Иногда неспособность наладить баланс между работой и личной жизнью заставляет людей прибегать к радикальным решениям. Рассмотрим концепцию "тихого увольнения" и его возможные последствия для казахстанских компаний , сообщает allinsurance.kz .

burnout

"Тихое увольнение" подразумевает, что сотрудники не уходят из компании официально, но выполняют свои обязанности без особого энтузиазма.

Недавнее исследование, проведенное летом 2023 года среди 1 768 соискателей на платформе hh.kz, выявило, что 64% казахстанцев считают себя трудоголиками, 42% не отключаются от рабочих коммуникаций даже в отпуске, а 48% сообщили о симптомах выгорания.

Термин "тихое увольнение" описывает ситуацию, когда работник формально не покидает организацию, но перестает проявлять активность и вовлеченность. Он решает задачи без особого пыла, соблюдает рабочее время и осторожно поддерживает минимальный уровень энтузиазма.

Называть «тихое увольнение» повсеместным казахстанским трендом в чистом виде скорее неверно. В целом, тренд "тихого увольнения" выявляет переориентацию работников на поддержание баланса между личной жизнью и работой. Это проявление может указывать на сдвиг в приоритетах сотрудников, которые, вместо безразличия, стремятся к гармонии между трудовыми обязанностями и личным временем. Этот подход не столько означает неуважение к работе, сколько стремление к более осознанному использованию времени и удовлетворению вне профессиональной сферы.

Источник allinsurance.kz