Фактор пандемии на развитие будет влиять еще долго,пишет пишет 365info.

Аналитики Goldman Sachs обнаружили замедление роста мировой экономики

Мировая экономика постепенно начинает восстанавливаться, но когда завершится пандемия, до сих пор неясно. Соответственно экономические перспективы, в том числе и Казахстана, пока неопределенные.

Однако международные финансовые организации в отношении 2021 года настроены вполне оптимистично.

У казахстанской экономики есть свои особенности и сложности, которые надо учитывать. Эксперты «Центра исследований прикладной экономики (AERC)» подготовили «Макроэкономический обзор Казахстана», в котором попытались спрогнозировать развитие страны в краткосрочной перспективе.

Полный текст обзора опубликован на официальном сайте AERC.

Лидеры и аутсайдеры экономики

Один из важнейших факторов, которые отметили эксперты, начало массовой вакцинации в мире. По утверждению авторов обзора, она положительно сказалось на рыночном настроении. В том числе и на нефтяных ценах. Хотя здесь начали играть и другие факторы, вплоть до блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given.

В целом они отметили положительную динамику цен, но с высокой волатильностью и некоторой долей неопределенности.

Говоря о развитии экономики Казахстана в 1 квартале 2021 года, эксперты привели данные Бюро национальной статистики. Согласно им по сравнению с аналогичным периодом 2020 года краткосрочный экономический индикатор снизился на 1,8%

В первые три месяца сложились уже ставшие традиционными драйверами роста отрасли:

  • строительство (+13,1% г/г)
  • связь (+9,9% г/г)
  • водоснабжение (+8,6% г/г)
  • обрабатывающая промышленность (+7,5% г/г)
  • сельское хозяйство (+2,8% г/г)

Объем промышленного производства также увеличился, но рост незначительный — всего 0,1% по сравнению с январем-мартом 2020. Спад по сравнению с I кварталом 2020 в размере 6,9% наблюдался в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, — отмечают эксперты.

Наоборот, снижались показатели в следующих отраслях:

  • транспорт и складирование (-17,4%)
  • торговля (2,7%), однако с признаками постепенного восстановления, поскольку в конце 2020 спад был в 7,3%

Инвестиции в основной капитал в январе-марте 2021 составили 2101,2 млрд тенге, что на 9,6% меньше, чем в январе-марте 2020. В то время как за весь 2020 этот показатель был на 3,4% меньше, чем в 2019 году.

Есть не только надежды, но и риски

Ранее эксперты отмечали, что «на крупнейших мировых финансовых рынках образовался пузырь, который появился вследствие следующих факторов»:

  • мягкие условия денежно-кредитной политики центральных банков (ЦБ) мира, в том числе программы количественного смягчения (QE) от ведущих мировых ЦБ
  • беспрецедентные фискальные стимулы развитых государств

В начале 2021 года картина повторяется, особенно в части фискальных стимулов.

С приходом Байдена на пост президента США был принят очередной фискальный пакет стимулов в размере 1,9 трлн долларов США, направленный на поддержание экономики. Наконец, ожидается принятие нового инфраструктурного пакета администрацией Байдена, который может достигать 3-4 трлн долларов США, — подчеркнули авторы.

При этом эксперты предупредили, что такие меры могут привести к росту инфляции. Что в свою очередь закончится ужесточением политики ведущих ЦБ.

Поэтому восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 несет в себе существенные риски для финансовых рынков в виде роста инфляции как в развитых, так и в развивающихся странах,— считают они.

В целом МВФ прогнозирует рост мировой экономики на 6 и 4,4% в 2021 и 2022 гг.

При этом авторы обращают внимание, что для анализа ситуации в Казахстане необходимо учитывать экономический рост стран — торговых партнеров

Эксперты МВФ полагают, что рост экономики Китая, Евросоюза и России в 2021 году составит 8,4%, 4,2% и 3,8%. Но во Всемирном банке прогнозы несколько умеренней: 7,9%, 3,6% и 2,6% соответственно.

Нефтяные цены и валютный курс

Важный, если не основной фактор для анализа и прогнозов — показатели объемов добычи нефти и ее цена на мировом рынке.

После обвала цен на нефть в марте 2020 страны-участницы ОПЕК+ согласились сократить и далее постепенно увеличивать добычу нефти для достижения баланса на рынке и поддержания ее цены. Это решение привело к восстановлению цены на нефть. Дополнительно благоприятное влияние на рынок нефти оказала всемирная вакцинация, — напоминают авторы.

В апрельском заседании ОПЕК+ страны-участницы согласились ослабить ограничения на добычу нефти. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в 2021 году в среднем цена нефти марки Brent составит 62,3 долл/баррель

Это должно стать отражением положительных результатов вакцинации при увеличении объемов добычи нефти странами-участницами ОПЕК+.

Также эксперты отмечают, что хотя нефтяные цены росли, российский рубль слабел. Связывают это с угрозами новых антироссийских санкций. С конца марта до апреля 2021 рубль ослаб по отношению к доллару США, достигнув пика 77,4.

Выросла в России и инфляция, составив 5,79%.

При этом среднегодовой курс рубля к тенге эксперты Центра прогнозируют на уровне 5,7 ед.

Следующий фактор, который следует учитывать, это продовольственная инфляция в мире. Цены на многие товары непрерывно растут с мая 2020 года. Хотя на зерновые, наоборот, снизились в феврале 2021.

Наибольший спад пришелся на цены на пшеницу из-за высокого предложения  и ожиданий плодородного урожая в 2021 году. В условиях подобных изменений AERC оценивает дальнейший рост цен на продовольствие на уровне 9,3%, — отмечают авторы.

Автор Роман Иванов

Источник 365info.kz