Банк Англии откроет доступ к средствам программы финансирования малого и среднего бизнеса (Term Funding for Small and Medium-Sized Enterprises, TFSME) 15 апреля 2020 года - раньше, чем планировалось, говорится в сообщении британского ЦБ.

 

Программа TFSME, о запуске которой Банк Англии объявил 11 марта, обеспечивает банкам и строительным обществам доступ к финансовым средствам сроком на четыре год по ставке, близкой к базовой ставке центробанка. В настоящее время ставка Банка Англии находится на уровне 0,1% годовых.

Целью запуска TFSME является "стимулирование ее участников выдавать кредиты бизнесу и домовладельцем, чтобы помочь им преодолеть экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19", отмечают в Банке Англии.

Делая схему доступной для участников как можно быстрее, британский ЦБ рассчитывает, что сможет поддержать малый и средний бизнес, "дав ему возможность продолжать выплачивать зарплаты и оплачивать счета в этот сложный период".

TFSME является одним из нескольких механизмов, объявленных Банком Англии и британским Минфином, с целью поддержки домовладельцев и бизнеса в условиях кризиса.

Источник: FINMARKET.RU