Большая часть из них придется на сферу промышленности.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сформировало перечень инвестиционных проектов на 2021-2025 годы, который включает в себя 819 инвестиционных проектов на общую сумму 17,6 трлн тенге, сообщили Интерфакс-Казахстан в ведомстве.

Как отметили в министерстве, до 2025 года планируется реализовать 552 проекта в промышленности, 158 проектов в строительной отрасли, 23 проекта в транспортной отрасли, 58 проектов в недропользовании, 28 проектов в оборонно-промышленном комплексе.

«Текущая ситуация с карантинными мерами в Казахстане влияет на своевременную реализацию и освоение инвестиций по проектам по всем отраслям промышленности. Предприятия сталкиваются с проблемами задержки поставок оборудования и комплектующих, отсутствия сырья для производства, ограничения по въезду иностранных высококвалифицированных специалистов и другими», - отметили в министерстве.

«Однако, несмотря на трудные условия ведения работы, по информации Бюро национальной статистики, по итогам 2020 года целевой объем инвестиций в основной капитал по линии МИИР составил 5,830 трлн тенге (рост по сравнению с 2019 годом – 16%)», - уточнили в министерстве.

Источник kapital.kz