Несмотря на десятилетия прогресса движения за гендерное равенство, во многих отраслях бизнеса по-прежнему существует большой разрыв в оплате труда и возможности карьерного роста с гендерной предвзятостью. Удалось ли финтеху обеспечить гендерное равенство в своей собственной отрасли, будучи инновационным посредником в расширении доступа к финансовым услугам , сообщаетpayspacemagazine.com .

Гендерное равенство полов: стандарты ИСО - «Стандарт качества»

Финансовые технологии призваны решить глобальные проблемы, связанные с неравным доступом к банковским услугам. В то же время в самой отрасли отсутствует равное представительство, когда речь идет о гендерном разнообразии.

Как финтех относится к гендерному разнообразию?

Согласно последнему исследованию Deloitte , менее 30% рабочей силы, занятой в финтехе Великобритании, составляют женщины. Более того, женщины составляют лишь 17% руководителей высшего звена в сфере финансовых технологий, не говоря уже о крошечной (5%) доле женщин-основателей в сфере финансовых технологий.

С одной стороны, варианты найма просто отражают статистику заявлений о приеме на работу. Большинство резюме действительно поступают от соискателей-мужчин. И финансы, и технологии, которые объединились для создания инновационного сегмента финтеха, — это две отрасли, в которых исторически доминировали мужчины.

С другой стороны, в обществе в целом явно прослеживается дискриминация по признаку пола, которая сохраняется и в финтех-индустрии. Таким образом, менее половины (45%) женщин-основателей, опрошенных EY и Innovate Finance , чувствуют себя способными привлечь акционерный капитал по сравнению с 62% мужчин. Менее трети (31%) этих женщин считают, что могут получить доступ к долговому финансированию, по сравнению с 44% мужчин. Кроме того, многие финтех-компании, возглавляемые женщинами, утверждают, что сталкиваются с гендерными препятствиями на пути к успеху, особенно при расширении своего бизнеса.

Однако это не означает, что так должно оставаться всегда. На самом деле, в этом сегменте уже виден некоторый прогресс в направлении гендерного равенства.

Положительная сторона

С другой стороны, женщины-руководители и соучредители составляют почти 30% списка 100 лучших лидеров FinTech 2022 года . Большая часть Топ-100 приходится на сектор финансовых услуг (60%), ИТ-услуги и ИТ-консалтинг составляют 27%.

Кроме того, в некоторых регионах, где спрос на помощь тем, кто не пользуется банковскими услугами, высок, например, в Латинской Америке, количество финтех-компаний, основанных женщинами, в пять раз превышает среднемировой показатель.

Другим обнадеживающим признаком является то, что более трех четвертей женщин ( 76% ) в сфере финансовых технологий считают, что их компания инклюзивна, а 56% считают, что их рабочие места разнообразны.

По словам подавляющего большинства сотрудников-женщин младшего и среднего звена в финтехе

  • умеют высказывать свое мнение и предложения на работе (94%);
  • они мотивированы выполнять свою работу (89%);
  • они чувствуют себя настоящими на работе (78%);
  • они чувствуют, что их работу ценят (78%);
  • к ним относятся с достоинством и уважением со стороны их команды, будь то стартап (86%) или масштабирование (97%).

Тем не менее, остается еще много проблем, связанных с отсутствием гендерного разнообразия в финтех-компаниях, которые нужно и можно решать

Почему недостаточное представительство женщин в финтех плохо для всех заинтересованных сторон

Существует ряд причин, по которым отсутствие гендерного разнообразия негативно влияет на всех участников финтех-экосистемы.

Компании менее эффективны. Организации с большим разнообразием в своих командах, как правило, более успешны и создают более универсальные продукты. Что касается финансов, то, по оценкам , более высокая доля женщин в советах банков и советах по банковскому надзору связана с большей стабильностью банка. Соответственно, финтех-компании, в основном представленные мужчинами, упускают возможности для развития и процветания.

Продукты Fintech не подходят для целевой аудитории. Большинство населения, не имеющего и не получающего банковских услуг, составляют женщины ( 55% ). Более того, 73% женщин во всем мире недовольны своими банковскими услугами. В то же время финтех-продукты, созданные мужчинами, не всегда удовлетворяют потребности женщин. Хотя некоторые решения могут подойти всем, пример сервисов, связанных с криптографией, показывает, что от 75% до 95% пользовательской базы составляют клиенты-мужчины. Это означает, что ряд финтех-продуктов, включая криптоплатформы, либо не подходят, либо плохо продаются женщинам.

Промышленность упускает возможности для инноваций и прибыльности. С поразительным гендерным разрывом индустрия финансовых технологий становится менее конкурентоспособной и менее прибыльной. Согласно исследованию McKinsey, предприятия, в топ-менеджменте которых преобладают женщины, имеют рентабельность собственного капитала (ROE) на 41% выше, чем в среднем. Одна из причин заключается в том, что женщины обладают другими социальными навыками, видят проблемы с новой точки зрения и нанимают разные команды, что еще больше повышает производительность.

Что гендерное равенство принесет в финтех?

Имея уникальную возможность ускорить прогресс и поддержать женщин в их стремлении к достижению финансового и социального паритета, финтех может извлечь многочисленные выгоды из гендерного равенства.

