В парламенте ЕС предлагают ввести целый список мер против властей Беларуси.

В парламенте Евросоюза представители основных фракций подготовили резолюцию, в которой предлагают ввести целый список мер против властей Беларуси. Причиной послужил инцидент с посадкой самолета Ryanair в Беларуси и задержанием Романа Протасевича.

Европарламент призывает руководство Евросоюза рассмотреть возможность временно отключить Беларусь от платежной системы SWIFT, а также сделать невозможной покупку европейскими финансовыми институтами бондов или других финансовых инструментов белорусского правительства.

В Европарламенте призывают руководство и все страны Евросоюза отказаться от любой финансовой поддержки режима и поэтому отказать в любых новых кредитных линиях белорусским банкам и прекратить любые инвестиции в проекты в Беларуси. А также призывают к санкциям против тех белорусских компаний, которые поддерживают режим или увольняют своих сотрудников за участие в забастовках или протестах.

Кроме того, в парламенте ЕС напомнили всем частным бизнесам из стран Евросоюза, которые действуют в Беларуси, чтобы те помнили о своем долге уважать права человека, и призывают их воздержаться от новых инвестиций и публично протестовать против репрессий со стороны властей в Беларуси.

Одним из пунктов списка является призыв прекратить сотрудничество с белорусскими банками в государственной собственности и ограничить кредитные линии международных банков своим дочерним банкам в Беларуси.

Источник psm7.com