В форме 250 нужно указать имущество стоимостью свыше 1000 МРП, то есть от 3 692 000 тенге , сообщает informburo.kz .

бесплатная Бесплатное стоковое фото с бизнес-аналитика, данные, документы Стоковое фото

Иллюстрированное фото : pexels.com

Что нужно будет указывать в налоговой декларации, которую в 2024 году будут сдавать бизнесмены Казахстана, рассказал основатель консалтинговой компании для бухгалтеров "Учёт" Максим Барышев. Задекларировать нужно будет имущество, зарегистрированное не только в Казахстане, но и за рубежом.

Руководители и учредители фирм, а также индивидуальные предприниматели будут сдавать декларацию об активах и обязательствах (форма 250). С 2025 же года, когда декларирование коснётся и остальных казахстанцев, не только чиновников и бизнесменов, нужно будет сдавать декларацию о доходах и имуществе (форма 270).
В форме 250 нужно указать имущество стоимостью свыше 1000 МРП. 1 МРП в 2024 году составит 3692 тенге.

"Это может быть что угодно – часы и сумки, животные, старинные вещи, полученные по наследству. Нужно указывать единицу имущества такой стоимости: если 100 золотых колец стоят более 1000 МРП, то их декларировать не нужно, а если одна подвеска столько стоит, то её – нужно. Важно отметить: если не собираетесь когда-либо эту подвеску продавать, то её можно и не декларировать", – отметил Барышев.

Не нужно декларировать недвижимость и автомобили, которые занесены в государственные базы, а также деньги на счетах в казахстанских банках: эти организации сами предоставят информацию налоговикам.

"Государство не будет спрашивать о происхождении капитала, недвижимости, в том числе зарубежной. Но если после сдачи входящей декларации вы не сможете доказать происхождение этих активов, если не задекларировали их, а они "возникли" или вы их продали и у вас появились деньги, то с этих денег нужно будет уплатить индивидуальный подоходный налог", – рассказал известный бизнесмен.

Если имуществом владеют оба супруга, то в декларации такое имущество нужно будет указать долевой собственностью.
В Минфине пояснили, что декларация об активах и обязательствах также предусматривает отражение долгов и займов физического лица. В декларации указываются обязательства, которые были оформлены нотариально или признаны судом законными.

Для самостоятельной проверки наличия активов и обязательств в Казахстане можно воспользоваться следующими сайтами:

  • по ценным бумагам – portal.kacd.kz;
  • по договорам о долевом участии в жилищном строительстве – homeportal.kz, gov.kz/services/3910?lang=ru;
  • по объектам интеллектуальной собственности, авторского права – kazpatent.kz;
  • по имуществу, переданному в доверительное управление, – egov.kz/cms/ru/services/pass077_mu.

Автор Арман Кудайбергенов

Источник informburo.kz