Во-первых, женщины на руководящих должностях чаще делают свой бизнес стабильным и создают устойчивые бизнес-модели. Такие компании также приносят более высокие доходы — даже при меньшем доступе к финансированию женщинам-основателям удается зарабатывать более чем в два раза больше на каждый вложенный доллар, чем стартапы, основанные мужчинами.

Кроме того, женщины могут лучше понимать финансовые и коммерческие потребности женщин. Это важно, поскольку 80% решений домохозяйств о покупках во всем мире принимаются женщинами или находятся под их влиянием.

Если конечной целью компании является расширение доступа к финансовым услугам, она должна создавать более ориентированные на женщин финтех-продукты. Однако современные «финансовые продукты не разрабатываются с учетом потребностей и ограничений женщин с низким доходом, потому что финансовые учреждения мало что знают об этих клиентах», — считает Мэри Эллен Искендерян, президент и главный исполнительный директор Women 's World Banking.

Кроме того, 68% предприятий, возглавляемых женщинами в странах с развивающейся экономикой, имеют неудовлетворенные потребности в кредитах, которые должны быть удовлетворены инновационными кредитными компаниями. Различные источники данных, проанализированные МВФ , показывают, что кредитование женщин приводит к меньшему количеству списаний и меньшему риску портфеля.

Кроме того, гендерное разнообразие в советах директоров как нефинансовых, так и финансовых компаний положительно коррелирует не только с финансовыми показателями компаний, но и с динамикой цен на акции и более высокой рентабельностью продаж. Более того, финансовые и инвестиционные компании, возглавляемые женщинами, с большей вероятностью реинвестируют, создают рабочие места и внедряют инновации, чем их коллеги, возглавляемые мужчинами.

Как достичь гендерного равенства

Хотя каждая конкретная финтех-компания должна принимать индивидуальные решения, исходя из своей миссии, целевой аудитории и режима работы, есть несколько общих советов, которые могут повысить уровень разнообразия в организации любого типа.

  • Начните с образования . Чтобы иметь больше абитуриентов-женщин, финтех-компании должны поощрять гендерно-разнообразное профессиональное образование и обучение в соответствующих университетах или на курсах. Сотрудничая с учебными заведениями, финтех-компании могут создавать специальные кампании или программы для привлечения студенток и предлагать стажировки.
    Интерес к индустрии можно привить даже в школьном возрасте, поэтому владельцы бизнеса могут найти несколько способов сообщить молодым девушкам об захватывающих перспективах, которые ждут их, если они решат продолжить карьеру в финтехе.
  • Измените методы найма . Просто нанять больше женщин, чтобы заполнить пробелы и улучшить статистику, не получится. Чтобы быть успешными и разнообразными, финтехи ​​должны в первую очередь изменить способ привлечения талантов.
    Просмотрите все описания вакансий, чтобы убедиться, что язык подходит кандидатам-женщинам. Сделайте то же самое со структурой процесса интервью. Убедитесь, что ваши вопросы на собеседовании не имеют гендерной предвзятости.

Помните, что женщины по статистике меньше говорят о своих навыках и больше не решаются попробовать себя в новых ролях. Более того, некоторые исследования показывают, что напористых женщин часто воспринимают как агрессивных, в отличие от мужчин, демонстрирующих такой же пыл. Учитывайте это при приеме на работу.

Проведите соответствующее психологическое и этическое обучение для ваших специалистов по персоналу. Создавайте новые проектные команды с учетом здорового гендерного баланса и старайтесь избегать полностью мужских или женских команд.

  • Создавайте инклюзивные рабочие места . Не секрет, что общество по-прежнему возлагает большую часть семейных забот на женщин, поэтому им сложнее поддерживать баланс между работой и личной жизнью в сложной среде, такой как финтех. Таким образом, работодатели должны сделать свой рабочий график более гибким, предусмотреть льготы по уходу за детьми и пропагандировать корпоративные ценности, учитывающие интересы каждого пола, этнической принадлежности и т. д.
    Расширьте видимость успешных женщин-образцов для подражания, чтобы вдохновить женщин в сфере финансовых технологий быть более уверенными и напористыми, когда речь идет о шансах на продвижение по службе. Рассмотрите возможность наставничества для талантливых женщин, чтобы помочь им преодолеть карьерные трудности.
  • Убедитесь, что нет гендерного разрыва в оплате труда . Внедрение надежных процессов измерения и регулярной отчетности поможет руководству финтеха увидеть, распределяется ли вознаграждение беспристрастно. Гендерный разрыв в оплате труда также возникает, когда женщины недостаточно представлены на руководящих должностях. Традиционно финансы, страхование и технологии входят в число отраслей с самым большим разрывом в оплате труда в мире. Поэтому финтех-фирмы должны приложить все усилия, чтобы создать возможности для женщин-профессионалов подняться на высшие руководящие должности.
    Когда число женщин на руководящих должностях увеличивается, это, естественно, приносит дополнительные преимущества, такие как реальные изменения в наборе персонала и корпоративной культуре.
  • Поддержите женщин-основателей . В настоящее время нехватка финансов у крупных банков и венчурных капиталистов отпугивает многих женщин от открытия собственного финтех-бизнеса. Изменить это — задача всей отрасли, а не отдельных компаний. Задача также требует тесного сотрудничества с представителями ВК. Только вместе мы сможем устранить гендерные барьеры вокруг финансирования важных стартапов.

Источник payspacemagazine.com