Несмотря на геополитические риски, аналитики ожидают устойчивых цен на нефть в 2024 году , сообщает Inbusiness.kz.

Бесплатное фото Нефтяная вышка, созданная с помощью технологии generative ai

Фото: freepik.com

В 2024 году рынок нефти, вероятнее всего, сохранит свою текущую динамику цен, если не произойдет ужесточения конфликта на Ближнем Востоке .Сейчас же аналитики указывают на сбалансированность спроса и предложения, а также на достаточные резервные мощности у производителей ОПЕК+ как ключевые факторы этой устойчивости.

Недавние нападения хуситов, поддерживаемых Ираном, на коммерческие суда в Красном море и ответные удары США и Великобритании по военным объектам в Йемене вызвали временное повышение цен на нефть марки Brent до 80 долларов за баррель. Однако цены быстро стабилизировались, возвращаясь к уровню 78 долларов за баррель. Во вторник, 16 января, европейский бенчмарк, как и все последние дни, торгуется без особой волатильности в диапазоне 77,88-78,37 доллара за баррель.

Динамика цен на нефть марки Brent с начала 2024 года

В то же время, хотя сейчас предложение и спрос на нефть кажутся сбалансированными, во втором и третьем кварталах 2024 года рост спроса может ужесточить рынок и потенциально спровоцировать подъем цен. Однако многое, как и всегда, будет зависеть от политики поставок ОПЕК+. Группа уже объявила о дополнительных сокращениях добычи в первом квартале 2024 года, и решение об отмене этих сокращений после марта может значительно повлиять на рынок.

По данным Международного энергетического агентства и Всемирного банка, ОПЕК+ обладает 5,1 млн баррелей в сутки резервных мощностей по добыче нефти, что составляет около 5% мирового спроса. Это значительно выше уровня конца 2022 года, что дает рынку дополнительную уверенность в возможности ОПЕК+ увеличить поставки при необходимости.

Эксперты Goldman Sachs считают маловероятными серьезные перебои в поставках нефти через Ормузский пролив, на который, к слову, приходится значительная часть мировых поставок.

Напомним, в прошлом году цены на нефть Brent в среднем составляли 83 доллара за баррель, что значительно ниже средней цены в 101 доллар за баррель в 2022 году. Энергетическое информационное управление США (EIA) прогнозирует, что в 2024 году средняя цена на нефть Brent составит 82 доллара за баррель, а в 2025 году ожидается небольшое снижение до 79 долларов за баррель.

В то время как экономический рост и спрос на нефть в крупнейших экономиках, таких как США и Китай, продолжат оказывать влияние на динамику цен, изменения в процентных ставках в США также могут сыграть роль. Администрация Байдена осторожно подходит к пополнению стратегических запасов нефти, чтобы не создать дополнительный скачок спроса и не спровоцировать дальнейшее повышение цен.

К началу 2023 года запасы в Стратегическом нефтяном резерве США сократились до 371,6 млн баррелей, что является самым низким уровнем с 1983 года. Администрация заявила о намерении пополнить запасы, если цены на нефть снизятся до 67-72 долларов за баррель или ниже.

В целом аналитики полагают, что при отсутствии серьезной геополитической эскалации, приводящей к значительным перебоям в поставках, цены на нефть вряд ли достигнут отметки в 100 долларов за баррель в 2024 году. Отмечается, что быстрый рост добычи и экспорта нефти в Америке, а также оптимистичные настроения рынка относительно спроса, особенно в первой половине 2024 года, способствуют удержанию цен на умеренном уровне. Тем не менее риски, связанные с геополитическими событиями на Ближнем Востоке, продолжают представлять угрозу стабильности цен на нефть. Возможные перебои в поставках могут привести к более высоким и волатильным ценам, что подчеркивается в заявлениях администрации США.

Пока же ожидается, что рынок нефти будет находиться в состоянии равновесия в краткосрочной и среднесрочной перспективе, несмотря на потенциальные геополитические риски и изменения в экономической политике крупнейших экономик. Также ожидается, что спрос на нефть будет расти, хотя и медленнее, чем в 2023 году, в то время как предложение также будет увеличиваться, хотя и не настолько быстро, как в прошлом году. Эти факторы в совокупности предполагают поддержание равновесия на нефтяном рынке в ближайшее время.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz