Временный налог с разбогатевших в период пандемии компаний проявит их солидарность с наиболее пострадавшими от кризиса и поможет сократить социальное неравенство.

Международный валютный фонд предложил правительствам странам подумать о введении временного дополнительного налога солидарности для компаний, прибыль которых резко увеличилась в период пандемии коронавируса. В фонде считают, что такая временная мера может быть аналогом корпоративного налога, либо выступать дополнением к нему. В опубликованном на сайте МВФ докладе подчеркивается адресное воздействие такого налога. Речь идет о сверхприбылях некоторых компаний, которые процветали во время коронакризиса.

Их дополнительные финансовые взносы в бюджет помогут оживить ослабевшую экономику. При этом МФВ напомнил, что временное обложение подоходными налогами наиболее состоятельных людей в крайних ситуациях уже применялось: так делали в Германии в 1991 году, в Австралии в 2011-м и в Японии в 2013-м. Авторы доклада обращают внимание на то, что в результате пандемии и рецессии возросла необходимость увеличения дотаций в социальную сферу. Но для этого требуется найти дополнительные источники наполнения бюджета.

«Временный налог с заработавших в пандемию компаний проявит их солидарность с наиболее пострадавшими от кризиса и поможет сократить социальное неравенство», — считает МВФ.

Помимо озвученной инициативы, экономисты фонда также предложили и другие оригинальные источники доходов: повышение прогрессивности подоходных налогов, оптимизация налогового законодательства в части, касающейся наследства и дарения имущества, налог на богатство.

Источник  psm7.com