Массовое увеличение доли энергетических запасов произойдет за счет технологического спада ,  сообщает  payspacemagazine.com.

Европейские энергетические компании по-прежнему полагаются на уголь,  несмотря на экологические планы

Инвестиционный стратег Луи Навелье предсказал , что доля акций энергетических компаний в S&P 500 вырастет с 2% в 2020 году до 30% через пару лет. Скорее всего, они займут место, которое ранее занимали крупные технологические компании.

Цены на акции компаний, связанных с энергетикой, в течение последних двух лет претерпевали взлеты и падения. Например, в 2020 году цены на нефть упали, поскольку пандемия подавила спрос. Весь энергетический сектор продемонстрировал нисходящий тренд и упал всего до 2% в S&P 500.

Однако в этом году неожиданно началась российско-украинская война, которая привела к резкому росту цен на нефть. Акции энергетических компаний начали расти лучше, а их доля в индексе утроилась до 6%.

В то же время акции технологических компаний, которые достигли своего пика в условиях пандемии, постепенно теряют свои позиции. Технологический сектор упал на 25% с начала года. Кроме того, многие технологические гиганты сталкиваются с разочаровывающими темпами роста и несут финансовые потери.

Поэтому Навелье предположил, что инвестиционные менеджеры должны играть в догонялки и покупать акции энергетических компаний, поскольку веса секторов в S&P 500 изменятся, по крайней мере, в ближайшие пару лет. Судя по всему, инвестстратег не разделяет ожиданий вероятного снижения цен на нефть, которое возможно, если между Россией и Украиной когда-либо будет достигнуто мирное соглашение.

Источник  payspacemagazine.com