Apple обогнала Samsung и заняла первое место в мировом рейтинге продаж смартфонов, положив конец 12-летнему доминированию корейской технологической компании в отрасли , сообщает finversia.ru .

Фото: Apple_store.jpg

Согласно данным International Data Corporation (IDC), в 2023 году Apple, производитель iPhone, занял первое место, продав 234,6 млн своих гаджетов, опередив Samsung, продажи которого составили 226,6 млн штук.

Аналитики IDC отметили, что успех Apple, выпустившей iPhone 15 в сентябре, обусловлен растущей популярностью устройств премиум-класса, которые теперь составляют более 20% рынка.

«В последний раз компания, которая не называлась бы Samsung, оказывалась на вершине рынка смартфонов в 2010 году, и в 2023 году это будет Apple», - сообщили в IDC. «Это своего рода смена лидерства на крупнейшем рынке бытовой электроники была обусловлена рекордно высокой долей Apple, которая впервые поднялась на вершину».

По данным IDC, американская технологическая компания с оборотом $2,8 трлн занимала 20,1% рынка, опередив Samsung с их долей в 19,4%. Apple, несмотря на устойчивое положение как крупнейшего производителя смартфонов с точки зрения доходов и прибыли, впервые лидировала по объему рынка.

Информация о продажах появилась перед предстоящим релизом новых моделей Samsung в ближайшее время: ожидается, что южнокорейский конгломерат представит Galaxy S24, S24 Plus и S24 Ultra с функциями, поддерживаемыми искусственным интеллектом.

Бен Вуд (Ben Wood), главный аналитик исследовательской компании CCS Insight, отметил, что данные от IDC стали для Samsung «психологическим» ударом, но он предвидит сохранение напряженной конкуренции в текущем году.

«Я думаю, что эта борьба будет продолжаться в течение всего 2024 года, но нет никаких сомнений в том, что Apple находится на траектории устойчивого роста, а лояльность потребителей к устройствам Apple означает, что, получив одно устройство, они редко переключаются на что-то другое», - отметил Вуд. «Это означает, что Samsung должна предпринять все возможные шаги, чтобы удержать существующих пользователей, а также привлечь новых клиентов к своим устройствам».

IDC также обратила внимание на все более фрагментированный рынок смартфонов, работающих на операционной системе Android, указав на конкурентов Samsung в бюджетном сегменте, таких как Transsion и Xiaomi, а также на бренды Honor и Google.

Согласно данным IDC, успешные продукты Huawei, пользующиеся хорошим спросом в Китае, также повлияли на снижение продаж Samsung. Поставщик аналитических данных отметил, что Huawei остается серьезной угрозой для Apple на китайском рынке, который является крупнейшим для американской компании.

По информации IDC, глобальные поставки смартфонов сократились на 3,2%, достигнув 1,17 млрд единиц в 2023 году, несмотря на заявления о том, что отрасль восстанавливается после периода застоя.

«Рост во второй половине года подтвердил ожидаемое восстановление экономики к 2024 году», - добавили в IDC.

На прошлой неделе Apple обогнала Microsoft по капитализации, став самой дорогой компанией в мире стоимостью в $2,9 трлн.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru