Инвесторы, управляющие активами на сумму более 41 трлн долларов, призывают мировых лидеров немедленно активизировать свои климатические стратегии, если они не хотят упустить волну инвестиций в чистую энергетику.

Инвесторы со всего мира призвали власти ускорить свои программы перехода на чистую энергию

Более 450 крупных инвесторов подписали публичное обращение, в котором призвали правительства установить более амбициозные цели по сокращению выбросов, детализировать дорожные карты по декарбонизации загрязняющих окружающую среду отраслей промышленности, а также ввести обязательные требования к раскрытию информации о климатических рисках.

Письмо, подписанное Fidelity, State Street и другими влиятельными фондами по управлению активами, является самым громким климатическим призывом инвесторов. Это происходит как раз тогда, когда лидеры стран G7 встречаются в Великобритании, чтобы обсудить ситуацию с пандемией, изменение климата и другие крупные глобальные проблемы.

«Пробелы в климатических амбициях, политических действиях и раскрытии рисков должны быть устранены в срочном порядке», - говорится в письме.

Основной посыл состоит в том, что страны, которые не проявляют инициативу по переходу на чистую энергетику, рискуют остаться без денег инвесторов.

«Те, кто ставит перед собой амбициозные цели и осуществляет последовательную национальную климатическую политику в краткосрочной и среднесрочной перспективе, станут все более привлекательными инвестиционными направлениями. Страны, которые этого не сделают, окажутся в невыгодном конкурентном положении», - говорится в обращении.

Коалиция инвесторов призвала мировых лидеров «значительно усилить» свой национальный вклад в борьбу с изменением климата к 2030 году и обеспечить запланированный переход к чистым нулевым выбросам к 2050 году или раньше.

В апреле президент США Джо Байден объявил, что страна будет стремиться сократить выбросы парниковых газов на 50-52% ниже уровня 2005 года к 2030 году.

Однако группа инвесторов, в которую также входят глобальные инвесторы Allianz и Калифорнийская система пенсионного обеспечения государственных служащих (CalPERS), предупредила, что правительства должны стараться еще более ускорить выполнение климатических программ.

«Наша способность правильно распределить триллионы долларов, необходимых для поддержки перехода к чистой энергии, ограничена амбициозным разрывом между текущими обязательствами правительства, и сокращением выбросов, необходимым для ограничения роста глобальной средней температуры до 1,5 градуса по Цельсию. Если не ответить на этот вызов и не изменить курс немедленно, мир может нагреться более чем на 3 градуса уже в этом столетии», - сказано в письме.

Десятки некоммерческих организаций и 155 компаний, включая Apple, Uber и Salesforce, призвали Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) обязать раскрывать информацию о климате. Группа утверждает, что компании и инвесторы нуждаются в доступе к последовательной и достоверной информации для оценки рисков, связанных с экономикой и конкретными компаниями.

«Хотя соблюдение правил раскрытия информации SEC будет сопряжено с определенными издержками, это гораздо менее затратно для компаний и их инвесторов, чем игнорирование риска», - считают эксперты.

Гэри Генслер, председатель SEC, недавно заявил Конгрессу США, что планирует ввести новые правила раскрытия информации о корпоративных усилиях по борьбе с климатическими изменениями в конце этого года.

В прошлом месяце Торговая палата США выступила против законопроекта, который обязал бы SEC устанавливать показатели раскрытия информации о связанных с климатом рисках, а публичные компании раскрывать свои финансовые и деловые риски, связанные с данным сегментом.

«Раскрытие информации должно использоваться для защиты инвесторов, а не в качестве средства достижения политических целей, выходящих за рамки федерального законодательства о ценных бумагах», - считают представители Палаты.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что нет никаких сомнений в том, что климатический кризис создает серьезные проблемы для мировой экономики и финансовой системы.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард призвала коллег по цеху признать, что климатический кризис может вызвать «финансовую нестабильность» и затруднить работу финансовых регуляторов во всем мире.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru