После минусовых показателей в начале года, в последние месяцы темпы роста ВВП показывают твердый плюс.

 Рост ВВП Казахстана за 8 месяцев составил 4,3% - Новости Казахстана и мира  на сегодня

Экономика Казахстана прочно перешла в плюсовую зону.

- В мае текущего года продолжилось улучшение деловой активности в стране. В январе-мае ускорился темп восстановительного роста экономики до 1,6%. Реальный сектор остается главным драйвером роста экономики, - заявил министр национальной экономики Асет Иргалиев в четверг, 10 июня, на заседании правительства.

В стране продолжается оживление сектора услуг. Также сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики. Рост в реальном секторе экономики, без учета горнодобывающей промышленности, составил 7,4%.На фоне стабилизации внутреннего спроса рост сферы услуг ускорился до 0,8%.

- Среди отраслей экономики высокий рост продемонстрировали информация и связь, строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство, - подчеркнул Иргалиев.

В обрабатывающем секторе двузначный рост продемонстрировали: машиностроение - с увеличением на 21,1%, в том числе автомобилестроение – на 26,4%, производство локомотивов и вагонов – на 54,9%, фармацевтика – на 25,7%, производство строительных материалов – на 21,4%, одежды – на 19,3%, мебели – на 18,2% и пластмассовых изделий – на 17,3%. Также хороший рост отмечается в производстве продукции химической промышленности на уровне 9,8%.

Сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях. Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 25,5%. Значительный рост инвестиций отмечается в строительстве - в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности – на 82%, в том числе в производстве продуктов питания – на 24%, сфере информации и связи – на 53%, сельском хозяйстве – на 47%, торговле – на 46%, операциях с недвижимым имуществом – на 29% и транспорте – на 19%.

В сфере внешней торговли за январь - апрель зафиксированы такие показатели: внешнеторговый товарооборот составил $28,1 млрд, в том числе экспорт – $16,7 млрд, при этом этом экспорт обработанных товаров вырос на 16,2% - до $5,4 млрд. Импорт товаров составил $11,4 млрд. Тем самым обеспечен положительный торговый баланс на уровне $5,3 млрд.

В региональном разрезе ситуация с развитием отраслей экономики складывается не вполне равномерно. Наибольшее увеличение темпов роста обрабатывающей промышленности отмечается в Алматы, Алматинской области и Нур-Султане, в целом рост показали 14 регионов. Снижение отмечено в 3 регионах: Западно-Казахстанской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

Наилучшие показатели инвестиционной активности продемонстрировали Туркестанская и Павлодарская области, а также города Алматы и Нур-Султан. Снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

В 16 регионах страны активно растут темпы строительных работ. В целом объем выполненных работ вырос на 11,3%, высокий рост отмечается в Туркестанской, Кызылординской и Костанайской областях, а также в Алматы. Снижение зафиксировано только в Западно-Казахстанской области.

- Центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах, - заявил Иргалиев и перечислил: - Это активная реализация проектов в рамках пула инвестиционных проектов; обеспечение эффективной реализации инструментов поддержки предпринимателей в рамках «Экономики простых вещей», «ДКБ 2025» и программы льготного кредитования НБ; усиление мер по увеличению доли казсодержания в закупках товаров, работ и услуг государственных организаций, национальных компаний и недропользователей; реализация проектов в рамках программ «Еңбек» и «Дорожная карта занятости» для обеспечения стабильности на рынке труда; динамичный мониторинг цен на потребительские товары и принятие соответствующих стабилизирующих мер. Реализация вышеотмеченных мер позволит сохранить макроэкономическую стабильность.

Автор Арина Горбунова

Источник forbes.kz