Крупные технологические компании готовятся к самому масштабному и значительному ужесточению борьбы с антиконкурентной практикой в ​​истории Европейского Союза , сообщает payspacemagazine.com .

ЕС заставит крупные технологические компании делиться данными

Новые меры контроля повлияют на пространство цифровой экономики. По мнению экспертов, обновленная нормативная база спровоцирует массовые судебные разбирательства между Кремниевой долиной и регуляторами.

На этой неделе европейские антимонопольные органы опубликуют список компаний, деятельность которых будет регулироваться новыми правилами, призванными, по задумке законодателей, предотвратить риск возникновения ситуаций безоговорочного и всепоглощающего доминирования крупных игроков на новых рынках. разрушая эти коммерческие помещения. СМИ предполагают, что в этом списке будут упомянуты такие технологические и торговые гиганты, как Google, Apple, Amazon и Meta.

Закон о цифровых рынках, или DMA, вступит в силу в начале 2024 года. Этот правовой инструмент регулирования сформирует строгий режим разрешенных и запрещенных действий. До принятия этого закона деятельность компаний очень часто противоречила правовым нормам, несмотря на многочисленные расследования, повлекшие за собой многомиллиардные штрафы и налоговые правила для представителей цифрового бизнеса.

В рамках нового правового режима некоторым виртуальным платформам грозит запрет на предоставление привилегий в функциональном пространстве своим сервисам и создание менее благоприятных условий для продуктов конкурентов. Также крупные игроки цифрового рынка не смогут объединять персональные данные в своих различных сервисах. Еще одним действием, которое будет неприемлемо после вступления нового закона в силу, хотя и де-факто сейчас нежелательно, станет использование конфиденциальной информации, полученной от сторонних продавцов, для конкуренции с ними. Кроме того, крупные игроки возьмут на себя обязательство разрешить потребителям загружать приложения с конкурирующих платформ.

Эксперты утверждают, что новая законодательная база, регулирующая поведение участников цифрового рынка, содержит основания для того, чтобы некоторые компании начали конфронтацию с ЕС в рамках судебных разбирательств. По их мнению, в данном случае имеются в виду те фирмы, которые на протяжении многих лет оспаривают практику применения антимонопольных правил постфактум.

Александр де Стрель, академический директор программы цифровых исследований аналитического центра Центра регулирования в Европе, считает, что новый закон, скорее всего, повлечет за собой судебный иск. По его словам, определить услуги, на которые должны распространяться новые нормативы регулирования, оказалось не так просто, как казалось.

На встрече Apple с членами кабинета главы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, которая состоялась в июне, технологический гигант предупредил о проблемах с соблюдением правил. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на копию протокола заседания, полученную по запросу свободы информации. Технический гигант выразил обеспокоенность по поводу количества предоставляемых им услуг и способов обеспечения безопасности пользовательского опыта.

Юристы компании Тима Кука также отправили несколько электронных писем для более предметного обсуждения соблюдения требований DMA, которое начнется в сентябре.

Записи встречи исполнительного директора Amazon Энди Ясси и Маргреты Вестагер, состоявшейся 21 июня, показывают, что гигант электронной коммерции выразил обеспокоенность по поводу дублирующего и противоречивого регулирования, которое является инициативой национальных антимонопольных органов. Фирма уже оспорила свое назначение в рамках правового режима, сформированного правилами цифровой конкуренции, действующими в Германии.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг также провел переговоры с Маргрет Вестагер в июне. Целью этой встречи было обсуждение соответствия технологического гиганта новым требованиям.

В то же время Microsoft утверждает, что ее поисковая система Bing не должна попасть в зону действия регламента, вступающего в силу в следующем году, поскольку этот интернет-сервис является слишком слабым конкурентом Google.

Google, как сообщают СМИ со ссылкой на комментарий ведущего европейского юриста компании, может начать уточнять вопросы о соответствии своих поисковых сервисов новым правилам.

Крупнейшим игрокам цифрового рынка был предоставлен шестимесячный период, начиная с сентября, для обновления услуг в соответствии с требованиями DMA или подачи исков против этих правил.

Кристоф Каругати, исследователь аналитического центра Брейгеля по вопросам цифровых технологий и конкуренции, предположил, что платформы могут проверить ограничения закона в суде, но, по его мнению, не смогут добиться значительного успеха.

Источник payspacemagazine.com