Сколько существует конкуренция, столько же разные компании воюют между собой за клиентов. Крупнейшие в мире бренды не исключение , сообщает psm7.com .

 Топ брендов, которые сотрудничали с нацистами в годы Второй мировой войны:  IKEA, Coca-Cola, Ford | 360°

На разных уровнях десятки крупных бизнесов борются за одну и ту же аудиторию. Поскольку конкуренция на рынке постоянно растет, каждая компания ищет лучшие рекламные стратегии для привлечения клиентов и трафика.

Это соперничество является двигателем прогресса, но далеко не всегда лучший товар или предложение означает победу. Нередко бренды выигрывают благодаря гибким, надежным маркетинговым стратегиям, за чем довольно полезно и интересно наблюдать.

Так как последним самым громким противостоянием можно считать Google против Apple, начнем с них.

«Тихая война» между гигантами Apple и Google

Пока мы все ждем, когда Apple представит свою долгожданную гарнитуру дополненной и виртуальной реальности, чтобы побороться с Meta и Sony, появляется информация, что бренд также прилагает значительные усилия, чтобы отделить свои основные сервисы для смартфонов от Google, включая «Карты», онлайн-рекламу и, что самое главное, «Поиск».

В материале Financial Times говорится, что компания Apple давно держит обиду на Google. В частности, это может быть связано с операционной системой Android, которая, как заявлял Стив Джобс, является «ворованным продуктом», и копирует софт iOS. Он тогда также объявил Google «термоядерную войну», и в 2009 году способствовал исключению из совета директоров Apple тогдашнего гендиректора Google Эрика Шмидта.

Конкуренция на всех уровнях набирает новые обороты:

1. «Карты». Неудачный старт Apple Maps не помог в конкуренции с Google Maps. Но с момента своего выпуска десять лет назад, система значительно улучшилась, в частности, появились новые функции, например, Business Connect, которая противостоит интеграции Yelp от Google и беспрепятственно интегрируется в iOS.

2. «Поиск». Apple разрабатывает поисковый инструмент по меньшей мере десять лет, и уже давно ходят слухи об этом. Приобретение компаний Topsy Labs и Laserlike стало ключевым моментом в этой работе, которая оказалась сложной и дорогостоящей.

«Если Apple сможет создать что-то похожее на «классический Google», то есть простой поисковик, который был бы менее оптимизирован ради получения доходов от рекламы, люди могут отдать ему предпочтение», — считает Джош Кениг, главный директор по стратегии в Pantheon.

Но это будет крайне дорого. По данным министерства юстиции Соединенных Штатов, Alphabet платит Apple от $8 до $12 млрд каждый год за то, чтобы Google был поисковиком по умолчанию на iOS.

3. Онлайн-реклама. В последнее время Apple сделала значительные кадровые пополнения в своей рекламной группе, пытаясь конкурировать с Google, включая рекламу в App Store. По данным FT, Apple хочет создать рекламную сеть, «которая бы изменила способ доставки рекламы пользователям iPhone и не допускала бы к ней сторонних брокеров данных».

Which is better as a company, Apple or Google? - Quora

Apple vs Google

Сильная репутация Apple по защите конфиденциальности пользователей может стать огромным преимуществом в этой борьбе. Несмотря на усилия, направленные на повышение прозрачности, Google имеет репутацию сборщика данных пользователей, а Apple провела глубокую границу между телефонами iPhone и Android.

В частности, в сфере поиска Apple могла бы позиционировать Safari как браузер, ставящий конфиденциальность превыше всего.

Желание Apple опередить службы Google на iPhone не является новым. «Конкурс Maps» был открытым с момента запуска Apple Maps в 2012 году, а слухи о поисковой системе Apple и желании компании зайти на рекламный рынок ходят годами. Фактически, отчет FT является напоминанием о том, что эта «тихая война» все еще продолжается, на кону — миллиарды долларов и пользователи iPhone.

Airbus против Boeing: как соперничество меняет авиаперевозки

На мировом рынке коммерческих самолетов доминируют два производителя: европейский конгломерат Airbus и аэрокосмический гигант Boeing со штаб-квартирой в Сиэтле. Их стремление завоевать долю рынка влияет на все: от того, каким самолетом вы летите, какие маршруты выбираете и со сколькими пассажирами делите салон самолета.

Соперничество между ними формирует не только их собственное будущее, но и саму индустрию авиаперевозок, стимулируя инновационный дизайн самолетов, новые модели покупки билетов авиакомпаниями и расширенные карты маршрутов, которые предлагают путешественникам больший выбор, гибкость и удобство.

