Такси – недешевое удовольствие. Но иногда оно может стать еще дороже из-за не самых очевидных причин. Какие есть «народные приметы» подорожания услуг "Яндекс.Такси", сообщает  nur.kz.

В Казахстане начато расследование по «Яндекс.Такси» - АЗРК РК

По данным аналитиков, Казахстан отличается одними из самых высоких цен на услуги таксистов среди стран СНГ. В нашей стране пассажиру такси придется выложить в среднем около 0,35 долларов за один километр, причем цены продолжают расти.

Вместе с тем и без того недешевые услуги таксистов в Казахстане могут оказаться еще дороже. И причины выросшей цены не всегда очевидны. Некоторыми «приметами» роста цен на услуги "Яндекс.такси" поделились авторы Telegram-канала «Казахстан подешевле», основываясь на наблюдениях своих читателей.

Что влияет на стоимость поездки

Некоторые казахстанцы, которые активно пользуются приложениями заказа такси, замечают, что если вызывать машину, находясь в торгово-развлекательном центре (ТРЦ), то ценник может быть выше, чем если бы вызов поступил из рядом стоящего здания.

Аналогичный рост цен некоторые пользователи обнаруживали, если вводить в строку адреса название ТРЦ или жилого комплекса, а не улицу.

На этом «приметы» не заканчиваются. Как отмечают авторы канала, их читатели делились и другими возможными алгоритмами формирования стоимости поездки:

  • стоимость поездки может быть дороже, если вы пользуетесь последней моделью iPhone;
  • ценник может быть выше, если у вашего смартфона садится зарядка;
  • такая же ситуация может возникнуть, если вы вызываете такси поздно ночью из бара или ресторана. Как отмечают пользователи, в заказе лучше указывать соседнее здание;
  • цена поездки может вырасти, если вы вызываете машину из мест скопления людей, например, после концерта.

Некоторые «приметы» подтверждают и опровергают комментаторы под опубликованным постом. Они также делятся и своими наблюдениями.

Например, некоторые пользователи замечают, что если часто вызывать такси по маршруту дом-работа, то со временем ценник может увеличиться.

Многие комментаторы отмечали и зависимость цен от погодных условий – во время дождя, как правило, ценник на такси, по наблюдениям пользователей, начинает расти.

В посте также было указано, что некоторые пользователи находили закономерность во времени вызова – стоимость поездки якобы снижается каждый час. Другими словами, в 07:50 утра такси, возможно, будет стоить дороже, чем в 08:01.

А комментаторы под постом, наоборот, говорили об увеличении цены в этот промежуток времени. То есть этот момент самый спорный. 

Впрочем, другие комментаторы вообще отрицают такие факторы ценообразования. Среди них есть и те, кто, по их собственным словам, сами работают водителями в "Яндекс.Такси". Они уверяют, что ценообразование не зависит от марки смартфона или от места вызова.

Главный фактор цены – спрос на услуги такси. То есть, чем больше людей в одном районе вызывают такси, тем выше становятся цены. Аналогичным наблюдением поделились и сами авторы Telegram-канала.

«Мы проверяли большинство из этих теорий по несколько раз и работали они не часто. Стоит сказать, что в большинстве случаев нет, чем да. Но ради интереса можете попробовать поэкспериментировать», - подытожили авторы.

В пресс-службе Яндекс Go, между тем, также прокомментировали наблюдения пользователей.

"Модель смартфона, уровень заряда, тип заведения, повторные вызовы по одному и тому же маршруту, настроение пользователя и его модель кроссовок никакого отношения к ценообразованию не имеют.

В сервисе применяется модель динамического ценообразования. Это означает, что стоимость поездки формируется автоматически с учетом свободных машин, которые находятся рядом с пользователем, погоды, загруженности дорог, продолжительности и протяженности поездки.

Кроме того, пользователь всегда видит цену поездки до того, как воспользуется услугой", - объяснили в компании.

То есть многие вышеуказанные "приметы" существуют в качестве городских легенд. В основном они бездоказательны и ограничиваются лишь наблюдениями отдельных пользователей.

Автор  Илья Манаев 

Источник  nur.kz