Мера коснется микро- и малого бизнеса.

Развитие МСБ: рост столичного бизнеса и поддержка молодых предпринимателей

В Казахстане планируют внедрить единый платеж из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса. Об этом на заседании мажилиса сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает кapital.kz.

Глава ведомства представил законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Он напомнил, что законопроекты разработаны для реализации поручений главы государства.

«Первый блок – снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Главой государства в прошлогоднем Послании народу Казахстана было поручено внедрение единого платежа из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса со снижением суммарной нагрузки. В настоящее время из фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления. Предлагается данные платежи объединить в один. Предусматривается снижение нагрузки за счет индивидуального подоходного налога, так как размер социальных платежей влияет на будущие выплаты работникам», - сообщил он.

Единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок социальных отчислений. Платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. Сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа.

«Таким образом, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку», - сказал он.

Автор Арсен Аскаров

Источник kapital.kz