Конкуренция началась, когда в 1969 году была основана компания Airbus для консолидации фрагментированного европейского аэрокосмического сектора. С тех пор они медленно увеличивали свою долю на рынке, тогда как Boeing выкупал и/или вытеснял другие американские фирмы.

Trivia: Airbus vs Boeing - How to tell the difference between planes? |  Mobility News | Zee News

Airbus vs Boeing

Поскольку мировой рынок авиаперевозок увеличился с чуть более 400 000 путешественников в 1973 году до 3,96 миллиардов в 2016 году, Airbus и Boeing боролись за долю рынка в быстрорастущей отрасли, конкурируя на всех уровнях за то, кому достанется самый большой кусок быстрорастущего пирога.

Сегодня обе компании используют все возможные преимущества, стимулируя инновации и эффективность. Boeing и Airbus контролируют около половины мирового рынка самолетов, и аналитики прогнозируют, что стремительно развивающаяся туристическая отрасль будет нуждаться в 39 000 новых самолетов в течение следующих 20 лет. За два десятилетия, когда стоимость рынка превысила $6 трлн, даже небольшие различия в доле рынка составляют большой бизнес, поэтому неудивительно, что конкуренция является такой ожесточенной.

Pepsi против Coca—Cola

Coke и Pepsi — два крупнейших конкурента на рынке, противостояние которых можно действительно назвать «столетним». Оба бренда были основаны в конце 1800-х годов, а конкуренция не утихает и сейчас.

Наибольший пыл война между компаниями приобрела в 1975 году, когда стартовал «Pepsi Challenge» и Coca-Cola потерпела поражение на информационном пространстве. Тогда в рамках маркетинговой компании Pepsi раздавала бесплатные образцы своего напитка всем подряд.

После того случая рекламная война то разгорается с новой силой, то притихает. В ход шла даже «черная реклама», когда один из конкурентов активно поливал грязью и унижал другого, в частности, высмеивая.

В 2011 году Diet Coke обогнала Pepsi, став вторым по величине брендом Coca-Cola, тогда как Pepsi опустилась на третье место.

Pepsi or Coke? An In-Depth Look at Decades of Rivalry

Pepsi vs Coca-Cola

BMW против Audi, Ford против Ferrari

Эти четыре гиганта автомобильного производства уже давно являются ожесточенными соперниками. Так, между компаниями BMW и Audi особенно ярко разгорелся огонь, когда последняя распространила на рекламных щитах месседж: «Твой ход, BMW», демонстрируя изображение нового элитного авто A4. На что вскоре последовал ответ: «Шах и мат» (также на билборде, уже с изображением Santa Monica).

Comparing the Audi vs. BMW Advantages | BMW of Mamaroneck

BMW vs Audi

Вскоре рекламный-баттл только усилился. Так, Audi с автомобилем R8 разместила билборд «Твоя пешка не сравнится с нашим королем». BMW в ответ на это вывесила на своем болиде F1 надпись «Game Over». Этому конфликту нет конца и сегодня.

В свою очередь, Ford и Ferrari продемонстрировали не менее феерическую борьбу (в 2019 даже соответствующую киноленту сняли). Самое резонансное противостояние началось в 1963 году, когда гоночные команды боролись за лидерство в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». Кстати, тогда победил Ford.

За последние 60 лет многое изменилось, но это легендарное противостояние продолжается, но уже не столь ярко. К слову, по состоянию на начало февраля 2023 года, одна акция Ford торгуется на уровне $13,17, а Ferrari — $260,5.

Microsoft против Apple

Не так давно это была главная тема, когда речь заходила за крупнейшие бренд-баталии. В частности, такой резонанс поднял видеоролик Microsoft, где высмеивалась компания Apple. Билл Гейтс никогда не был сторонником сооснователя Apple Стива Джобса, и эти две компании конкурируют между собой уже почти четыре десятилетия.

Чего только стоит рекламная борьба «Привет, я Mac, и привет, я PC». В 1984 году Apple транслировала «анти-Майкрософт» рекламу, в которой человек с топором пробегал сквозь группу серых людей, смотревших на пропагандистский экран, разбивая его своим топором. В этой рекламе Microsoft была изображена как безликая и обычная, в то время как Apple была показана революционным новичком.

Apple vs Microsoft: Which is the stronger tech giant?

Microsoft vs Apple

Компаниям становится все труднее и труднее конкурировать на современном рынке и в стремительно развивающихся индустриях. Реклама брендов должна не только обслуживать аудиторию, но и развлекать ее, чтобы улучшить удержание клиентов, взаимодействие и удовлетворенность от рекламы. Для крупных корпораций особенно важно учитывать каждый аспект клиентского опыта и предоставлять продукты и услуги высокого качества.

Источник psm7.com