось внедрение технологий Smart City в пяти крупнейших городах – Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте и Актобе.
В 2022 году методику по построению "умных" городов в стране пересмотрели, обновленный эталонный стандарт утвердили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

По мнению экспертов Минцифры, эталонный стандарт должен преобразовать такие сферы как образование, транспорт и дорожную инфраструктуру, здравоохранение, безопасность, а также туризм, культуру и спорт, экологию, ЖКХ, управление городом. Предполагается, что цифровые проекты повысят комфорт проживания городских жителей казахстанских smart cities.

В ответе на запрос редакции в министерстве отметили:

"Цифровые технологии активно внедряются в различных сферах, таких как общественная и дорожная безопасность, развитие транспортной инфраструктуры, управление городом, ЖКХ и пр. Такие проекты как внедрение системы электронной системы оплаты проезда, установка фотовидеофиксации и аналитики на дорогах, единый расчётный центр, единый контакт-центр (ЕКЦ-109) уже показали свою результативность в повышении эффективности городского функционирования и услуг".

Эксперты считают, что умные города в Казахстане пока так и не появились, существуют лишь отдельные цифровые технологии, внедрённые в различных сферах жизни городов и сёл. Между тем, по мнению чиновников, казахстанская концепция Smart City переживает второй этап развития:

"Эталонный стандарт 2019 года был существенно пересмотрен с учётом реализованных цифровых инициатив, а также мирового опыта.  Если ранее основная работа была ориентирована на внедрение цифровых решений, то есть был получен "количественный" эффект, то условно именуемый "второй этап" Smart City нацелен на получение "качества" от внедрённых инициатив".

Оценивать реализованные инициативы предлагается по шести критериям: отзывы граждан и мнение экспертного сообщества, а также политические, экономические, социальные, технологические и финансовые критерии.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что цифровые инициативы "умных" городов реализуются за счёт местных бюджетов, исходя из потребностей населения того или иного населённого пункта.

По версии МЦРИАП, Астана и Алматы можно без сомнений назвать "умными" городами в Казахстане. Начиная с 2015 года, данные города входят в признанные международные рейтинги smart city, такие как Intelligent Community Forum (Астана в 2015, 2017 и 2023 гг.), Innovation City Index (Астана и Алматы в 2018 и 2019 гг.), Local Online Service Index (Алматы в 2018 и 2020 гг., Астана в 2020г.).

В то же время, согласно внутреннего рейтинга "умных" городов, "Шымкент, Караганда и Усть-Каменогорск уверенно показывают динамичные результаты по уровню цифровизации".

Подход госслужащих вызывает вопросы у экспертного сообщества.

О цифровых технологиях замолвили слово

"Работы по созданию концепции умного города в Казахстане идут не первый год. Уже были пробные запуски умных городов. Например, Акколь. Там пытались установить системы управления автомобильным движением – транспортом, светофорами, трафиком пешеходов. Это можно назвать первыми подходами к снаряду. Пока же программы цифровизации направлены на приведение к единому стандарту, единому знаменателю всех участников цифрового рынка", – объяснил позицию экспертов Максим Чернышёв.

По мнению специалиста, основная задача новых технологий – улучшать жизнь людей. Однако далеко не все технологии используются в Казахстане эффективно. Речь идёт в том числе и о лучших казахстанских разработках.

"У нас есть камеры "Сергек", которые покрывают инфраструктуру городов, есть оптиковолоконные каналы связи, центры обработки информации и хранения данных. То есть создана интеллектуальная система на основе технологий искусственного интеллекта. Но дело в том, что эта передовая технология используется в стране очень слабо", – сообщил Максим Чернышёв.

Система "Сергек" может не только собирать статистику, но и делать аналитику. Эти камеры с огромным потенциалом могут определять машины, даже если частично прикрыт номер авто или машина перекрашена. Они способны следить за уровнем выхлопов и шума, издаваемых авто.
Система способна в автоматическом режиме управлять трафиком, если, допустим, её подключить к светофорам. Она может отслеживать пробег автомобиля в течение дня: когда и откуда он выехал, куда направился, маршрут. наблюдая за стилем вождения, за нарушениями, система способна составлять рейтинг, который может влиять, к примеру, на размер полиса обязательного страхования.

Эксперт по цифровым технологиям также напомнил об истории, связанной с саботажем системы "Онай":

"В Казахстане система "Онай" запустила электронные платежи. Но дальше дело не пошло, всё приостановилось из-за войны с частными извозчиками, которые всячески саботируют работу этих устройств. А ведь её можно применять гораздо шире. К примеру, в Москве, которая по населению и плотности трафика больше, чем весь Казахстан, разработаны несколько приложений для пользователей. Пользоваться можно любым. Система управления общественным городским транспортом завязана настолько, что может выстроить и рассчитать маршрут из точки А в точку Б поминутно. Причём передвижение может включать три-четыре маршрута автобусов и метро. Если приложение пишет, что такой-то автобус прибудет в 17.34 на остановку, где я нахожусь, этот автобус действительно подойдёт в указанное время".

Эксперт затруднился ответить, когда в РК инновации отечественных разработчиков получат заслуженное признание и поступательное развитие.

Автор Оксана Трофимова

Источник informburo.kz