Большинство технических специалистов в США пожаловались, что их жалование не поспевает за растущей инфляцией. Давление на работодателей усиливается на фоне требований сотрудников работать удалённо, сообщает  habr.com.

 Бесплатные курсы веб программирования. itacademy.link

Согласно отчёту Hired, около 82% IT-сотрудников, которые живут недалеко от места работы, и 64,5% тех, кто занят удалённо, рассказали о снижении своей зарплаты, несмотря на увеличение среднего жалованья в отрасли в сравнении с прошлым годом.

Средняя зарплата в США выросла на 3,2% до $159 тыс.

Рост инфляции в последние годы не смог обрушить рынок труда в Соединённых Штатах. Сотрудники добились возможности требовать удалённый или гибридный формат занятости. Значительное большинство работников сообщили Hired, что намерены сменить место работы, если им откажут в повышении зарплаты на текущей позиции в ближайшие полгода.

Ожидания в отношении жалования, его повышения и гибкости занятости остаются заоблачными, что возлагает на работодателей ответственность за реализацию правильных стратегий по привлечению, найму и удержанию лучших специалистов, заявил исполнительный директор Hired Джош Бреннер.

Зарплата удалённых сотрудников выросла на $3 тыс. в сравнении с 2021 годом, она превышает местное жалование в ряде городов. В Чикаго разрыв составил 6,2%. Лондон оказался исключением, поскольку работники офисов зарабатывают на 3,6% больше, чем удалённые.

Наибольший рост стоимости жизни, по данным Hired, произошёл в Филадельфии и Далласе — 11,9% и 11,3%.

Двум промышленным центрам США удалось нивелировать прошлогоднее снижение зарплаты. Доход в Сан-Франциско вырос на 3,7% до $174 тыс., а в Нью-Йорке — на 4,8%.

Hired опросила более 2 тыс. IT-специалистов в период с января 2019 года по июнь 2022 года.

Источник  habr.com