В 2020 году во время пандемии экономика Германии устояла лучше, чем во время глобального финансового кризиса, несмотря на вторую волну локдаунов под конец года и максимальное падения уровня занятости и торговли за десять лет

Экономика Германии показывает устойчивый рост

Экономика Германии показывает устойчивый рост

Федеральное статистическое управление ФРГ оценивает сокращение экономики за 2020 год в 5%, по сравнению с ВВП страны годом ранее. Однако в 2009 году во время рецессии, последовавшей за финансовым кризисом, крупнейшая экономика Европы сократилась сильнее — на 5,7%.

Во время пандемии почти все основные отрасли, за исключением строительства, переживали спад. Расходы домохозяйств значительно снизились, а инвестиции в бизнес уменьшились больше всего с момента финансового кризиса 12 лет назад. Экспорт и импорт товаров и услуг снизились на 9,9% и 8,6% соответственно. Тем не менее, падение ВВП оказалось не таким критичным, как ожидалось, что подчеркивает устойчивость финансово-промышленной основы экономики ФРГ, делающей страну менее зависимой от импорта товаров и услуг, по сравнению с такими странами, как США, Великобритания, Франция и Италия.

«Очевидно, что рост экспортоориентированного производственного сектора существенно компенсировал последствия локдауна», — написал главный экономист Commerzbank Йорг Кремер в записке, адресованной клиентам банка.
По словам его коллеги, главного экономиста Capital Economics Эндрю Кеннингема, устойчивость Германии отражается в сравнительно незначительной изоляции страны во время первой волны пандемии Covid-19, низкой доли туризма в экономике, сильном экспортном секторе и щедрой финансовой поддержке правительства. В 2020 году из 44,8 млн рабочих мест Германия потеряла 477 тыс, при этом уровень безработицы остановился на отметке в 4%. Данный показатель значительно более обнадеживающий, чем в Соединенных Штатах, где миллионы рабочих по-прежнему остаются без работы, а уровень безработицы в декабре составлял 6,7%.

Источник  psm7.com